Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.1992 № 317 "О завершении обучения иностранных и белорусских граждан согласно межгосударственным соглашениям бывшего СССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8463



В целях завершения обучения иностранных и белорусских граждан в учебных заведениях Республики Беларусь и зарубежных стран согласно межгосударственным соглашениям бывшего СССР Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству образования, другим министерствам и ведомствам Республики Беларусь обеспечить завершение обучения иностранных учащихся, студентов, аспирантов и стажеров, принятых в подведомственные учебные заведения до 1 декабря 1991 г. по межгосударственным соглашениям бывшего СССР, с выдачей документа об образовании образца, ранее установленного для иностранных граждан.

Министерству финансов предусматривать бюджетные ассигнования на обучение, материальное и жилищно-бытовое обеспечение указанных иностранных граждан исходя из норм расходов, установленных для соответствующих категорий обучающихся из числа граждан Республики Беларусь.

2. Установить, что на территории республики транспортные, бытовые, коммунальные, медицинские и другие услуги оказываются иностранным учащимся, студентам, аспирантам и стажерам в порядке и по тарифам, установленным для указанных категорий обучающихся из числа граждан Республики Беларусь.

3. Министерству образования и Белорусскому управлению гражданской авиации организовать отправку иностранных граждан, возвращающихся в 1992 году на родину после окончания учебных заведений Республики Беларусь, в соответствии с действующими правилами и тарифами международных перевозок.

Министерству финансов осуществить финансирование связанных с этим затрат по сметам, представляемым Министерством образования.

4. Министерству финансов ежегодно предусматривать Министерству образования бюджетные ассигнования на проведение учебными заведениями с участием исполкомов местных Советов народных депутатов систематической работы по организации труда и отдыха иностранных граждан, обучающихся в республике, разъяснению им законов Республики Беларусь, ознакомлению их с историей, культурой, традициями белорусского народа из расчета 75 процентов минимальной заработной платы на одного иностранного учащегося, студента, аспиранта, стажера в год.

Организацию и координацию соответствующей работы учебных заведений возложить на городской совет по делам иностранных учащихся исполкома Минского городского Совета народных депутатов.

5. Министерству образования:

распределить иностранных граждан, закончивших обучение на подготовительных факультетах в 1992 году, в учебные заведения республики независимо от их ведомственной подчиненности;

с участием Министерства иностранных дел в месячный срок информировать правительства заинтересованных иностранных государств о порядке обеспечения обучения иностранных учащихся, студентов, аспирантов и стажеров, принятых на учебу до 1 декабря 1991 г. по межгосударственным соглашениям бывшего СССР;

рассмотреть в месячный срок вопрос о целесообразности обучения белорусских граждан в учебных заведениях зарубежных стран и в случае их отзыва предоставить им возможность завершить обучение в учебных заведениях республики.

По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в установленном порядке;

с участием Государственного комитета по внешним экономическим связям, Госэкономплана, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, других министерств и ведомств, имеющих учебные заведения, разработать концепцию и порядок дальнейшего сотрудничества с зарубежными странами в области подготовки специалистов и до конца текущего года внести их на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь.

6. Признать утратившими силу пункт 1, абзац десятый пункта 3 и пункт 14.6 постановления Совета Министров БССР от 9 февраля 1989 г. N 71-5.



Зам. Председателя Совета

Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList