Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.1992 № 195 "О совершенствовании управления и научно-методического руководства информатизацией в республике"

Документ утратил силу
< Главная страница


       (Утратило силу, Постановление N 1564 от 28.11.97 г.)

               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                      9 апреля 1992 г. N 195

                            г. Минск

     О   СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ    УПРАВЛЕНИЯ    И
     НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО         РУКОВОДСТВА
     ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

     (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.05.92)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 316 от 27.05.92 г.


В целях совершенствования управления и научно-методического руководства процессами информатизации, обеспечения своевременного и качественного выполнения программы информатизации Республики Беларусь на 1991-1995 годы и на период до 2000 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить на Госэкономплан формирование и организацию реализации государственной политики в области информатизации, а также руководство работами по выполнению программы информатизации Республики Беларусь на 1991 - 1995 годы и на период до 2000 года.

2. Считать основной функцией Министерства связи и информатики в области информатизации развитие и совершенствование сетевой инфраструктуры информатизации.

3. Возложить на министерства и ведомства ответственность за реализацию в подведомственных отраслях основных направлений информатизации, определенных программой информатизации Республики Беларусь на 1991-1995 годы и на период до 2000 года.

4. Согласиться с предложением Госэкономплана о передаче в его ведение Белорусского производственного объединения вычислительной техники и информатики, принятого Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам из союзного подчинения в республиканскую собственность, а также Белорусского филиала Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института статистической информационной системы, принятого Госэкономпланом из союзного подчинения в республиканскую собственность.

5. Для интенсификации работ в области информатизации, улучшения их координации и повышения уровня научно-методического руководства этими работами образовать в г.Минске:

5.1. Государственный научно-исследовательский и проектно-технологический институт межотраслевых проблем информатизации (головная организация по программе информатизации Республики Беларусь на 1991 - 1995 годы и на период до 2000 года) на базе Государственного научно-исследовательского проектно-конструкторского технологического института по техническому обслуживанию средств вычислительной техники Белорусского производственного объединения вычислительной техники и информатики, # слова исключены #.

Установить институту следующие основные направления деятельности:

научное и методическое обеспечение программы информатизации Республики Беларусь на 1991 - 1995 годы и на период до 2000 года и координация работ, унифицированных систем документации, комплексов стандартов и других нормативных документов по проблемам информатизации;

разработка предложений по созданию экономического механизма управления процессами информатизации;

создание межотраслевых автоматизированных систем управления и обработки данных, включая распределенные банки данных и знаний для отраслей народного хозяйства, а также автоматизированных офисов для государственных и коммерческих структур;

разработка и реализация проектов локальных информационно-вычислительных сетей;

5.2. Научно-исследовательский и проектно-технологический институт информатизации в непроизводственной сфере (головная организация по проблемам информатизации в непроизводственной сфере) на базе Белорусского филиала Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института статистической информационной системы.

Установить институту следующие основные направления деятельности:

проведение исследований в области методологии построения автоматизированных систем управления и обработки данных для предприятий и организаций непроизводственной сферы;

создание и внедрение информационных технологий, автоматизированных систем различного назначения, баз данных и знаний в непроизводственной сфере.

Сохранить для вновь организованных институтов условия оплаты труда тех организаций, на базе которых они созданы.

6. Принять предложение Госэкономплана о создании в 1992 году в г.Минске следующих хозрасчетных организаций с их включением в дальнейшем в состав Белорусского производственного объединения вычислительной техники и информатики:

Государственного регистра информационных технологий и программного продукта (регистрация, систематизация и накопление программно-информационной продукции, организация ее промышленного производства и комплексной поставки на внутренний и внешний рынок);

Торгово-промышленного дома вычислительной техники (комплексное оснащение предприятий и организаций средствами вычислительной техники, обеспечение ее необходимыми запасными частями и эксплуатационными материалами).

7. Госэкономплану в 1992 году разработать и внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь проекты положений:

о государственной регистрации информационных технологий и программных средств;

о систематизации и накоплении программно-информационной продукции и комплексной ее поставке на внутренний и внешний рынок.

8. Для проведения работ по защите информации в системах обработки и передачи данных от несанкционированного доступа к ней и других неправомерных действий Госэкономплану совместно с Министерством обороны, Комитетом государственной безопасности и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок подготовить и в установленном порядке внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение о создании центра безопасности информации.

9. Возложить на Академию управления при Совете Министров Республики Беларусь функции головной организации по кадровому обеспечению программы информатизации Республики Беларусь на 1991-1995 годы и на период до 2000 года, включая подготовку аудиторов систем электронной обработки данных с правом сертификации информационных технологий и программных средств.



     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

     Управляющий Делами Совета               Н. Кавко
     Министров Республики Беларусь





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList