Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 13.03.1992 № 1520-XII "Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Данный Закон устанавливает правовые и организационные основы таможенного дела в Республике Беларусь, определяет главные задачи таможенной службы и направлен на защиту экономических и других интересов республики.


Статья 1. В республике Беларусь осуществляется единая таможенная политика, которая является составной частью внешней и внутренней политики Республики Беларусь.

Порядок перемещения через таможенную границу товаров, предметов и транспортных средств, таможенные обложения и таможенное оформление, контроль и другие средства проведения в жизнь таможенной политики составляют таможенное дело.

Таможенное дело в республике развивается в соответствии с общепринятыми в международной практике нормами и стандартами.


Статья 2. Территория Республики Беларусь составляет единую таможенную территорию. Границы таможенной территории являются таможенной границей Республики Беларусь.

Статья 3. Разработка и реализация таможенной политики, общее руководство таможенным делом осуществляются высшими органами государственной власти и управления Республики Беларусь.

Государственные органы, которые не осуществляют общего руководства таможенным делом, а также местные органы власти не имеют права принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов Республики Беларусь в области таможенного дела согласно статье 1 данного Закона и иным актам законодательства Республики Беларусь.


Статья 4. Непосредственное осуществление таможенного дела возлагается на таможенную службу.

Таможенная служба представляет собой единую систему государственных таможенных органов Республики Беларусь, которая включает:

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;

региональные таможни;

таможни;

таможенные посты.


Статья 5. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь является центральным таможенным органом республики, который в своей деятельности подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Верховным Советом Республики Беларусь по представлению Председателя Совета Министров Республики Беларусь.

Положение о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь утверждается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 6. Региональные таможни и таможни являются юридическими лицами и действуют в пределах компетенции, которая определяется положениями о них, утвержденными Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможен и таможен производятся Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь и соответствующими местными Советами народных депутатов.

Руководители региональных таможен и таможен назначаются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.


Статья 7. Таможенные органы республики и транспортные средства, которые находятся в их распоряжении, имеют опознавательные знак и флаг.

Положение об опознавательных знаке и флаге утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.


Статья 8. Главными задачами таможенной службы являются:

защита экономических интересов Республики Беларусь, борьба с контрабандой и иными нарушениями таможенных правил, прекращение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов культурного и исторического наследия Беларуси, объектов интеллектуальной собственности и иных предметов, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и прекращение незаконного вмешательства в деятельность международной гражданской авиации;

обеспечение выполнения законодательства о таможенном деле;

эффективное применение таможенно-тарифного механизма при перемещении через таможенную границу товаров и предметов, разрешительного порядка ввоза и вывоза товаров и предметов, внесение в бюджет таможенной пошлины и таможенных сборов;

организация и совершенствование таможенного контроля, создание условий, которые содействовали бы ускорению товарооборота и пассажирооборота через таможенную границу;

ведение таможенной статистики;

обеспечение информированности государственных органов, предприятий, организаций, учреждений и граждан по вопросам таможенного дела;

содействие развитию внешнеэкономических связей Республики Беларусь, создание и обеспечение благоприятного таможенного режима для исполнения международных договоров Республики Беларусь в области торгово-экономических, валютно-финансовых, научно-технических, гуманитарных и иных отношений с зарубежными странами;

осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, которые занимаются вопросами таможенного дела.


Статья 9. Таможенные органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, данным Законом и иным законодательством, действующим на территории Республики Беларусь.

Статья 10. Должностными лицами таможенной службы могут быть только граждане Республики Беларусь.

Должностным лицам таможенной службы присваиваются персональные звания в порядке, устанавливаемом Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

Для должностных лиц таможенной службы устанавливается ношение форменной одежды. Форма одежды определяется Советом Министров Республики Беларусь, а правила ее ношения - Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Должностные лица таможенной службы имеют право ношения и применения огнестрельного оружия. Порядок ношения и применения огнестрельного оружия определяется Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 11. Работники таможенной службы несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Уставом таможенной службы, который утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Работники таможенной службы находятся под особой защитой государства. В случае посягательства на честь и достоинство работников таможенной службы виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Социальная защита работников таможенной службы гарантируется действующим законодательством.


Статья 12. Таможенные органы Республики Беларусь в целях решения задач таможенного дела взаимодействуют с другими государственными органами, в том числе пограничными, органами государственной безопасности, правоохранительными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, общественными объединениями и гражданами.

Статья 13. Таможенными органами Республики Беларусь при осуществлении таможенного контроля не допускается причинение иным государственным органам, предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам ущерба, унижение чести и достоинства граждан и совершение иных неправомерных действий.

Таможенные органы и их должностные лица, которые допустили неправомерные действия в отношении к гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ущерб, причиненный гражданину, предприятию, организации и учреждению неправомерными действиями таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц при исполнении этими лицами должностных обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 14. Жалобы на неправомерные действия таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц, нарушивших права граждан, предприятий, организаций и учреждений, подаются и рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 15. Республика Беларусь может образовывать таможенные союзы с другими суверенными государствами, принимать участие в работе межгосударственных органов и международных организаций по вопросам таможенного дела.

Статья 16. Республика Беларусь выполняет обязательства, вытекающие из ее международных договоров. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в данном Законе и иных законодательных актах Республики Беларусь, то применяются правила международного договора.



Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList