Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 12.03.1992 № 1513-XII "О введении в действие Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1977



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" с 1 июня 1992 года. Пункт 2 "б" статьи 17 ввести в действие с 1 октября 1992 года. Пункт 2 "в" статьи 17 ввести в действие с 1 января 1995 года.

2. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком Республики Беларусь в месячный срок разработать и утвердить Положение о Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам, определить структуру и численность ее аппарата.

3. Создать до 1 мая 1992 года Государственную инспекцию Республики Беларусь по ценным бумагам.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

до 1 мая 1992 года выделить для работы Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам помещения и обеспечить необходимую материально-техническую базу;

до 1 июня 1992 года представить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения о приведении законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах";

привести в соответствие с данным Законом постановления и распоряжения Правительства Республики Беларусь;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами и ведомствами Республики Беларусь их нормативных актов, противоречащих данному Закону;

установить до 1 июня 1992 года размер платы за услуги, оказываемые Государственной инспекцией Республики Беларусь по ценным бумагам;

организовать до 1 июня 1992 года подготовку, в том числе и за рубежом, специалистов по вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг.

5. Установить, что:

с момента принятия Закона "О ценных бумагах и фондовых биржах" прекращается выпуск акций трудового коллектива и акций предприятий (организаций). Все эмитированные к моменту принятия Закона акции трудового коллектива и акции предприятий (организаций) могут обращаться в течение двух лет со дня принятия Закона в соответствии с условиями их выпуска. До истечения указанного срока предприятия (организации), выпустившие акции трудового коллектива и (или) акции предприятия (организации, кооператива, банка), обязаны по выбору держателей выкупить их либо заменить иными ценными бумагами (акциями, облигациями), удовлетворяющими условиям Закона;

выпуск ценных бумаг на предъявителя может осуществляться начиная с 1 января 1994 года.

6. Эмитенты, осуществляющие выпуск ценных бумаг до выхода настоящего Закона, обязаны до 1 декабря 1992 года зарегистрировать свои ценные бумаги в Государственной инспекции Республики Беларусь по ценным бумагам в соответствии с требованиями настоящего Закона, а также в случаях их открытой продажи - проспекты эмиссии и отчеты о результатах выпуска.

После 1 декабря 1992 года незарегистрированные ценные бумаги объявляются недействительными.

7. Установить, что после 1 февраля 1993 года деятельность фондовых бирж и профессиональных участников рынка ценных бумаг, не имеющих соответствующих лицензий, приостанавливается до их получения.

После 1 февраля 1993 года специалисты, профессиональные участники рынка ценных бумаг и фондовых бирж могут совершать операции с ценными бумагами только при наличии квалификационного аттестата, выданного Государственной инспекцией Республики Беларусь по ценным бумагам.

Действующим фондовым биржам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг до 1 октября 1992 года привести свои учредительные и нормативные документы в соответствие с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах".

Биржам, имеющим в своем составе фондовые отделы, отделы по операциям с ценными бумагами, до 1 января 1995 года привести их деятельность в соответствие с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах".



Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList