Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.1992 № 108 "О дополнительных мерах по социальной защите населения в связи с либерализацией цен"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23652



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.95)


! - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 255 от 06.05.92 г.

!! - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 334 от 03.06.92 г.

# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 410 от 06.07.92 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 480 от 04.08.92 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 658 от 30.10.92 г.

!!! - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 138 от 09.03.93 г.

@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 167 от 22.03.93 г.

@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 179 от 26.03.93 г.

@@@ - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 110 от 02.03.95 г.


Совет Министров Республики Беларусь в декабре 1991 г. принял ряд упреждающих действий, направленных на создание гарантий социальной защиты населения от негативных последствий либерализации цен.

С января 1992 г. в два и более раза повышены заработная плата, пенсии, стипендии, пособия семьям, воспитывающим детей. Увеличены размеры компенсации инвалидам Отечественной войны, принимаются меры по расширению помощи малоимущим слоям неселения, удешевлению питания работающим, студентам, учащимся средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ. Осуществляются другие мероприятия, направленные на материальную поддержку жителей республики.

В целях усиления социальной защиты населения республики в связи с дальнейшей либерализацией цен Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. ! утратил силу !

2. Министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов,руководителям предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, пересчитать размеры ставок и окладов работников исходя из установленной тарифной ставки первого разряда и межразрядных коэффициентов Единой тарифной сетки.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения с участием Министерства финансов в недельный срок подготовить указания о порядке пересчета тарифных ставок и окладов работников предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, и довести их до министерств, ведомств, облисполкомов и Минского горисполкома.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Министерству финансов совместно с заинтересованными в десятидневный срок пересмотреть существующие размеры стипендий и пособий исходя из минимальной заработной платы.

Министерству социального обеспечения, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Военному комиссариату произвести перерасчет пенсий.

3. Рекомендовать руководителям хозрасчетных предприятий и организаций:

пересмотреть ставки и оклады работников с учетом настоящего постановления и внести необходимые изменения в коллективные договоры. При установлении окладов руководителям (генеральный директор, директор, его заместители, главный бухгалтер) предприятий и организаций всех форм собственности (кроме совместных) руководствоваться действующей Единой тарифной сеткой;

частично возмещать работникам, проживающим за пределами населенного пункта, в котором находится предприятие (организаций), расходы на проезд в общественном транспорте (кроме такси).

4. Рекомендовать руководителям учреждений, финансируемых из бюджета:

шире использовать предоставленные права по установлению надбавок к заработной плате, премированию и оказанию материальной помощи работникам, направляя для этого средства, предусмотренные на оплату труда;

предусматривать на премирование работников народного образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, на установление им надбавок за высокие творческие и производственные достижения в работе, за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения до 5 процентов планового фонда заработной платы.

5. Установить, что при осуществлении всех выплат на основе среднего заработка последний исчисляется с учетом новых должностных окладов (тарифных ставок).

Настоящий пункт ввести в действие с 1 января 1992 года.

!! пункты 6,7 утратили силу !!

8. !!! утратил силу !!!

9. ### утратил силу ###

10. @ исключен @

11. # абзац исключен #

Министерству социального обеспечения совместно с Пенсионным фондом разработать положение о порядке предоставления указанной помощи.

12. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений изыскать возможность увеличения должностных окладов работникам бухгалтерских и других служб, непосредственно занятым назначением и выплатой пособий, пенсий, других социальных выплат, выдачей купонов, в пределах средств, предназначенных для оплаты труда.

13. В целях сдерживания роста розничных цен на товары народного потребления в первую очередь на продовольствие и товары для детей, поручить Госэкономплану:

@@ абзац утратил силу @@

проработать вопрос о введении регулируемых цен на сырье для легкой и пищевой промышленности с последующим внесением соответствующих предложений от Республики Беларусь на рассмотрение глав государств - членов СНГ.

14. @@@ утратил силу @@@

15. Министерству торговли, облисполкомам и Минскому горисполкому принять решения о передаче перерабатывающим предприятиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия торговых площадей для организации фирменной торговли продовольственными товарами.

16. Просить Верховный Совет Республики Беларусь рассмотреть и решить вопрос о снижении ставок налога на добавленную стоимость по товарам детского ассортимента и предприятиям общественного питания.

17. ! утратил силу !

18. Государственному комитету по труду и социальной защите населения и Министерству финансов давать разъяснения о порядке применения настоящего постановления.

19. Признать утратившими силу пункт 2, пункт 4 в части размера тарифной ставки 1 разряда, пункты 7, 16, абзац второй пункта 13, абзац первый пункта 17 и пункт 21 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 482 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 36, ст.443), второе предложение пункта 6 постановления Совета Министров БССР от 6 апреля 1991 г.

N 130 (СП БССР, 1991 г., N 12, ст.118), пункт 12 постановления Совета Министров БССР от 20 мая 1991 г. N 190 (СП БССР, 1991 г., N 16, ст.172), пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 1991 г. N 492 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 36, ст.453).



     Председатель
     Совета Министров
     Республики Беларусь                       В.Кебич

     Зам.Управляющего Делами
     Совета Министров
     Республики Беларусь                       А.Соколовский





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList