Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.02.1992 № 87 "Об организационных структурах управления государственной торговлей в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23645



В целях ликвидации монополии государственного управления торговлей, создания рыночных структур и ускорения процессов разгосударствления и приватизации в отрасли Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому:

в течение первого полугодия 1992 г. предоставить магазинам, столовым, кафе и другим структурным подразделениям предприятий государственной торговли право юридического лица;

реорганизовать в указанный срок существующую систему управления розничной торговлей и общественным питанием, имея ввиду ликвидировать ее промежуточное звено - торги, тресты, в том числе сданные в аренду с нарушением установленного порядка;

совместно с Министерством торговли и Министерством образования до 1 июля 1992 г. определить порядок функционирования предприятий общественного питания при высших, средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах и общеобразовательных школах;

при необходимости осуществить передачу небольших магазинов колхозам, совхозам, агрофирмам для организации фирменной торговли сельскохозяйственной продукцией - мясом (включая мясо птицы), овощами, картофелем, фруктами;

содействовать созданию добровольных, основанных на различных формах собственности объединений хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, с учетом требований рынка в условиях монополизма производителей товаров.

2. Министерствам и ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому, предприятиям, объединениям обеспечить в течение первого полугодия 1992 г. формирование новых хозяйственных связей и заключение договоров на поставку товаров со всеми субъектами розничной торговли и общественного питания, которым предоставлено право юридического лица. Не допускать сбоев в обеспечении населения товарами повседневного спроса, особенно продуктами питания.

Передать объекты общественного питания при производственных предприятиях, организациях и учреждениях в их ведение.

3. Исходя из хозяйственной целесообразности, предоставить самостоятельным торговым предприятиям максимальную свободу выбора порядка товароснабжения, и прежде всего путем расширения прямых связей по поставкам товаров, минуя оптовые и другие посреднические промежуточные звенья.

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому по принятии Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности Республики Беларусь" обеспечить проведение активной работы по приватизации объектов торговли и общественного питания.

5. Министерству торговли совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, Госэкономпланом, Министерством финансов, Министерством юстиции с участием Национального банка в месячный срок разработать и довести до заинтересованных нормативно-методические материалы по реорганизации структуры управления государственной торговлей и общественным питанием.

6. Возложить на Министерство торговли функции государственного регулирования торговой деятельности в республике, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности предприятий торговли и общественного питания.

Министерству торговли до 1 марта 1992 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь проект положения о Министерстве, а также предложения о структуре, численности работников его центрального аппарата и источников финансирования расходов на содержание этого аппарата.

7. Министерству торговли совместно с Госэкономпланом, облисполкомами и Минским горисполкомом внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке обеспечения предприятий торговли различных форм собственности централизованно распределяемыми товарами из государственных ресурсов.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList