Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.02.1992 № 62 "Об утверждении Типового положения о резервном фонде оплаты труда"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Типовое положение о резервном фонде оплаты труда (прилагается).

2. Предприятиям, объединениям (предпринимателям) независимо от форм собственности и хозяйствования создать резервные фонды оплаты труда.



Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 6 февраля 1992 г. N 62


1. Настоящее положение разработано на основании Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда".

2. Резервный фонд оплаты труда (в дальнейшем именуется резервный фонд) создается для обеспечения выплат причитающейся работникам заработной платы, а также установленных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства или неплатежеспособности нанимателя, ликвидации предприятия, организации, прекращения деятельности предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях.

3. Резервный фонд должен образовываться на всех предприятиях и в объединениях, на которые распространяется действие Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", если между указанными нанимателями и работниками либо их представителями заключен коллективный договор или соглашение.

В учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете, резервный фонд не создается. При недостаточности у них средств на указанные в пункте 2 этого положения выплаты ответственность по обязательствам перед работниками несет собственник соответствующего имущества (ст. 55 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь").

4. Резервный фонд не является самостоятельной финансовой системой, его средства входят в состав денежных средств предприятия, объединения (предпринимателя).

5. Резервный фонд рекомендуется устанавливать в размере 25 процентов годового фонда оплаты труда и образовывать за счет 5 процентов ежегодных отчислений от суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

Конкретный размер резервного фонда, основания и порядок его создания определяются в коллективных договорах (соглашениях).

6. На цели, не предусмотренные в пункте 2 настоящего положения, средства резервного фонда могут использоваться только с согласия трудового коллектива, которое должно быть получено на общем собрании (конференции) и оформлено протоколом. При этом рекомендуется устанавливать порядок и срок восстановления их в резервный фонд.

7. Средства резервного фонда хранятся на расчетном счете предприятия, объединения (предпринимателя).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList