Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.01.1992 № 31 "Об утверждении Устава редакции газеты "РЭСПУБЛIКА"

Документ утратил силу
< Главная страница


        (Утратило силу, Постановление от   25 сентября 1995 г. N 524)

               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     23 января 1992 г. N 31

                            г. Минск

     ОБ   УТВЕРЖДЕНИИ  УСТАВА РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ
     "РЭСПУБЛIКА"


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Устав редакции газеты "Республика".



     Зам.Председателя Совета Министров
     Республики Беларусь               М.Мясникович

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь     Н.Кавко

                                       УТВЕРЖДЕН
                                       постановлением      Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь
                                       от 23 января 1992 г. N 31

     Принят общим собранием
     коллектива редакции газеты
     "Республика"
     (протокол от 22 октября
     1991 г. N 1)

                              УСТАВ
                  редакции газеты "Республика"


1. Общие положения

1. Газета "Республика" учреждена Советом Министров Республики Беларусь.

2. В своей деятельности редакция руководствуется Конституцией Республики Беларусь, другими законодательными актами республики, постановлениями и распоряжениями учредителя.

3. Редакция действует на основании настоящего Устава, является юридическим лицом, имеет счета в учреждениях банков, в том числе инвалютный, а также гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

4. Производственные, имущественные и финансовые отношения учредителя, редакции и издателя газеты строятся на основе действующего законодательства и договоров.

5. Местонахождение редакции: г.Минск: ул.Советская, 9.



II. Задачи и принципы деятельности редакции

6. Главной задачей редакции является объективное и профессиональное освещение деятельности Совета Министров Республики Беларусь, исполнительных и распорядительных органов местных Советов народных депутатов, социально-экономических и политических процессов, происходящих в республике и других странах.

7. Газета по поручению учредителя публикует постановления и иные решения Совета Министров Республики Беларусь, их проекты, требующие широкого и немедленного обнародования, материалы о заседаниях Совета Министров и его Президиума, работе правительственного аппарата.

8. Газета обеспечивает гласность в деятельности Совета Министров, в своих публикациях информирует общественность об официальной линии Совета Министров по социально-экономическим, политическим, экологическим и другим важным вопросам. Под полемическими рубриками редакция может печатать материалы с альтернативными точками зрения.

9. Редакция обеспечивает издание газеты на белорусском и русском языках 5 раз в неделю.

Редакция имеет право вести издательскую, рекламно-информационную и иные виды производственной, коммерческой и финансовой деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Редакция в установленном порядке осуществляет внешнеэкономическую деятельность, устанавливает творческие и другие контакты с зарубежными партнерами.

10. Редакция заключает соглашения с полиграфическими предприятиями, предприятиями связи и Министерства информации, другими органами и организациями о выпуске и распространении газеты.

11. Редакция, исходя из фонда оплаты труда работников, самостоятельно определяет штатное расписание, утверждает свою структуру, должностные оклады работников (но не ниже минимального размера, установленного законодательством), учреждает корреспондентские пункты в республике и за ее пределами.

12. Редакция не называет лиц, пожелавших остаться анонимными, а также не обнародует информации, запрещенной к разглашению в установленном порядке.

13. Письма и оригиналы материалов, поступившие в редакцию, хранятся в архиве редакции один год.



III. Имущество, фонды редакции

14. Для материального обеспечения деятельности редакции образуется уставный фонд. Он формируется из основных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе редакции.

15. Источники формирования имущества редакции:

доходы, полученные от выпуска газеты и приложений к ней, а также от рекламной, коммерческой, издательской, производственно-хозяйственной, иных видов деятельности;

кредиты банков и других кредиторов;

дотации, выделяемые учредителем;

благотворительные взносы предприятий, организаций и отдельных граждан как в рублях, так и в иностранной валюте;

иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.



IV. Руководство редакцией

16. Работой редакционной коллегии и редакции газеты руководит главный редактор, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь.

17. Главный редактор назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей, ответственного секретаря, других работников редакции, представляет газету в отношениях с учредителем, издателем, авторами, государственными органами, общественными объединениями и гражданами, а также в суде.

Главный редактор несет ответственность за соблюдение газетой законодательства о печати, настоящего Устава, договоров между учредителем и редакцией, издателем и редакцией.

18. В редакции газеты создается редакционная коллегия, которая осуществляет перспективное планирование работ, определяет позицию газеты по конкретным вопросам и проблемам. В редакционную коллегию кроме главного редактора входят по должности его заместители, ответственный секретарь и коммерческий директор. Остальные члены ее избираются общим собранием трудового коллектива редакции газеты.

Принципиальные расхождения между главным редактором и редакционной коллегией рассматриваются общим собранием трудового коллектива редакции при участии представителей учредителя.



V. Учет, отчетность и контроль

19. Редакция ведет бухгалтерский учет, представляет бухгалтерскую отчетность в установленном порядке.

20. Ревизия и проверка деятельности редакции осуществляются органами, которым в соответствии с законодательством предоставлено такое право, а также лицами, уполномоченными Советом Министров Республики Беларусь.



VI.Прекращение выпуска газеты

21. Редакция газеты прекращает свою деятельность по решению учредителя, а также зарегистрировавшего ее органа или суда.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList