Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.1992 № 17 "О розничных ценах на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты в I квартале 1992 г."

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 110 от 02.03.95)


В целях создания условий для перехода республики к рыночным отношениям и выравнивания уровня цен на продовольственные товары с соседними государствами Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Сохранить государственное регулирование розничных цен и установить с 20 января 1992 г. предельные уровни их повышения на: ржаные и ржано-пшеничные сорта хлеба (кроме заварных и улучшенных сортов), батон простой из муки пшеничной 1 сорта, батон пшеничный из муки высшего сорта и диетические хлебные изделия - в 3 раза;

молоко натуральное, сливки, кисломолочные продукты, сметану, творог и творожные изделия, сыры мягкие - в 3 раза;

молочное и плодоовощное детское питание - в среднем в 2 раза;

масло животное - в 5 раз.

2. Перейти с 20 января 1992 г. к применению свободных розничных цен на:

хлебобулочные изделия из муки ржаной сеяной, муки пшеничной высшего, первого и второго сортов (кроме указанных в пункте 1 настоящего постановления), заварные и улучшенные сорта хлеба;

консервы молочные;

сыры (кроме мягких);

сухие молочные продукты.

3. Госэкономплану утвердить и ввести в установленные сроки прейскуранты государственных розничных цен на продукты питания, реализуемые по государственным фиксированным ценам.

4. Установить, что при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, молочных продуктов по свободным ценам применяется торговая надбавка в размере не более 15 (по системе Белкоопсоюза - 20) процентов к свободной отпускной цене.

Сохранить на I квартал 1992 г. действующие торговые скидки при реализации по государственным фиксированным ценам продовольственных товаров, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

5. Предприятиям-изготовителям при определении свободных отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты исходить из предельного уровня рентабельности (исчисляется к себестоимости) по хлебобулочным изделиям и молочным консервам - 15 процентов, по молокопродуктам - 8 процентов.

Установить, что прибыль, получаемая сверх указанных предельных уровней рентабельности, зачисляется в республиканский бюджет и направляется на дотирование продукции, на которую сохраняется государственное регулирование розничных цен.

6. Установить, что дотации (разница между договорными оптово-отпускными ценами с учетом предельного уровня рентабельности и розничными ценами за вычетом торговых скидок) по хлебу и хлебобулочным изделиям, молоку и молокопродуктам, детскому питанию, продаваемым населению по фиксированным государственным розничным ценам, выплачиваются производителям (по месту производства указанной продукции)из республиканского и местных бюджетов.

Министерству финансов совместно с заинтересованными установить порядок выплаты указанных дотаций.

7. Министерству торговли, Белкоопсоюзу, организациям и предприятиям, имеющим торговую сеть, осуществить переоценку продовольственных товаров, реализуемых с 20 января 1992 г. по свободным ценам: с коэффициентом 3, а переоценку продовольственных товаров, реализуемых по фиксированным ценам, - в соответствии с прейскурантами Госэкономплана.

8. Сохранить порядок распределения сумм дооценки товаров, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1991 г. N 501 "О переоценке продукции и товаров в связи с либерализацией цен".



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList