Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 10.01.1992 № 1396-XII "О налоге на экспорт и импорт"

Документ утратил силу
< Главная страница


Преамбула исключена. - Закон Республики Беларусь от 10.12.1993 N 2634-XII.


Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога на экспорт и импорт являются все юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, ввозящие товары на таможенную территорию Республики Беларусь и вывозящие их с этой территории.


Статья 2. Объект налогообложения

Налогом на экспорт и импорт облагается контрактная стоимость товаров, вывозимых из Республики Беларусь и ввозимых на ее территорию.

Перечень товаров, облагаемых налогом, утверждается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 3. Ставки налога

Ставки налога на экспорт и импорт утверждаются Советом Министров Республики Беларусь или в порядке, им установленном.


Статья 4. Порядок исчисления и уплаты налога

Налог на экспорт и импорт исчисляется непосредственно плательщиком в денежных единицах, находящихся в обращении на территории республики, или в свободно конвертируемой валюте, в процентах к контрактной стоимости товаров. Пересчет иностранной валюты в валюту Республики Беларусь производится по единому курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на день таможенного оформления товаров.

Налог на экспорт и импорт уплачивается до момента или одновременно с предъявлением товаров к таможенному контролю. По решению таможенного учреждения плательщику может быть предоставлена отсрочка уплаты налога на срок до 45 дней с даты таможенного оформления товаров для обращения в банковское учреждение в целях получения гарантийного платежа.

Часть исключена. - Закон Республики Беларусь от 10.12.1993 N 2634-XII)

Суммы налога на экспорт и импорт зачисляются в бюджет Республики Беларусь. Уплаченная сумма налога относится на издержки производства.

Взимание налога на экспорт и импорт осуществляется таможенными органами Республики Беларусь.


Статья 5. Льготы по налогу

Не облагаются налогом:

а) товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозимые за ее пределы в следующих таможенных режимах:

таможенного хранения;

временного пользования;

совершенствования;

переработки для свободного обращения;

перевозки под таможенным надзором;

б) ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь и вывозимые обратно за ее пределы оборудование, материалы и имущество в счет вклада иностранного участника в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, создаваемых и действующих на территории Республики Беларусь;

в) вывозимые за пределы таможенной территории Республики Беларусь и ввозимые обратно на ее территорию оборудование, материалы и имущество в счет вклада в уставный фонд иностранных предприятий, международных объединений и организаций, создаваемых и действующих за рубежом с участием юридических и физических лиц Республики Беларусь;

г) оборудование, материалы и имущество, ввозимые для создания новых и модернизации действующих производств по списку, утверждаемому ежегодно Советом Министров Республики Беларусь;

д) товары, реализуемые магазинами беспошлинной торговли;

е) товары, ввозимые в Республику Беларусь для замены на основе контрактных гарантий;

ж) оборудование, ввозимое на территорию Республики Беларусь и вывозимое за ее пределы по лизинговым операциям.

В соответствии с порядком и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, освобождаются от обложения налогом на импорт товары, имеющие характер гуманитарной помощи.


Статья 6. Возврат излишне взысканных и взыскание неуплаченных сумм налога


Излишне уплаченные суммы налога на экспорт и импорт подлежат возврату лицу, которым они были уплачены, по его заявлению в течение одного года со дня таможенного оформления, в том числе в отношении товаров, ранее вывезенных в режиме экспортной поставки или ввезенных в режиме свободного обращения в случае их возврата из-за границы или за границу в неизменном состоянии в течение одного года со дня таможенного оформления. Возврат осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Налог на экспорт и импорт, не уплаченный в установленные сроки, взыскивается по распоряжению таможенных органов Республики Беларусь в бесспорном порядке с применением финансовых санкций, предусмотренных налоговым законодательством.


Статья 7. Международные договоры Республики Беларусь


Если международными договорами Республики Беларусь установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются нормы международного договора.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList