Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.1991 № 65-Ц "О порядке выдачи лицензий"

Документ утратил силу
< Главная страница


           МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                    31 декабря 1991 г. N 65-Ц

                      О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

                             ИЗВЛЕЧЕНИЕ


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.91 г. N 386, в целях осуществления лицензирования перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности на автомобильном и речном транспорте при перевозках грузов и пассажиров в междугородном и международном сообщениях, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности на автомобильном и речном транспорте в междугородном и международном сообщении в Республике Беларусь.



     СОГЛАСОВАНО:                          УТВЕРЖДАЮ:
     Председатель Госкомитета          Министр транспорта
     по промышленности и               Республики Беларусь
     межотраслевым производствам
           В.Куренков                      В.Бородич
     30 декабря 1991 г.                31 декабря 1991 г.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Лицензирование является одним из видов государственного регулирования работы автомобильного и речного транспорта и имеет целью защиту интересов потребителей транспортной продукции, осуществление государственного контроля за выполнением требований антимонопольного законодательства, требований по безопасности движения и экологии при эксплуатации автомобильного и речного транспорта.

1.2. Лицензированию подлежит деятельность предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих в процессе выполнения междугородных и международных перевозок:

- доставку грузов и пассажиров;

- транспортно-экспедиционное обслуживание;

- обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе.

1.3. Лицензированию не подлежат перевозки, осуществляемые по специальным постановлениям правительства и связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, а также перевозки транспортными средствами, принадлежащими медицинским учреждениям, органам внутренних дел, обороны и государственной безопасности.

1.4. Соискатель лицензии, независимо от вида деятельности, должен отвечать следующим требованиям:

- иметь основные фонды, предназначенные к использованию в лицензируемой деятельности и удовлетворяющие требованиям технической эксплуатации, правил техники безопасности и безопасности движения, санитарным и экологическим нормам;

- быть владельцем или распорядителем транспортных средств, помещений или стоянок, пригодных для хранения подвижного состава, погрузочно-разгрузочных машин и т.д.;

- иметь профессиональную подготовку, соответствующую деятельности, на которую подана заявка;

- быть платежеспособным.

1.5. Устанавливаются следующие виды лицензий:

на перевозку грузов - Г;

на перевозку пассажиров - П;

на транспортно-экспедиционное обслуживание - Т;

на обслуживание и ремонт транспортных средств и оборудования транспортного назначения - С;

Формы лицензий (приложение 1) утверждаются Министерством транспорта Республики Беларусь. Лицензия подписывается ответственным за выдачу лицензий должностным лицом и заверяется печатью органа, выдавшего ее. Она оформляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

1.6. Лицензия выдается на 5 лет.

Продление срока лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

1.7. Лицензия на междугородные и международные перевозки грузов и связанные с ними транспортно-экспедиционные услуги, а также на перевозки пассажиров во внутриобластном, межобластном и международном сообщениях выдаются Министерством транспорта Республики Беларусь.

1.8. Порядок лицензирования, установленный настоящим положением, является обязательным для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перечисленные виды деятельности на территории Республики Беларусь.



II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

2.1. Выдача лицензий предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям осуществляется после рассмотрения предоставляемых заявителем следующих документов:

- заявления по форме, устанавливаемой Министерством транспорта Республики Беларусь, с указанием зоны и вида деятельности (приложение 2);

- копии учредительных документов субъекта хозяйствования либо проектов учредительных документов вновь создаваемого субъекта хозяйствования;

- документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии;

- данные об имеющихся транспортных средствах и других основных фондах, необходимых для осуществления указанной в заявлении деятельности и их соответствии нормативно-техническим требованиям;

- копии документов, подтверждающего профессиональную пригодность руководителя предприятия, организации, учреждения, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью (диплома об окончании специального учебного заведения или документа, подтверждающего стаж работы по специальности, связанной с лицензируемой деятельностью, не менее 5 лет).

Документ, удостоверяющий профессиональную пригодность, представляется только руководителем вновь образующегося предприятия.

При отсутствии указанных документов о профессиональной пригодности руководитель, предприниматель или лица ими уполномоченные для руководства лицензируемой деятельностью, должны сдать экзамен на профессиональную пригодность.

Порядок сдачи экзаменов и объем проверяемых знаний устанавливаются Министерством транспорта Республики Беларусь.

При непредоставлении вышеперечисленных документов заявление о выдаче лицензии не рассматривается.

2.2. Предприятия, организации, учреждения и предприниматели могут быть владельцами нескольких видов лицензий.

2.3. При выдаче лицензий органы Министерства транспорта Республики Беларусь вправе предусматривать дополнительные лицензионные условия, направленные на защиту интересов потребителей транспортных и связанных с ними услуг.

2.4. Отказ о выдаче лицензии производится когда:

- профессиональная подготовка руководителя предприятия, организации, учреждения, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью, не соответствует установленным требованиям;

- заявитель указал в представленных документах неверные сведения;

- уровень квалификации водителей в состоянии производственной базы заявителя, включая транспортные средства и оборудование, не отвечают условиям выполнения заявленной деятельности и требованиям, обеспечивающим безопасность движения, технику безопасности и охрану окружающей среды.

2.5. Выдача или сообщение об отказе в выдаче лицензии заявителю производится в 30-дневный срок с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

Необходимость проведения экспертизы или согласования вопроса о выдаче лицензии с государственными органами, в функции которых входит надзор за соблюдением установленных правил при осуществлении соответствующих видов деятельности, определяет орган, выдающий лицензии.

В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления и необходимых документов.

2.6. Владелец лицензии обязан:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с условиями указанными в лицензии;

- обеспечить квалификацию водителей, а также состояние транспортных средств и оборудования в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность движения, технику безопасности, охрану окружающей среды и прекращать эксплуатацию тех транспортных средств, которые не соответствуют указанным требованиям;

- выполнять действующие требования по обеспечению безопасности движения, правила перевозки грузов и пассажиров;

- предоставлять органам, выдавшим лицензию по их требо- ванию, сведения о своей лицензируемой деятельности.

2.7. За выдачу субъектам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность с образованием юридического лица, лицензии на занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, взимается плата в размере 500 рублей, а за продление лицензии - 250 рублей.

За выдачу предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, лицензии на занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, взимается плата в размере 15 рублей, а за продление лицензии - 10 рублей.

Плата за выдачу (продление) лицензии зачисляется в республиканский бюджет района (города) по месту выдачи (продления) лицензии.



III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

3.1. В случае нарушения субъектом хозяйствования указанных в лицензии особых условий и правил осуществления данного вида деятельности орган, выдавший лицензию, по представлению соответствующих органов надзора, может приостановить ее действие до устранения допущенных нарушений или на определенный срок, либо дать указание об устранении нарушений, не приостанавливая действия лицензии.

3.2. При повторном или грубом нарушении правил осуществления деятельности, на которую выдана лицензия, эта лицензия может быть аннулирована по решению органа, выдавшего ее. Аннулирование или приостановление действия лицензии производится в случаях:

- грубого и неоднократного нарушения владельцем условий, предусмотренных лицензией, также требований транспортного законодательства, безопасности движения и экологии;

- несоблюдения тарифов, утвержденных в установленном порядке;

- систематического поступления обоснованных жалоб потребителей транспортных услуг.

Орган, выдавший лицензию, может без предупреждения лишить субъект хозяйствования права пользования ею за нарушение действующего законодательства или за действия, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесение ущерба их здоровью и других тяжелых последствий.

3.3. Об аннулировании или приостановлении действия лицензии ее владелец информируется в письменном виде органом, выдавшим лицензию, не позднее 3-х дней со дня принятия такого решения.

В 10-ти дневный срок после уведомления об аннулировании лицензии владелец обязан сдать лицензию в орган, выдавший лицензию. При этом стоимость лицензии не возвращается.

3.4. Решения об отказе в выдаче лицензий, о лишении или приостановлении действия лицензии могут быть обжалованы в суд в течение 30 дней по месту нахождения соответствующего органа, выдавшего лицензию.



     Начальник управления
     грузовых перевозок
     Минтранса Республики Беларусь           В.Пахомчик

                                     Приложение 1
                к временному положению о лицензировании перевозочной,
                транспортно-экспедиционной и другой деятельности на
                автомобильном и речном транспорте при перевозке грузов
                и пассажиров в междугородных и международных сообщениях
                в Республике Беларусь

                ЛИЦЕНЗИЯ  серия ____ N __________
              на право осуществления перевозочной,
        транспортно-экспедиционной и другой деятельности
              на автомобильном и речном транспорте
                       Республики Беларусь

     Вид лицензии ______________________________________________
     Дата выдачи _______________________________________________
     Срок действия лицензии с __________________________________
по _______________________________.
     Владелец лицензии и его почтовый адрес: ___________________
________________________________________________________________
Телефон ____________ телетайп _____________ телекс _____________
     Настоящей лицензией разрешена следующая деятельность ______
________________________________________________________________.
     Условия использования лицензии:
     Владелец лицензии обязан выполнять утвержденные в установленном
порядке  Устав автомобильного транспорта  Республики Беларусь, Устав
водного   транспорта,   Правила   перевозок,   Правила   технической
эксплуатации   подвижного  автомобильного  и   речного   транспорта,
Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава  и
другие   положения   и   правила,   регламентирующие   лицензируемую
деятельность, а также требования по безопасности движения и экологии
применительно к виду деятельности, на который получена лицензия.
     Дополнительные   условия  _____________________________________
____________________________________________________________________
     Руководитель органа             Владелец лицензии
     Министерства транспорта,
     выдавшего лицензию
     _______________________         ______________________
     М.П.

                                   Приложение 2
               к временному положению о лицензировании перевозочной,
               транспортно-экспедиционной и другой деятельности на
               автомобильном и речном транспорте при перевозке грузов
               и пассажиров в междугородных и международных сообщениях
               в Республике Беларусь

                            ЗАЯВЛЕНИЕ
                на выдачу лицензии для выполнения
        перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой
        деятельности на автомобильном и речном транспорте
                       Республики Беларусь

     Заявитель ___________________________________________________
                (наименование предприятия, организации
__________________________________________________________________
        фамилия, имя, отчество гражданина-заявителя)
     Находящийся по адресу _______________________________________
__________________________________________________________________
телефон _____________ телетайп _____________ телекс ______________
     Банковские реквизиты:
     расчетный счет N __________________ в _______________________
__________________________________________________________________
просят выдать лицензию вида ______________________________________
на право осуществления ___________________________________________
на срок с "____"__________199__г. по "___"___________199__г.
     Документы, необходимые для получения лицензии, прилагаются:
     1.
     2.
     Заявитель _________________        "___"_________199___г.
                 подпись
     Решение __________________органа Министерства транспорта,
выдавшего лицензию.

     1. Лицензия выдана:
        Дата выдачи _______________.
        Регистрационный номер ______________.
        Стоимость лицензии в сумме ____________руб. оплачена.

     2. Лицензия не выдана:
        Дата отказа в выдаче ________________________________
        Причина отказа в выдаче _____________________________
     Уведомление об отказе выдачи лицензии:
     Дата высылки ______________________.Исх.N ______________





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList