Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.1991 № 492 "О мерах по расширению натуральной помощи малоимущим слоям населения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8612



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.99)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 108 от 28.02.92 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 334 от 03.06.92 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1477 от 25.09.99 г.

(вступило в силу 29.09.99 г.)


В целях расширения социальной помощи малоимущим нетрудоспособным гражданам республики, обеспечения их продуктами питания, товарами и услугами первой необходимости в условиях либерализации цен Совет министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

в месячный срок разработать критерии объективного отбора граждан, остронуждающихся в конкретных видах и формах натуральной помощи, организовать повсеместное составление и утверждение их списков и установить порядок предоставления им льгот и услуг исходя из местных условий и имеющихся ресурсов в виде бесплатного питания, обеспечения продуктами, одеждой, обувью, медикаментами, а также другими жизненно необходимыми потребительскими товарами и услугами;

создать в первом полугодии 1992 г. службу по сбору, переработке и реализации одежды и обуви (дешевой, уцененной, бывшей в употреблении)для малоимущих слоев населения;

организовать в первом полугодии 1992 г. пункты по комплектованию наборов товаров первой необходимости (крупа, сахар, сгущенное молоко, чай, макароны, консервы, мыло, витамины и др.) для одиноких нетрудоспособных граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Вручение наборов осуществляют служба социальной помощи на дому и подразделения Общества Красного Креста (бесплатно или на льготных условиях).

2. Госэкономплану принять меры по доукомплектованию служб социальной помощи на дому малотоннажным транспортом в соответствии с заявками органов социального обеспечения.

При необходимости внести соответствующие положения в Совет Министров Республики Беларусь.

3. Министерству по делам обороны и Военному комиссариату совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и общественными организациями в двухмесячный срок внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь об организации в республике альтернативной воинской службы в целях использования призывников для обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан и больных в учреждениях социального обеспечения и здравоохранения.

### пункт 4 утратил силу ###

5. # утратил силу #

6. Исполкомам местных Советов народных депутатов производить за счет средств местного бюджета капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих инвалидам войны, семьям погибших военнослужащих и приравненным к ним в установленном порядке лицам.

7. ## утратил силу ##

8. ## утратил силу ##

9. Рекомендовать Совету Федерации профсоюзов Беларуси предусмотреть выделение путевок в санатории республики органам социального обеспечения для остронуждающихся в лечении лиц на уровне 1991 года.

10. ## утратил силу ##

11. Министерству финансов, облисполкомами и Минскому горисполкому предусмотреть в республиканском и местных бюджетах на 1992 года необходимые средства для осуществления мероприятий, предусмотренных в пунктах 1 - 10 настоящего постановления.

12. Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству финансов, облисполкомам и минскому горисполкому совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в первом полугодии 1992 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения по упорядочению действующих льгот, привилегий и возмещению расходов на эти цели за счет предприятий, организаций и учреждений, работники которых пользуются этими льготами и привилегиями.

13. Рекомендовать исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов образовать за счет средств, высвобождаемых при упорядочении льгот и привилегий, взносов из прибыли на благотворительные цели, добровольных взносов предприятий, организаций, учреждений, кооперативов, общественных организаций и граждан, а также средств местных бюджетов целевые фонды для организации натуральной помощи остронуждающимся и малообеспеченным слоям населения.

14. Предприятиям и общественным организациям шире использовать имеющийся опыт организации за счет собственных источников социальной поддержки и натуральной помощи малообеспеченным гражданам.

15. Распространить на предприятия, объединения и организации, направляющие средства на оказание натуральной помощи малообеспеченным гражданам, действие пункта 7 (абзацы первый и второй) постановления Совета Министров БССР от 25 апреля 1991 г. N 161.

16. Считать утратившими силу пункты 3, 4 и 9 постановления Совета Министров БССР от 20 мая 1991 г. N 190.



     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                       В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Республики Беларусь             Н.Кавко





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList