Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1328-XII "О неотложных мерах, связанных с пенсионным обеспечением граждан в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что до введения в действие Закона Республики Беларусь о пенсионном обеспечении граждан на территории республики действуют законы СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", "О пенсионном обеспечении военнослужащих" и Постановления Верховного Совета СССР о порядке введения их в действие в части, не противоречащей настоящему Постановлению.

2. Установить минимальных размер пенсии по возрасту в размере 100 процентов минимальной заработной платы, установленной в республике.

За каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам минимальный размер пенсии по возрасту повышается на 3 процента. В таком же порядке повышается минимальный размер пенсии по возрасту работникам, занятым на работах, предусмотренных пунктом "а" статьи 14 и статьей 15 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", за каждый год работы, дающий право на пенсию на льготных условиях, сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин. Указанное повышение производится в общей сложности не более чем на 60 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Минимальные размеры других видов пенсий, соответствующие надбавки и повышения определяются по нормам, предусмотренным законами СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" и "О пенсионном обеспечении военнослужащих" (при назначении пенсии военнослужащим срочной службы и членам их семей) исходя из минимального размера пенсии по возрасту, предусмотренного настоящим Постановлением.

Часть вторая пункта 3 Постановления Верховного Совета СССР "О порядке введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" и часть вторая пункта 2 Постановления Верховного Совета СССР "О порядке введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих" не применяется.

3. Пенсии, назначенные до 1 января 1992 г., пересчитываются в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" и Постановлением Верховного Совета СССР о порядке введения его в действие, а также настоящим Постановлением. При этом пенсия не может быть ниже ранее назначенной, исчисленной с учетом компенсационных и индексационных повышений, установленных для неработающих пенсионеров.

Компенсационные и индексационные повышения, установленные в 1991 году, к новым размерам пенсии не производятся.

4. Пенсии, исчисленные в соответствии с действующим законодательством, до введения в действие Закона Республики Беларусь о пенсионном обеспечении граждан при выплате не должны превышать двух минимальных размеров, а пенсионерам, для которых Закон СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" введен в полном объеме, - трех минимальных размеров соответствующей пенсии.

Надбавка на нетрудоспособных членов семьи неработающим пенсионерам во всех случаях выплачивается в полном размере.

5. Установить, что при назначении (пересчете) пенсий в 1992 году по желанию граждан пенсии могут исчисляться из заработка за два последних года работы.

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, другим категориям пенсионеров, которым пенсии назначены до 1 января 1992 г. по правилам и нормам Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", по их желанию пенсии могут быть исчислены из заработка за последние 12 месяцев работы перед назначением пенсии по правилам, действовавшим до введение в действие этого Закона.

6. Прекратить на территории Республики Беларусь действие Положения о персональных пенсиях, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 г. N 1128.

Ранее назначенные персональные пенсии пересчитываются в соответствии с пунктом 3 настоящего Постановления.

7. Установить до введения в действие Закона "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Беларусь" тарифы взносов на государственное социальное страхование, уплачиваемых предприятиями, учреждениями, организациями (независимо от форм собственности), в размере 40,8 процента от фонда оплаты труда, кроме общественных организаций инвалидов и пенсионеров, их предприятий, учреждений, объединений и учебных заведений, предприятий при благотворительных организациях, на которых работает более 50 процентов инвалидов и пенсионеров, а также обязательный страховой взнос в пенсионный фонд в размере 1 процента заработной платы для граждан.

Совету Министров Республики Беларусь решить вопрос о нормативах отчислений страховых взносов на цели пенсионного обеспечения и социального страхования.

8. Предоставить право Совету Министров Республики Беларусь вносить изменения и дополнения в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

9. Рекомендовать местным Советам народных депутатов рассмотреть вопрос об установлении из своих средств доплат к пенсиям одиноким остро нуждающимся пенсионерам, получающим пенсии при неполном стаже, по случаю потери кормильца, социальные пенсии, другим категориям малообеспеченных нетрудоспособных граждан, создать специальные фонды социальной поддержки пенсионеров.

10. Ввести в действие настоящее Постановление с 1 января 1992 года.



Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList