Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.1991 № 482 "О мерах по обеспечению социальной защиты населения в условиях либерализации цен"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23566



Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 16 ноября 1991 г. "О некоторых мерах, вытекающих из экономической ситуации в республике" и в соответствии с Программой перехода Республики Беларусь к рыночной экономике, Государственной программой Республики Беларусь по стабилизации экономики и социальной защите населения, а также в целях усиления защищенности населения республики от негативных последствий либерализации цен в сопредельных государствах Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям государственных предприятий, учреждений и организаций в связи с либерализацией цен осуществить меры, направленные на:

повышение с января 1992 г. заработной платы в народном хозяйстве Республики Беларусь по сравнению с IV кварталом 1991 г. в среднем в 2 раза, увеличение размеров пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат в 1,9 - 2 раза;

совершенствование распределительных отношений через коренную реформу оплаты труда, обеспечивающую соответствие размеров заработной платы по профессионально-квалификационным группам работников количеству и качеству их труда, а также введение новой системы социальных выплат, сориентированной на первоочередную поддержку малоимущих слоев населения.

В целях создания правовой основы для реализации указанных мер социальной защиты населения внести на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Беларусь пакет законодательных актов, включающих проекты законов "О формировании и использовании минимального потребительского бюджета", "О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда", "О соглашениях и коллективных договорах", "О государственных пособиях гражданам, воспитывающим детей", "О государственном социальном страховании", о внесении изменений и дополнений в Законы "Об индексации доходов населения с учетом инфляции", "О занятости населения Республики Беларусь" и Кодекс законов о труде Республики Беларусь, а также проект постановления "О неотложных мерах, связанных с пенсионным обеспечением граждан в Республике Беларусь".

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.1992 N 108.

3. Отменить с января 1992 г. действующие ограничения на формирование и использование фонда потребления на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях. Установить, что оплата труда конкретного работника определяется его личным трудовым вкладом и максимальным размером не ограничивается.

4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 31.12.1992 N 800.

5. Государственному комитету по труду и социальной защите населения с участием Министерства финансов, Госэкономплана, других министерств и ведомств до 10 января 1992 г. разработать и утвердить конкретные тарифные ставки и оклады работников предприятий, учреждений и организаций, финансируемых за счет бюджета, обеспечив при этом опережающий рост заработной платы работников здравоохранения, культуры, народного образования.

Министерству финансов, исполкомам местных Советов народных депутатов предусмотреть в соответствующих бюджетах на 1992 год необходимые средства для осуществления повышения заработной платы в непроизводственных отраслях народного хозяйства.

6. Руководителям государственных и других предприятий и организаций на основе наращивания производства, повышения его эффективности, упорядочения и расширения сферы применения договорных цен изыскать необходимые средства для увеличения заработной платы работающим. Определить в коллективных договорах и тарифных соглашениях конкретные ставки и оклады работников соответствующих профессионально-квалификационных групп. При проведении этой работы рекомендуется исходить из ставок и соотношений, предусмотренных Единой тарифной сеткой.

Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 30.10.2003 N 1441.

7. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.01.1992 N 108.

8. Министерству финансов, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам рассмотреть вопросы погашения долгосрочных кредитов по каждому предприятию, бывшему в союзном подчинении, и соответствующие предложения при необходимости внести в Совет Министров Республики Беларусь.

9. Облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам обеспечить безусловное выполнение требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 1991 г. N 422 "О дополнительных мерах по удовлетворению потребностей граждан республики в земельных участках", организовать реализацию гражданам молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, а также кормов для их содержания.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.10.1999 N 1577.

11. Утратил силу. - Постановление Совмина от 09.03.1993 N 138.

12. Утратил силу. - Постановление Совмина от 13.10.1999 N 1577.

13. Сохранить действующий порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.1992 N 108.

14. Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству финансов с участием других заинтересованных министерств и ведомств в двухнедельный срок утвердить новые размеры государственных стипендий и пособий. Министерству социального обеспечения произвести соответствующие перерасчеты пенсий.

15. Министерству народного образования, Министерству финансов в десятидневный срок внести предложения о новых нормах денежных выплат для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитываемых в детских домах семейного типа и опекунских (приемных) семьях.

16. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.01.1992 N 108.

17. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.1992 N 108.

Считать необходимым начиная с 1992 года внести следующие нормативы индексации доходов населения на каждый процент роста индекса потребительских цен для различных частей дохода:

в пределах двукратного размера минимальной заработной платы - 1,0;

от двукратного до четырехкратного размера минимальной заработной платы - 0,5.

Часть дохода, превышающая четырехкратный размер минимальной заработной платы, индексации не подлежит.

Просить Верховный Совет Республики Беларусь утвердить данные нормативы.

18. Сберегательному банку, Белорусской государственной страховой коммерческой организации, Министерству финансов с участием Национального банка внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь об индексации денежных сбережений и страховых платежей.

19. Министерству финансов, Государственному комитету по труду и социальной защите населения в недельный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о нормах возмещения расходов командированным работникам.

20. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 06.05.1992 N 255.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 06.05.1992 N 255.

Рекомендовать руководителям хозрасчетных предприятий и организаций часть дополнительных расходов на питание в заводских столовых, связанных с повышением фактической стоимости питания более чем в 2 раза, возмещать за счет средств предприятий.

21. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.1992 N 108.

22. Министерству финансов совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, Министерством народного образования, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, другими заинтересованными министерствами и ведомствами повысить денежные нормы расходов на питание, приобретение мягкого инвентаря и обмундирования, предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения и на учебные цели в школах, детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, больницах, поликлиниках, домах-интернатах для инвалидов и престарелых и других организациях, состоящих на республиканском и местных бюджетах, обеспечить своевременное финансирование этих учреждений и организаций в соответствии с повышенными нормами.

23. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям осуществлять выплаты заработной платы за декабрь 1991 г. начиная с 25 декабря. В целях создания условий для приобретения населением товаров (услуг) равномерно в течение месяца произвести в первой декаде января 1992 г. авансовые выплаты заработной платы, пособий семьям и стипендий в размере не менее 50 процентов.

Установить, что авансовые выплаты производятся из тех же источников, что и основные. При временном отсутствии средств на счетах предприятий, учреждений и организаций указанные выплаты осуществляются за счет ссуд банков.

24. Признать утратившими силу пункты 20 - 23, абзацы первый - третий пункта 24, пункты 24.1, 24.2, абзацы второй - пятый и седьмой пункта 24.3 постановления Совета Министров БССР от 22 марта 1991 г. N 100; пункты 2.1 - 2.3, 3 постановления Совета Министров БССР от 6 апреля 1991 г. N 130; пункты 10 и 11 постановления Совета Министров БССР от 20 мая 1991 г. N 190; постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1991 г. N 426; распоряжение Совета Министров БССР от 17 сентября 1991 г. N 489р.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList