Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.1991 № 422 "О дополнительных мерах по удовлетворению потребностей граждан республики в земельных участках"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23531



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что при реализации Кодекса Республики Беларусь о земле, постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О проведении земельной реформы в республике", других решений законодательной и исполнительной власти в текущем году создано более 600 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 13 тыс. гектаров земель, на 144 тыс. гектаров расширены приусадебные участки, более 16 тыс. гектаров выделено для коллективного садоводства и огородничества. Кроме того, около 12 тыс. гектаров земель предоставлено колхозами и совхозами трудовым коллективам подшефных предприятий и организаций под огороды.

Вместе с тем, Совет Министров Республики Беларусь выражает обеспокоенность тем, что в ряде мест исполкомами местных Советов народных депутатов просьбы граждан, трудовых коллективов о выделении земельных участков для указанных целей не решаются в полной мере. Так, только в г.Минске остались неудовлетворенными заявления более 20 тыс. семей, желающих получить земельные участки для ведения садоводства и огородничества.

В целях создания условий для улучшения обеспечения жителей республики плодоовощной продукцией и картофелем в период перехода к рыночным отношениям Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам, руководствуясь Кодексом Республики Беларусь о земле, обеспечить до 1 марта 1992 г. выделение всем желающим гражданам Республики Беларусь, независимо от их места жительства, земельных участков для организации крестьянского (фермерского) хозяйства (до 50 гектаров), ведения личного подсобного хозяйства (до 1 гектара), строительства и обслуживания жилого дома (до 0,25 гектара), дачного строительства и индивидуального садоводства (0,1 гектара).

2. Минскому облисполкому и Минскому горисполкому в месячный срок осуществить подбор и выделение вблизи железных и автомобильных дорог земельных участков общей площадью не менее 1300 гектаров для строительства индивидуальных жилых домов жителями г.Минска.

3. Минскому облисполкому, Воложинскому, Дзержинскому, Логойскому, Пуховичскому, Смолевичскому, Столбцовскому, Узденскому и Червенскому райисполкомам до 1 января 1992 г. обеспечить выделение жителям г.Минска подобранных Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь земельных участков общей площадью 3 тыс.гектаров для коллективного садоводства и огородничества.

Минскому горисполкому распределить указанные земли между трудовыми коллективами, обеспечив в первую очередь выделение участков, расположенных в легкодоступных местах, инвалидам, пенсионерам, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4. В целях максимального удовлетворения в 1992 году потребностей населения городов в земельных участках для выращивания картофеля и овощей исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить до 1 марта 1992 г. выделение (без изъятия у прежних землевладельцев и землепользователей) трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций необходимого количества земельных участков из земель хозяйств, над которыми шефствуют соответствующие предприятия, учреждения, организации.

5. Предупредить председателей исполкомов местных Советов народных депутатов о их персональной ответственности за выполнение настоящего постановления. В случае неисполнения данного постановления к виновным будут применены строгие меры воздействия, вплоть до отстранения от занимаемой должности.

6. Просить Верховный Совет Республики Беларусь предоставить право отделам по земельной реформе и землеустройству облисполкомов и Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь принимать решения об изъятии у землевладельцев и землепользователей неиспользуемых и нерационально используемых земель и предоставлении их гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества в случаях непринятия этих решений райисполкомами.

7. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь и облисполкомам провести инвентаризацию земель, находящихся в ведении Министерства обороны СССР, и до 1 января 1992 г. внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь о передаче нерационально используемых земель в народное хозяйство.

8. Госэкономплану, Министерству торговли, Белкоопсоюзу, Госснабу предусматривать в планах на 1992 год и последующие годы выделение строительных материалов для реализации населению.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList