Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.1991 № 385 "О порядке принятия в собственность Республики Беларусь предприятий, объединений, организаций и учреждений союзного подчинения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23504



В соответствии с решением Верховного Совета Республики Беларусь об обеспечении государственного суверенитета, политической и экономической самостоятельности республики и в целях эффективного использования и сбережения государственного имущества, единообразного применения законодательства Республики Беларусь для всех предприятий, объединений, организаций и учреждений <*>, расположенных на ее территории, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются предприятия.


1. Министерствам и ведомствам Республики Беларусь совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь не позднее 1 января 1992 г. принять в республиканскую собственность предприятия союзного подчинения.

Головными по принятию в республиканскую собственность этих предприятий определить министерства и ведомства Республики Беларусь согласно приложению.

Министерствам и ведомствам, указанным в приложении:

совместно с Государственным комитетом Республики Беларусь по статистике и анализу в десятидневный срок составить перечни предприятий союзного подчинения, графики рассмотрения документации по принятию этих предприятий в республиканскую собственность и согласовать их с Госэкономпланом Республики Беларусь и Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь;

принять меры к предотвращению незаконной передачи находящегося на территории республики имущества предприятий союзного подчинения другим республикам и их хозяйственным образованиям. При выявлении подобных фактов незамедлительно информировать Совет Министров Республики Беларусь.

2. Установить, что принятие предприятий союзного подчинения в республиканскую собственность осуществляется на основании двустороннего или трехстороннего акта, подписываемого представителями предприятий, уполномоченных республиканских органов государственного управления и при необходимости - представителями союзных органов. В этом акте отражаются важнейшие показатели стоимости основных и оборотных фондов, финансово-хозяйственной деятельности, в том числе валютной и материально-технической обеспеченности, договоров аренды, участия в акционерных обществах и иных хозяйственных образованиях.

Госэкономплану Республики Беларусь, Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь и Министерству финансов Республики Беларусь в пятидневный срок утвердить примерную форму указанного акта.

Споры, возникающие при переходе предприятий союзного подчинения в республиканскую собственность, рассматриваются Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, а при недостижении соглашения - Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.

3. Руководителям предприятий на основании подписанных актов до 15 декабря 1991 г. внести изменения в учредительные документы предприятий и представить их на регистрацию (перерегистрацию) в соответствии с порядком, установленным Законом Республики Беларусь о предприятиях.

Плата за перерегистрацию предприятий союзного подчинения в связи с принятием их в собственность Республики Беларусь не взимается.

4. Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному комитету Республики Беларусь по статистике и анализу совместно с министерствами и ведомствами Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом до 15 января 1992 г. обобщить результаты принятия в республиканскую собственность предприятий союзного подчинения и информацию представить в Совет Министров Республики Беларусь.

5. Министерствам и ведомствам Республики Беларусь совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь с учетом перехода в республиканскую собственность предприятий союзного подчинения до 1 ноября 1991 г. предварительно обсудить с соответствующими органами суверенных республик вопрос о статусе действующих на их территориях предприятий, имущество которых (либо часть его) является собственностью Республики Беларусь и ее предприятий, и при достижении договоренности подписать соглашение.

По вопросам, требующим решения Правительства, до 5 декабря 1991 г. внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

6. Государственному комитету Республики Беларусь по материально-техническому снабжению и другим уполномоченным органам по мере перехода в собственность республики предприятий союзного подчинения обеспечивать их централизованно распределяемыми материально-техническими ресурсами, перечни которых определены межгосударственными (межреспубликанскими) соглашениями.

Госэкономплану Республики Беларусь внести в показатели по капитальному строительству, труду и заработной плате изменения, вытекающие из новой структуры государственной собственности. Министерству финансов Республики Беларусь учесть эти изменения при формировании Государственного бюджета Республики Беларусь на 1992 год.

7. В целях предотвращения экономически неоправданных потерь государственного имущества с момента выхода настоящего постановления до завершения передачи в собственность Республики Беларусь предприятий союзного подчинения разгосударствление и приватизацию их осуществлять только по согласованию с Комитетом по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь.

Головным министерствам и ведомствам Республики Беларусь совместно с трудовыми коллективами арендных предприятий пересмотреть договоры аренды с учетом передачи этих предприятий в собственность Республики Беларусь. Арендаторам не перечислять арендную плату союзным органам - арендодателям.

8. В целях сохранения сложившихся внутриотраслевых и межотраслевых организационно-технических, технологических связей и внутриотраслевой кооперации, использования научно-технического потенциала государственные предприятия республики могут образовывать республиканские и межотраслевые акционерные общества, другие хозяйственные товарищества, ассоциации и иные объединения.

Поручить Комитету по управлению государственным имуществом при Совете Министров Республики Беларусь совместно с Госэкономпланом, Министерством финансов Республики Беларусь и другим заинтересованными подготовить предложения о порядке вхождения этих предприятий в состав указанных обществ и объединений с учетом защиты имущественных интересов республики и представить их в Совет Министров Республики Беларусь до 1 ноября 1991 г. До утверждения такого порядка руководствоваться порядком, установленным пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 1991 г. N 360 "О разгосударствлении экономики и приватизации государственной собственности Республики Беларусь в 1991 году".



Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
14.10.1991 N 385



ПЕРЕЧЕНЬ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГОЛОВНЫМИ ПО ПРИНЯТИЮ В РЕСПУБЛИКАНСКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ СОЮЗНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

-------------------------------+-------------------------------
¦  Наименование министерств и  ¦   Предприятия отраслей, учебные   ¦
¦          ведомств            ¦           заведения               ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦топливно-энергетического комплекса ¦
¦топливу и газификации         ¦(кроме предприятий Белорусского    ¦
¦                              ¦территориального энергетического   ¦
¦                              ¦объединения)                       ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Комитет по управлению         ¦электроэнергетики                  ¦
¦государственным имуществом при¦                                   ¦
¦Совете Министров Республики   ¦                                   ¦
¦Беларусь                      ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Белорусское территориальное   ¦                                   ¦
¦энергетическое объединение    ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦промышленности (за исключением     ¦
¦промышленности и межотраслевым¦предприятий промышленности         ¦
¦производствам                 ¦агропромышленного комплекса,       ¦
¦Комитет по управлению         ¦предприятий, обслуживающих         ¦
¦государственным имуществом при¦транспорт, связь и др. отрасли),   ¦
¦Совете Министров Республики   ¦а также геологии и вторичных       ¦
¦Беларусь                      ¦ресурсов                           ¦
¦Госэкономплан                 ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство сельского        ¦агропромышленного комплекса        ¦
¦хозяйства и продовольствия    ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство водного хозяйства¦мелиорации и водного хозяйства     ¦
¦и восстановления земель       ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство лесного хозяйства¦лесного хозяйства                  ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦строительства и строительных       ¦
¦архитектуре и строительству   ¦материалов                         ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Комитет по управлению         ¦транспорта и строительства         ¦
¦государственным имуществом при¦транспортных объектов, туризма     ¦
¦Совете Министров Республики   ¦                                   ¦
¦Беларусь                      ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство связи и          ¦связи и строительства объектов     ¦
¦информатики                   ¦связи                              ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦материально-технического           ¦
¦материально-техническому      ¦снабжения и государственных        ¦
¦снабжению                     ¦резервов                           ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство торговли         ¦торговли и рекламы                 ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Госэкономплан                 ¦науки и научного обслуживания      ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство культуры         ¦культуры                           ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦полиграфии, информации             ¦
¦печати                        ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство здравоохранения  ¦здравоохранения                    ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦физической культуры, спорта        ¦
¦физической культуре и спорту  ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Государственный комитет по    ¦иностранного туризма               ¦
¦внешним экономическим связям  ¦                                   ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Министерство народного        ¦высшие, средние специальные и      ¦
¦образования                   ¦другие учебные заведения           ¦
¦                              ¦межотраслевого характера           ¦
¦------------------------------+------------------------------------


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList