Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.1991 № 361 "О мерах по развитию материально-технической базы строительства и наращиванию производства строительных материалов и изделий"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях ускорения развития материально-технической базы строительства, наращивания производства строительных материалов и изделий, необходимых для преодоления в республике последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, увеличения объемов и повышения качества строительства объектов социального назначения и создания условий для перехода строительства на рыночные отношения, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить разработанные Госстроем, Госэкономпланом, министерствами, ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом основные направления развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на 1991 - 1997 годы, включающие:

показатели наращивания мощностей по производству строительных материалов и изделий;

программу развития предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов;

программу научно-технического обеспечения развития материально-технической базы строительства с учетом концепции жилищного строительства, одобренной постановлением Совета Министров БССР от 9 сентября 1991 г. N 310;

предложения об изготовлении на договорных условиях промышленными предприятиями республики машин, оборудования и другой продукции для строительных организаций, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

Госэкономплану, министерствам, ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому, промышленным предприятиям республики при разработке проектов государственных планов Республики Беларусь исходить из основных направлений развития материально-технической базы строительства республики.

2. Госэкономплану, Госснабу, министерствам и ведомствам:

2.1. сохранить на период перехода к рыночным отношениям порядок централизованного выделения материальных ресурсов для сооружения важнейших объектов строительной индустрии и промышленности строительных материалов;

2.2. при подготовке соглашений и договоров между правительствами Республики Беларусь и других республик об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве предусматривать обеспечение долговременных поставок не производимых в республике сырья и полуфабрикатов, оборудования и комплектующих, необходимых для выпуска строительных материалов и изделий, химической продукции, технологического оборудования, предметов домоустройства и средств механизации строительных работ;

2.3. предусматривать на 1992 год и последующие годы выделение промышленным предприятиям республики материалов, комплектующих изделий и базовых машин, необходимых для организации производства оборудования, строительной техники и другой продукции для строительных организаций, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов, согласно заключенным договорам.

3. Госэкономплану, Министерству финансов, Министерствам и ведомствам обеспечить широкое использование акционерных форм организации производства строительных материалов и изделий, финансирование развития материально-технической базы строительства за счет инвестиционных внебюджетных фондов, долевого участия заинтересованных предприятий и организаций, привлечения коммерческого кредита, средств иностранных инвесторов, а также за счет средств бюджета (при строительстве важнейших предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов, имеющих общереспубликанское значение).

4. Установить, что выпуск машин, оборудования и другой продукции для строительных организаций, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов осуществляется предприятиями-изготовителями на согласованных с заинтересованными министерствами и ведомствами - заказчиками условиях, предусматривающих выполнение для этих предприятий работ по строительству, капитальному ремонту, а также поставку им строительных материалов и изделий в объемах, определяемых договорами.

5. В целях оперативного решения вопросов, связанных с организацией выпуска промышленными предприятиями республики машин, оборудования и другой продукции для строительных организаций и предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов, определить заказчиками по производству техники следующие министерства и ведомства:

Министерство строительства - по производству башенных и мостовых кранов, бетоносмесителей, автобетоносмесителей, электрических люлек;

Министерство строительства и эксплуатации автомобильных дорог - по производству асфальтоукладчиков, моторных катков, комплекса оборудования асфальтобетонных заводов, автогудронаторов, битумовозов, поливомоечных машин;

Министерство водного хозяйства и восстановления земель - по производству экскаваторов-планировщиков, одноковшовых экскаваторов;

Белсельстрой - про производству автокранов, грузоподъемных крюков;

специализированное строительство объединение "Полесьеводстрой" - по производству автомобильных вышек;

Главное территориальное управление по строительству при Минском горисполкоме - по производству погрузчиков.

Данный порядок не исключает изготовления и поставки техники для предприятий и организаций указанных министерств и ведомств по прямым с предприятиями-изготовителями.

6. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить своевременную подготовку к строительству предприятий, предусмотренных основными направлениями развития материально-технической базы строительства республики, отвод для этих целей земельных участков на территориях, как правило, имеющих инженерные сети или расположенных вблизи их, оформление технических условий на проектирование этих объектов и формирование планов их строительства.

7. В целях повышения заинтересованности исполкомов местных Советов народных депутатов, предприятий-заказчиков, строительных организаций в ускорении развития промышленности строительных материалов и строительной индустрии установить, что не подлежат централизованному распределению:

7.1. стеновые материалы и 30 процентов других строительных материалов и изделий, изготовленных на созданных за счет средств республиканского и союзного бюджетов мощностях, введенных в действие в 1992 году и последующие годы. Эти материалы и изделия используются в первую очередь для удовлетворения потребностей в них землевладельцев или землепользователей, из земель которых изымаются участки для создания мощностей, исполкомов местных Советов народных депутатов, заказчиков и подрядчиков строительства в порядке, определяемом соответствующими облисполкомами и Минским горисполкомом;

7.2. строительные материалы и изделия, изготовленные на мощностях, созданных за счет средств колхозов, совхозов, промышленных предприятий и других организаций. Данные материалы и изделия направляются участникам, создавшим эти мощности, в количествах, предусматриваемых соответствующими договорами.

8. Госэкономплану, Госснабу, Государственному комитету по внешним экономическим связям совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предусматривать объемы поставки на экспорт продукции предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов с целью получения валютных средств на приобретение по импорту сырья, оборудования, запасных частей и других ресурсов, необходимых для технического переоснащения и стабильной работы указанных предприятий.

9. Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, заинтересованными министерствами и ведомствами проработать и в IV квартале 1991 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об организации производства в республике запасных частей к импортному оборудованию, работающему на предприятиях промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

10. Министерству финансов совместно с Госэкономпланом, заинтересованными министерствами и ведомствами предусмотреть в проектах Законов Республики Беларусь "О налогах с предприятий, объединений и организаций", "О налогах с юридических и физических лиц" и в проектах бюджетов Республики Беларусь на 1992 год и последующие годы экономические условия и льготы, обеспечивающие ускорение развития материально-технической базы строительства.

11. Госэкономплану совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать направления поэтапного перехода к реализации всех видов продукции промышленности строительных материалов и строительной индустрии по договорным (свободным) ценам и предложения по этому вопросу внести в Совет Министров Республики Беларусь в декабре 1991 г.

12. Госэкономплану, Министерству финансов, Государственному комитету по внешним экономическим связям, Госстрою совместно с Торгово-промышленной палатой, заинтересованными министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечить экономическое стимулирование привлечения в республику зарубежных инвестиций, поддержку создания и деятельности совместных с иностранными фирмами и другими республиками предприятий по выпуску химической продукции для нужд строительства, санитарно-технического и отопительного оборудования, запорной арматуры, контрольно-измерительной аппаратуры, новых декоративно-отделочных материалов, машин, средств механизации и инструмента для строительных организаций, технологических линий по производству столярных изделий и другого оборудования для предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

13. В целях расширения ассортимента, повышения качества и конкурентноспособности выпускаемой в республике продукции для строительства:

13.1. Госстрою, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Госэкономплану подготовить и в IV квартале 1991 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об организации выпуска крепежных деталей и скобяных изделий повышенного качества, необходимых для их комплектной поставки с кровельной черепицей, гипсокартонными и столярными изделиями, высококачественного ручного немеханизированного строительного инструмента;

13.2. Министерству промышленности строительных материалов, облисполкомам и Минскому горисполкому при проектировании и строительстве новых и реконструкции действующих кирпичных заводов предусматривать производство в необходимых объемах лицевого и фасонного кирпича;

13.3. Министерству промышленности строительных материалов и Министерству строительства совместно с Белорусским национальным центром стандартизации и метрологии и Госстроем в течение 1992 года создать на базе подведомственных им научно-исследовательских подразделений центры по проведению сертификационных испытаний строительных материалов, изделий и конструкций.

14. Производственному объединению "Стромавтолиния" обеспечить изготовление и поставку для нужд республики в необходимом количестве оборудования для производства кирпича, черепицы, асбестоцементных изделий, мягких кровельных материалов, ускорить разработку и организацию выпуска оборудования для кирпичных заводов малой мощности.

Рекомендовать указанному объединению, Белсельстрою, Министерству монтажных и специальных строительных работ с участием заинтересованных создать ассоциацию по строительству "под ключ" малых кирпичных заводов на селе.

15. Волковысскому заводу кровельных и строительно-отделочных машин организовать на действующих мощностях выпуск с 1992 года диафрагменных компрессоров КД-220, окрасочных агрегатов СО-230, установок для резки плит из мрамора и гранита и бетономешалок емкостью 100 литров, с 1993 года - установок для приготовления сухих смесей, с 1995 года - насосов перистальтического действия для подачи растворов.

Осуществить создание и ввод в эксплуатацию в 1994 году новых мощностей по производству электро- и пневмоинструмента, предусмотрев поставку комплектующих деталей, необходимых для выпуска указанной продукции, с Руденского завода пластмассовых изделий, Осиповичского завода автомобильных агрегатов и Лунинецкого завода по производству электродвигателей для сельского хозяйства.

16. Госэкономплану предусмотреть выделение средств по заявке Госстроя на научно-технические работы, направленные на создание и внедрение в республике необходимых в строительстве пенополиуретанов с использованием отходов производства, бесцементных вяжущих материалов на основе шлаков Белорусского металлургического завода, новых конструктивных систем жилых и общественных зданий на основе безригельного каркаса.

17. Отнести предприятия строительной индустрии, промышленности строительных материалов к числу потребителей энергии, на которых не распространяются действия пунктов 4 и 8 Основных положений по применению в республике экономического механизма стимулирования энергосбережения, одобренных постановлением Совета Министров БССР от 15 октября 1990 г. N 260.

Потребность предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов в энергии и мощности удовлетворяется в соответствии с договорами исходя из согласованных с энергоснабжающими организациями технико-экономических расчетов.

18. Государственному комитету по телевидению и радиовещанию, редакциям республиканских журналов и газет, Госстрою, строительным министерствам и ведомствам систематически освещать направления, цели, задачами и ход развития материально-технической базы строительства, обеспечить широкую рекламу, техническую и коммерческую информацию о прогрессивных видах строительных материалов и изделий, оборудования и технологий, новых формах организации деятельности предприятий по выпуску продукции для строительства.

19. Признать утратившим силу пункт 2.1 постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 21 июня 1988 г. N 167.



Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList