Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.1991 № 342 "Вопросы Министерства иностранных дел БССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


В связи со значительным расширением функций Министерства иностранных дел БССР, основывающимся на принятых Верховным Советом Белорусской ССР Декларации о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики, а также Законе БССР "О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики" и постановлении "Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Белорусской ССР", Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать главными задачами Министерства иностранных дел БССР осуществление в рамках своей компетенции внешней политики Белорусской ССР, направленной на защиту интересов республики и ее граждан в вопросах взаимоотношений с иностранными государствами и международными организациями, проведение совместно с другими министерствами, ведомствами и организациями республики работы, связанной с развитием международного сотрудничества в деле минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, отстаивание политическими средствами территориальной целостности Белорусской ССР, создание внешнеполитических условий для претворения в жизнь концепции превращения территории Белорусской ССР в безъядерную зону и достижения республикой статуса нейтрального государства, политическое и дипломатическое обеспечение внешнеэкономических связей Белорусской ССР, участие наряду в другими организациями республики в международном сотрудничестве по защите окружающей среды, оказание содействия Советам народных депутатов, заинтересованным государственным и общественным организациям Белорусской ССР в осуществлении ими связей с административно-территориальными структурами зарубежных стран, а также в установлении и развитии контактов и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

2. Утратил силу.

3. Увеличить численность работников центрального аппарата Министерства иностранных дел БССР в 1991 году на 7 единиц с фондом оплаты труда 14 тыс. рублей до конца года.

4. Госэкономплану БССР и Госснабу БССР решить вопрос о материально-техническом обеспечении Министерства иностранных дел БССР в связи с новыми функциями и увеличением численности работников центрального аппарата Министерства.

Госэкономплану БССР и Министерству финансов БССР при разработке проектов государственных планов и бюджетов предусматривать выделение Министерству иностранных дел БССР лимитов и ассигнований на мебель, оргтехнику и другое оборудование, необходимое для выполнения его функций.

Министерству торговли БССР обеспечить выполнение заявок Министерства иностранных дел БССР на приобретение товаров и продуктов для проведения протокольных мероприятий.

5. Исполкому Минского городского Совета народных депутатов в двухмесячный срок выделить для Министерства иностранных дел БССР соответствующее здание и в первом полугодии 1992 г. провести в нем необходимый ремонт за счет средств Министерства.

6. Министерству финансов БССР проработать вопросы:

о валютном финансировании участия Белорусской ССР в деятельности международных организаций;

о выделении Министерству иностранных дел БССР валютных средств для обеспечения работы представительств республики за рубежом (аренда помещений для организации выступлений, выставок, встреч с иностранными представителями и соотечественниками, приобретение и рассылка литературы, проведение протокольных мероприятий, продвижение материалов в зарубежные средства массовой информации).

7. Министерству связи и информатики БССР обеспечить в установленном порядке необходимой связью служебные помещения Министерства иностранных дел БССР.

8. Белвнешэкономбанку открыть для Министерства иностранных дел БССР текущий валютный счет.

9. Министерству иностранных дел БССР совместно с Министерством финансов БССР в течение 1991 года:

проработать вопрос об открытии представительств Белорусской ССР в Республике Польша и Федеративной Республике Германии и представить в Совет министров БССР предложения об их структуре, фонде оплаты труда, объемах и источниках финансирования;

изучить вопрос о получении кредита, необходимого для приобретения в США (г. Нью-Йорк) здания для консульского и торгового представительств БССР. Министерству иностранных дел БССР провести соответствующие переговоры с государственным департаментом США;

представить в Совет Министров БССР предложения о финансировании деятельности представителей республики, назначаемых в советские загранучреждения (информационно-ознакомительная) работа, протокольная работа и др.).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.Кебич



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.Кавко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList