Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.1991 № 273 "О районных центрах Гомельской области, расположенных на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения более 15 Ки/кв.км"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8591



Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В связи с тем, что по расчетам, произведенным Министерством здравоохранения БССР, в районных центрах Гомельской области городских поселках Брагине и Корма, городах Ветке, Наровле и Чечерске уровень дозы облучения населения, вызванного радиоактивностью в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 1991 году не превысит 3,6 миллизиверта (0,36 бэра), и в соответствии с концепцией проживания населения в районах, подвергшихся радиоактивному разгрязнению, изложенной в Законе СССР "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы", а также учитывая предложения Государственного комитета БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерства здравоохранения БССР, Академии наук БССР, Гомельского облисполкома и Национальной комиссии Белоруссии по радиационной защите, установить, что переселение жителей указанных районных центров производится только по их желанию.

Белгидромету и Министерству здравоохранения БССР обеспечить предоставление в 1991 году жителям этих районных центров объективной информации о радиационной обстановке в местах проживания, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья, необходимой для принятия каждым из них самостоятельного решения о дальнейшем проживании на данной территории или переселении на другое место жительства.

Распространить на жителей городских поселков Брагина и Корма, городов Ветки, Наровли и Чечерска, проживавших в них до 1 января 1990 г., действие статей 22 и 24 Закона БССР "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", а на граждан, переехавших в эти населенные пункты позднее, - действие статьи 24 указанного Закона за исключением частей второй и третьей данной статьи.

2. Гомельскому облисполкому совместно с Государственным комитетом БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерством здравоохранения БССР, Академией наук БССР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами БССР с учетом реальной социально-экономической обстановки, складывающейся в результате отселения части жителей центров городских поселков Брагина и Корма, городов Ветки, Наровли и Чечерска, и особенностей хозяйственной деятельности районов разработать в III квартале 1991 г. для каждого из указанных районных центров программы дальнейшего жизнеобеспечения с комплексом защитных мер по снижению дозовых нагрузок на их жителей и проинформировать об этом население. Обеспечить реализацию указанных программ.

3. Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Министерству финансов БССР, Государственному комитету БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Гомельскому облисполкому совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок подготовить и внести в Совет Министров БССР предложения о контрактной системе оплаты труда специалистов служб жизнеобеспечения городских поселков Брагина и Корма, городов Ветки, Наровли и Чечерска, а также условиях привлечения указанных специалистов для работы в данных населенных пунктах вахтовым методом.

4. Гомельскому облисполкому, Белгидромету и Штабу гражданской обороны БССР обеспечить выявление в городских поселках Брагине и Корма, городах Ветке, Наровле и Чечерске участков с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения и их незамедлительную дезактивацию.

5. Министерству здравоохранения БССР совместно с Гомельским облисполкомом обеспечить в районных центрах городских поселках Брагине и Корма, городах Ветке, Наровле и Чечерске:

постоянный дозиметрический контроль содержания радионуклидов в продуктах питания местного производства;

полное медицинское обследование жителей этих населенных пунктов в 1991 году и обязательное ежегодное обследование их счетчиками излучения человека;

постоянный индивидуальный дозиметрический контроль внешнего облучения лиц критической группы;

выявление лиц с повышенными дозами внешнего и внутреннего облучения и обязательное установление причин такого облучения;

улучшенное медико-санитарное обслуживание населения, имея в виду укомплектование лечебных и фармацевтических учреждений кадрами, удовлетворение их потребностей в медицинской технике и медикаментах;

проведение с участием Академии наук БССР и Национальной комиссии Белоруссии по радиационной защите целенаправленной работы среди населения по пропаганде и разъяснению основных положений радиационной гигиены с использованием радио, телевидения и других средств массовой информации.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList