Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 21.06.1991 № 887-XII "О порядке освобождения некоторых категорий лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1916



Законом Республики Беларусь N 1085-XII от 19.09.91 г. установлено Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".

В соответствии с Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года "О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией" и в целях недопущения необоснованных ограничений прав и свобод граждан Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Районным и городским Советам народных депутатов, на территории которых находятся лечебно-трудовые профилактории для хронических алкоголиков и наркоманов, образовать комиссии в составе представителей Советов народных депутатов, работников территориальных органов внутренних дел, прокуратуры, здравоохранения, комиссий по борьбе с пьянством и поручить им в месячный срок изучить все дела на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.

2. Дела с заключениями комиссий направляются в районные (городские) народные суды по месту нахождения лечебно-трудового профилактория для рассмотрения.

З. Народными судами указанные дела рассматриваются в течение десяти дней с момента их поступления.

В случае установления, что основанием для направления в профилакторий является только факт уклонения лица от добровольного лечения от алкоголизма или наркомании, суд выносит постановление об освобождении такого лица из лечебно-трудового профилактория.

4. Освободить женщин, находящихся в лечебно-трудовом профилактории З управления внутренних дел исполнительного комитета Гомельского областного Совета народных депутатов, обеспечив их лечение в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

5. Освободить из лечебно-трудовых профилакториев мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, отбывших в них полтора года и более, не считая срока продления такого лечения, учитывая при этом, что продление срока лечения не может быть более шести месяцев.

6. Постановления народных судов об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев подлежат немедленному исполнению администрацией соответствующих лечебно-трудовых профилакториев.



   Председатель Верховного Совета
   Республики Беларусь                                 Н.ДЕМЕНТЕЙ





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList