Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.1991 № 153 "О введении для работников высшей школы новых должностных окладов и ставок заработной платы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23358



В целях обеспечения социальной защиты работников высшей школы в связи с повышением розничных цен, а также в соответствии с Программой перехода Белорусской ССР к рыночной экономике, одобренной Верховным Советом БССР, Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 апреля 1991 г. для работников высших учебных заведений и учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства, приравненных к высшим учебным заведениям по условиям оплаты труда, должностные оклады, предусмотренные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 20 марта 1991 г. N 70 (приложения N 6, 7, 9), как государственную гарантию минимального уровня оплаты труда, а также ставки почасовой оплаты труда работников, занятых во всех отраслях народного хозяйства, за проведение учебных занятий со студентами, аспирантами, слушателями учебных заведений по повышению квалификации руководящих работников и специалистов (приложение N 31).

При введении новых условий оплаты труда компенсационные выплаты в связи с повышением розничных цен включаются в должностные оклады и отдельно не выплачиваются.

Министерству финансов БССР выделить облисполкомам и Минскому горисполкому, министерствам и ведомствам БССР, имеющим высшие учебные заведения и учебные заведения по повышению квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов народного хозяйства, средства для финансирования указанных затрат, включая дополнительное увеличение фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и хозяйственно-обслуживающего персонала высших учебных заведений.

2. Высшим учебным заведениям и научным учреждениям системы образования увеличить заработную плату научным сотрудникам и инженерно-техническим работникам. В этих целях установить вузам и данным учреждениям норматив фонда заработной платы в размере 60 процентов от объема выполненных ими собственными силами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также норматив образования фонда материального поощрения в размере 50 процентов от прибыли, остающейся в их распоряжении. Снять ограничения на предельный уровень рентабельности научно-технической продукции вузов и научных учреждений системы образования.

3. Установить, что дифференцированная оплата труда работников высшей школы и научных учреждений производится с учетом его эффективности и качества, профессионального опыта и мастерства кадров, сложности выполняемой ими работы за счет надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах общего фонда оплаты труда учебного заведения и научного учреждения по результатам аттестации.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList