Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.1991 № 130 "О дополнительных мерах по социальной защите населения Республики Беларусь в связи с повышением розничных цен"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23340



(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.03.93)


# - Закон Республики Беларусь N 1085-XII от 19.09.91 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 482 от 20.12.91 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 49 от 31.01.92 г.

@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 108 от 28.02.92 г.

@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 255 от 06.05.92 г.

@@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 310 от 26.05.92 г.

$ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 138 от 09.03.93 г.


Совет Министров # Республики Беларусь #, учитывая обострение материального положения населения в связи с повышением розничных цен, принял, несмотря на большой дефицит бюджета республики сверх союзных норм дополнительные меры по социальной защите населения.

Сохранены без изменения тарифы на основные виды жилищно-коммунальных услуг. Снят пятипроцентный налог с продаж основных продуктов питания, товаров детского ассортимента, оплаты услуг по эксплуатации жилья и общежитий, содержания детей в дошкольных учреждениях. Работающим матерям, имеющим не менее годичного стажа работы, предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере 110 рублей, а матерям с меньшим стажем работы - 80 рублей. В связи с удорожанием товаров детского ассортимента семьям, имеющим несовершеннолетних детей, выплачиваются компенсации без ограничения минимальной заработной платы четырехкратным ее размером. В республике впервые в стране принят Закон об индексации доходов населения и начато его выполнение.

В целях большего усиления социальной защиты населения в связи с повышением розничных цен, учитывая предложения трудовых коллективов и Совета Федерации профсоюзов Белоруссии, в частичное изменение и в дополнение к постановлениям Совета Министров # РБ # от 22 марта 1991 г. N 100 "О реформе розничных цен и социальной защите населения Белорусской ССР" и от 1 апреля 1991 г. N 122 "Об определении величины средств, направляемых на потребление в 1991 году" Совет Министров # Республики Беларусь # ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Объединениям, предприятиям и организациям производственных отраслей народного хозяйства, используя прибыль, остающуюся в их распоряжении, начиная с апреля 1991 г. в течение года осуществить поэтапное повышение заработной платы рабочим и служащим, с пересмотром в сторону увеличения тарифных ставок и должностных окладов. В этих целях отменить ограничения по базовому фонду оплаты труда, принимаемому для исчисления фонда потребления. Одновременно принять меры по улучшению организации производства, росту производительности труда, снижению себестоимости, повышению качества и конкурентоспособности продукции.

Поручить Государственному комитету # РБ # по труду и социальной защите населения координацию этой работы.

2. Для расширения государственной поддержки семей, имеющих детей, установить, что:

2.1. ## утратил силу ##

2.2. ## утратил силу ##

2.3. ## утратил силу ##

2.4. $ утратил силу $

3. ## утратил силу ##

4. @@@ утратил силу @@@

5. @@ утратил силу @@

6. Разрешить предприятиям и организациям использовать часть прибыли, остающейся в их распоряжении, на удешевление питания рабочих и служащих. @ утратило силу @.

7. Для создания дополнительных возможностей по компенсационным выплатам и удешевления питания:

уменьшить предприятиям со II квартала 1991 г. размер амортизационных отчислений, вносимых в фонд финансирования республиканских и региональных социальных программ, с 40 до 20 процентов, а по малорентабельным и убыточным предприятиям рассмотреть этот вопрос отдельно;

### абзац утратил силу ###

### абзац утратил силу ###

8. Поручить Министерству финансов # РБ # изучить возможность снижения ставок налогообложения прибыли по отраслям и отдельным предприятиям, имеющим низкую рентабельность, и предусмотреть эти меры в проекте Закона # Республики Беларусь # "О налоге с прибыли предприятий и хозяйственных организаций",вносимого на сессию Верховного Совета # Республики Беларусь # в мае текущего года.

9. Отметить, что Министерство торговли # РБ #, Белкоопсоюз и другие министерства и ведомства, имеющие торгующие организации, в крайне напряженных условиях, связанных с повышением розничных цен, безответственно отнеслись к организации торговли, своевременному завозу товаров, обеспечению четкого взаимодействия с поставщиками, устранились от контроля за переоценкой товаров, правильным применением новых цен, особенно договорных, заняли соглашательскую позицию по отношению к предприятиям-изготовителям. Все это привело к многочисленным случаям возмущения покупателей.

Считая такое положение недопустимым, Совет Министров # Республики Беларусь # обязывает руководителей Министерства торговли # РБ #, Белкоопсоюза, облисполкомов и Минского горисполкома устранить эти и другие недостатки и виновных привлечь к строгой ответственности.

Строго предупредить руководителей Министерства торговли # РБ # и Белкоопсоюза об их персональной ответственности за наведение должного порядка во всей системе торговли республики.

10. Госэкономплану # РБ #, министерству финансов # РБ #, облисполкомам и Минскому горисполкому детально разобраться в деятельности кооперативов с тем, чтобы не допускать применения ими завышенных цен и получения необоснованных доходов. В месячный срок внести в Совет Министров # Республики Беларусь # предложения по этим вопросам.

11. Ускорить процесс разгосударствления и приватизации собственности в отраслях народного хозяйства, включая первоочередное наделение землей всех желающих.

В порядке контроля рассмотреть данный вопрос на заседании Президиума Совета Министров # РБ # во II квартале текущего года.

12. Отменить как недопустимое явление, когда руководители министерств, ведомств, предприятий, объединений, облисполкомов и Минского горисполкома при осуществлении такого сложнейшего социально-политического мероприятия, как повышение розничных цен, не довели до населения суть принимаемых Правительством республики мер по социальной его защите, а в ряде случаев допустили искажение их.

Поручить указанным руководителям провести в трудовых коллективах широкую разъяснительную работу и в полной мере использовать предоставленные им права и имеющиеся возможности по компенсационным выплатам и применению иных гарантий и льгот в интересах работающих и других категорий населения.

Рекомендовать трудовым коллективам создать на предприятиях согласительные комиссии из числа представителей рабочих, профсоюзных комитетов, администрации для реализации настоящего постановления Совета Министров # РБ # с учетом конкретных условий предприятий.



     Председатель Совета Министров
     # Республики Беларусь #                   В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров # Республики Беларусь #         Н.Кавко





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList