Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.1991 № 70 "О мерах по реализации постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О введении в действие Закона Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8572

               СОВЕТ МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     26 февраля 1991 г. N 70

     О МЕРАХ  ПО   РЕАЛИЗАЦИИ   ПОСТАНОВЛЕНИЯ
     ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О
     ВВЕДЕНИИ В  ДЕЙСТВИЕ  ЗАКОНА  РЕСПУБЛИКИ
     БЕЛАРУСЬ    "ОБ    ИНДЕКСАЦИИ    ДОХОДОВ
     НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ"

     (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.99)


Постановление СМ РБ от 7 февраля 1992 г. N 68

Постановление СМ РБ от 1 апреля 1992 г. N 178

Постановление СМ РБ от 29 мая 1992 г. N 323

Постановление СМ РБ от 11 февраля 1994 г. N 75


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 928 от 17.06.99 г.

(вступило в силу 23.06.99 г.)


В целях обеспечения социальных гарантий и предупреждения снижения жизненного уровня малообеспеченных слоев населения республики и во исполнение постановления Верховного Совета Белорусской ССР от 21 декабря 1990 г. "О введении в действие Закона Белорусской ССР "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу.

2. Исключен.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Государственному комитету БССР по статистике и анализу совместно с Советом Федерации профессиональных союзов Белоруссии при необходимости ежегодно вносить дополнения и уточнения в указанный перечень.

3. Государственному комитету БССР по статистике и анализу обеспечить:

ежемесячное наблюдение за динамикой цен на потребительские товары и тарифов на услуги на предприятиях и в организациях розничной торговли независимо от форм собственности;

расчет индекса потребительских цен, характеризующего уровень текущей инфляции в потребительском секторе экономики республики, за месяц нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации;

публикацию индекса потребительских цен в республиканской печати до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Установить, что при единовременном повышении государством цен на товары и услуги с выплатой населению компенсаций новая цена принимается в качестве базовой для расчета индекса потребительских цен.

4. Государственному комитету БССР по статистике и анализу определить и до 1 марта 1991 г. утвердить перечень городов, областных центров и районов республики, в которых будет организовано систематическое наблюдение за ценами. Наблюдение за ценами осуществляется на основе их регистрации на реализующих населению товары и услуги предприятиях и в организациях (включая потребительскую кооперацию, кооперативы и колхозные рынки) независимо от форм собственности.

5. Госкомстату до 1 марта 1994 г. разработать и по согласованию с Госэкономпланом, Министерством финансов, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Федерацией профсоюзов Беларуси утвердить порядок расчета индекса потребительских цен, основанного на фактическом потреблении населением республики товаров и услуг.

6. Установить, что начисление и возмещение потерь доходов, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги, производятся:

работникам бюджетных организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, - по месту их работы (службы);

неработающим пенсионерам - через органы социального обеспечения по месту получения пенсии;

лицам, получающим установленные государством пособия, - по месту их получения;

студентам, аспирантам, учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений - по месту учебы;

гражданам, получающим денежные доходы на территории республики из других источников, - за счет средств предприятий, организаций и учреждений на основании коллективных договоров (соглашений) по месту работы.

Гражданам, которые зарегистрированы как безработные, индексация пособия по безработице осуществляется центрами занятости населения на период его получения.

Руководителям организаций и учреждений, финансируемых из союзного бюджета, проработать в вышестоящих организациях вопрос о выделении необходимых средств для индексации доходов работников этих организаций и учреждений. Министерству финансов БССР, Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения принять участие в решении его в союзных органах.

7. Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, пенсиям, пособиям, размер индексируемого дохода определяется с применением этих коэффициентов.

8. Индексированный доход выплачивается ежемесячно вместе с заработной платой, пенсией, стипендией, пособием. Размер его сохраняется на весь период до следующей индексации.

9. Установить, что основанием для индексирования дохода является опубликованный Государственным комитетом БССР по статистике и анализу в республиканской печати индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, при превышении пятипроцентного порога.

10. Ответственность за правильную и своевременную индексацию доходов и выплату компенсаций, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги, возложить на руководителей исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций.

11. Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Министерству финансов БССР в двухнедельный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке возмещения расходов на индексацию в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги и направить ее министерствам, ведомствам БССР, предприятиям, учреждениям и организациям.

12. Белорусскому республиканскому банку Сберегательного банка СССР, Министерству финансов БССР по согласованию с Советом Федерации профессиональных союзов Белоруссии, облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 октября 1991 г. внести в Совет Министров БССР предложения о порядке индексации денежных сбережений населения.

13. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом до 20 марта 1991 г. определить для предприятий и организаций, реализующих продукцию по государственным ценам, порядок возмещения расходов по индексации.

14. Министерству финансов БССР, Госэкономплану БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов предусматривать в республиканском и местных бюджетах средства для выплаты компенсаций по результатам индексации лицам, получающим доходы из бюджетных источников.

Выделить в 1991 г. облисполкомам и Минскому горисполкому на индексацию пенсий, пособий, стипендий и заработной платы работников бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, средства за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете, согласно приложению 18. (Приложение не приводится. Указанный материал имеется в исполкомах, областных, районных и городских Советов народных депутатов.)

Установить, что компенсация по результатам индексации пособий, надбавок, доплат, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, осуществляется за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий этой катастрофы.

15. Создать с 1 марта 1991 г. в Государственном комитете БССР по статистике и анализу, областных и Минском городском управлениях статистики статистические службы наблюдения за ценами, возложив на них организацию работ по наблюдению за изменением потребительских цен и расчету их индекса, анализ и публикацию данных о динамике цен, их влиянии на жизненный уровень населения.

# пункт 16 утратил силу #

17. Учитывая особую важность данных о бюджете семьи для объективного расчета индекса потребительских цен и анализа изменений в уровне жизни населения, установить плату семьям за ведение бюджетов в размере 10 процентов минимальной заработной платы в месяц. Выделить в 1991 году Государственному комитету БССР по статистике и анализу на указанные цели 290 тыс. рублей за счет резервного фонда Совета Министров БССР.

18. Госэкономплану БССР предусмотреть выделение Государственному комитету БССР по статистике и анализу 100 персональных электронно-вычислительных машин с винчестерами для обеспечения работы статистических служб наблюдения за ценами, а Министерству финансов БССР изыскать необходимые для их оплаты средства.

19. Госэкономплану БССР, Госснабу БССР дополнительно выделить Государственному комитету БССР по статистике и анализу на 1991 год 3 тонны бумаги и лимит на приобретение мебели в сумме 25 тыс. рублей.



     Зам. Председателя Совета Министров
     Белорусской ССР                                 М.Мясникович

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                            Н.Кавко





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList