Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.1991 № 66 "О некоторых правилах опубликования нормативных актов о правах, свободах и обязанностях граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8570

               СОВЕТ МИНИСТРОВ  БЕЛОРУССКОЙ ССР

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     22 февраля 1991 г. N 66

     О НЕКОТОРЫХ    ПРАВИЛАХ    ОПУБЛИКОВАНИЯ
     НОРМАТИВНЫХ  АКТОВ О ПРАВАХ,  СВОБОДАХ И
     ОБЯЗАННОСТЯХ ГРАЖДАН

 


В связи с заключением Комитета конституционного надзора СССР от 29 ноября 1990 г. N 12 " О правилах, допускающих применение неопубликованных нормативных актов о правах, свободах и обязанностях граждан" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что опубликование постановлений Совета Министров БССР и нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств БССР, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, или доведение их тем или иным способом до всеобщего сведения является обязательным условием применения этих актов.

2. Внести в постановление Совета Министров БССР от 15 августа 1990 г. N 208 "Об издании "Ведомостей Верховного Совета Белорусской ССР", Собрания постановлений Правительства БССР и порядке опубликования и вступления в силу постановлений и распоряжений Совета Министров БССР" (СЗ БССР, 1990 г., N 24, ст.485) следующие изменения и дополнения:

2.1. пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что постановления Совета Министров БССР публикуются в Собрании постановлений Правительства БССР.

Постановления Совета Министров БССР, которые ввиду важности или срочности предусмотренных в них мероприятий подлежат широкому и немедленному обнародованию, публикуются в газете "Вестник Правительства", а в необходимых случаях - в других газетах или объявляются по телевидению и радио.

Опубликование постановлений Совета Министров БССР в Собрании постановлений Правительства БССР и газете "Вестник Правительства" является официальным опубликованием.

В случаях, когда постановление либо его пункты, абзацы и другие отделимые части не подлежат публикации, об этом на оригинале документа по указанию Управляющего Делами Совета Министров БССР делается соответствующая отметка";

2.2. абзац второй пункта 6 дополнить текстом следующего содержания:

"При этом постановления, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. В случае разновременного опубликования акта в нескольких официальных источниках срок вступления его в силу определяется по дате первоначального опубликования".

3. Утратил силу. - Постановление Совмина от 20.03.2000 N 355

4. Министерству юстиции БССР подготовить с участием заинтересованных министерств и ведомств БССР и внести в двухнедельный срок в Совет Министров БССР предложения об организации работы по пересмотру неопубликованных решений Правительства, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, с целью их последующего опубликования или признания утратившими силу.

5. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам БССР пересмотреть ведомственные нормативные акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, имея в виду, что все неопубликованные или не доведенные тем или иным способом до всеобщего сведения акты, которые ограничивают права граждан, возлагают на них обязанности и устанавливают их ответственность, со 2 марта 1991 г. утрачивают силу.

6. Признать необходимым ускорить выпуск Бюллетеня нормативных актов министерств и ведомств БССР, издание которого предусмотрено постановлением Совета Министров БССР от 17 октября 1990 г. N 263.

Министерству юстиции БССР подготовить совместно с Союзом юристов БССР и внести в Совет Министров БССР согласованные с Госэкономпланом БССР, Министерством финансов БССР и Государственным комитетом БССР по печати предложения по данному вопросу.



     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                                      В.Кебич

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                            Н.Кавко





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList