Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 18.02.1991 № 612-XII "О проведении земельной реформы в республике"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ от 15 марта 2001 г. N 4/1891



Земельная реформа является составной частью экономической реформы, осуществляемой в Белорусской ССР в связи с переходом народного хозяйства на работу в условиях рыночной экономики. Задача реформы состоит в перераспределении земель с целью создания условий равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики в аграрном секторе и достижения на этой основе стабильного наращивания производства сельскохозяйственной продукции.

Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Объявить земли Белорусской ССР объектом земельной реформы с момента принятия настоящего Постановления.

На период проведения земельной реформы все вопросы регулирования земельных отношений передаются советам народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

2. Проведение земельной реформы возложить на областные, районные, городские, поселковые и сельские Советы народных депутатов, Комитет по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР совместно с Государственным комитетом Белорусской ССР по сельскому хозяйству и продовольствию, Министерством лесного хозяйства БССР, другими заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами Белорусской ССР.

На Комитет по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР возлагаются землеустроительная, организационная, контрольная и консультативная функции при проведении земельной реформы.

Для правового обеспечения земельной реформы и координации работ по ее проведению, решения других земельных вопросов рекомендовать местным Советам народных депутатов создать комиссии из числа депутатов, землеустроителей и других специалистов, а также представителей общественности.

Практическое осуществление землеустроительных работ обеспечивается Республиканским проектным институтом по землеустройству "Белгипрозем" и его филиалами.

3. Местным Советам народных депутатов, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР, Государственному комитету Белорусской ССР по сельскому хозяйству и продовольствию обеспечить проведение в 1991 году инвентаризации земель колхозов, совхозов, предприятий, организаций, учреждений независимо от их ведомственной принадлежности с целью создания специального фонда земельного запаса местных Советов народных депутатов для наделения земельными участками юридических и физических лиц.

4. Местным Советам народных депутатов:

организовать регистрацию граждан, желающих создать крестьянское (фермерское) хозяйство, расширить личное подсобное хозяйство, заниматься индивидуальным садоводством, получить в пользование земельные участки для огородничества, сенокошения и выпаса скота, а также учет и анализ ходатайств предприятий, учреждений и организаций о выделении им земель для ведения подсобного сельского хозяйства, коллективного садоводства и огородничества;

на основе материалов инвентаризации земель сформировать на территории каждого сельского (поселкового) Совета народных депутатов специальный фонд земельного запаса за счет нерационально используемых угодий, земель, используемых не по целевому назначению или с нарушением установленных требований, а также за счет сельскохозяйственных угодий, выбывших из оборота или переведенных в менее ценные земли, земель лесного фонда, не покрытых лесом либо занятых малоценными лесными породами и пригодных по почвенным и другим условиям для использования в качестве сельскохозяйственных угодий, других земель сельскохозяйственного назначения. В первоочередном порядке изыскать и выделить уже весной этого года необходимое количество земель для удовлетворения неотложных потребностей населения;

с учетом потребностей в земельных участках граждан, предприятий, учреждений и организаций произвести в установленном порядке перераспределение земель между землепользователями;

оперативно, не позднее чем в месячный срок, рассматривать все возникающие вопросы при выделении земель для производства сельскохозяйственной продукции и принимать исчерпывающие решения.

5. Областным и районным Советам народных депутатов, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР с участием сельских (поселковых) Советов народных депутатов определить границы земель сельских населенных пунктов с учетом удовлетворения потребностей граждан в земельных участках для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возможным расширением его площади до 1 гектара пашни и до 1 апреля 1991 года передать эти земли в ведение сельских (поселковых) Советов народных депутатов. При проведении этой работы в состав сельских населенных пунктов могут включаться участки сенокосов и пастбищ, расположенных по смежеству с границами этих пунктов.

6. Областным и районным советам народных депутатов, Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР, Государственному комитету Белорусской ССР по сельскому хозяйству и продовольствию при осуществлении земельной реформы определить возможные пути и формы преобразования неэффективно работающих колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов, а также предоставления их земель арендаторам, крестьянским хозяйствам, промышленным и другим предприятиям.

Принудительное расформирование колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий недопустимо.

7. Установить, что при отказе колхозом, совхозом в выделении конкретного земельного участка членам колхозов, работникам совхозов, выходящим из их состава для создания крестьянского хозяйства, районный Совет народных депутатов вправе самостоятельно (по заключению земельной комиссии) определить месторасположение земельного участка и его размеры и принять окончательное решение.

8. Установить, что предприятия, учреждения и организации, имеющие в пользовании земельные участки, предоставленные им до введения в действие Кодекса Белорусской ССР о земле, обязаны до 1 января 1994 года оформить документы, удостоверяющие право владения или право постоянного пользования землей. После окончания указанного срока ранее предоставленное им право пользования земельными участками признается утратившим силу.

9. Совету Министров Белорусской ССР обеспечить:

выделение соответствующих денежных средств и материально-технических ресурсов, необходимых для проведения земельной реформы;

автомобильным транспортом землеустроительные службы Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР и институт "Белгипрозем";

подготовку в высших и средних специальных учебных заведениях республики необходимого количества специалистов землеустроительных и природоохранных служб.



Председатель Верховного Совета

Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList