Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 07.02.1991 № 593-XII "Об утверждении Положения о помощнике-секретаре народного депутата Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1884



В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "О статусе народного депутата Республики Беларусь" Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о помощнике-секретаре народного депутата Республики Беларусь и ввести его в действие с момента принятия.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В целях оказания содействия народным депутатам Республики Беларусь в решении организационных, технических, консультационных и других вопросов, связанных с депутатской деятельностью, они вправе иметь помощника-секретаря (помощников-секретарей).

2. Помощник-секретарь народного депутата Республики Беларусь (далее именуется "помощник-секретарь") руководствуется в работе настоящим Положением и законодательством, действующим на территории Республики Беларусь.

3. Работу помощника-секретаря непосредственно направляет народный депутат Республики Беларусь, который несет за его деятельность персональную ответственность.



II. ОБЯЗАННОСТИ ПОМОЩНИКА-СЕКРЕТАРЯ

4. В обязанности помощника-секретаря входит:

подготовка совместно с органами местного самоуправления, а также с администрацией предприятий, учреждений и организаций встреч народного депутата Республики Беларусь с избирателями;

подготовка и техническое обслуживание приема граждан народным депутатом Республики Беларусь;

прием избирателей по поручению народного депутата Республики Беларусь, учет, обобщение и анализ их заявлений, обращений и предложений, решение поставленных избирателями вопросов согласно указаниям народного депутата Республики Беларусь;

обеспечение народного депутата Республики Беларусь необходимой для осуществления депутатской деятельности информацией и справочными материалами;

информирование избирателей согласно указаниям народного депутата Республики Беларусь о его деятельности, работе Верховного Совета и его органов;

содействие народному депутату Республики Беларусь в организации общественных комиссий и проводимых им проверках и расследованиях;

ведение делопроизводства народного депутата Республики Беларусь, решение хозяйственных и технических вопросов обеспечения его деятельности;

выполнение иных поручений народного депутата Республики Беларусь, связанных с его депутатской деятельностью.



III. ПРАВА ПОМОЩНИКА-СЕКРЕТАРЯ

5. Помощник-секретарь имеет право:

запрашивать по поручению народного депутата Республики Беларусь необходимые для его депутатской деятельности справочные и информационные материалы у любого должностного лица предприятия, учреждения, организации;

приглашать по поручению народного депутата Республики Беларусь для участия в приеме избирателей или в совещании, которое проводит народный депутат, ученых,специалистов, должностных лиц предприятий, учреждений, организаций;

участвовать в мероприятиях, проводимых на территории избирательного округа, от которого избран народный депутат Республики Беларусь, присутствовать на сессиях местных Советов народных депутатов Республики Беларусь, заседаниях их органов и иных органов местного самоуправления, органов управления предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, где рассматриваются интересующие народного депутата Республики Беларусь вопросы или предложения избирателей; выступать на них по поручению народного депутата Республики Беларусь;

выступать по письменному поручению народного депутата Республики Беларусь в средствах массовой информации. Текст выступления подлежит обязательному согласованию с народным депутатом Республики Беларусь;

использовать по письменному поручению народного депутата Республики Беларусь копировально-множительную и вычислительную технику предприятий, учреждений и организаций;

осуществлять другую деятельность по оказанию помощи народному депутату Республики Беларусь в осуществлении его полномочий, если такая деятельность не отнесена законодательством Республики Беларусь к исключительной компетенции народного депутата Республики Беларусь.



IV. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ ПОМОЩНИКА-СЕКРЕТАРЯ

6. Порядок приема на работу и увольнения, а также условия работы помощника-секретаря регулируются законодательством Республики Беларусь о труде и настоящим Положением.

Прием на работу и установление заработной платы лицу, выполняющему обязанности помощника-секретаря, производятся приказом (распоряжением) руководителя соответствующего предприятия, учреждения, организации либо решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов Республики Беларусь при наличии письменного обращения народного депутата Республики Беларусь с указанием предлагаемой кандидатуры и размера устанавливаемого оклада (доплаты), а также заявления лица, принимаемого на эту должность.

Допускается также прием на работу одного помощника-секретаря депутата распоряжением Начальника Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь. В этом случае оплата труда помощника-секретаря осуществляется Секретариатом Верховного Совета Республики Беларусь из фонда заработной платы для помощника-секретаря. В штат работников Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь он не включается.

7. Помощник-секретарь, для которого эта работа является основной, состоит в штате предприятия, учреждения, организации либо включается по предложению народного депутата Республики Беларусь в штаты исполнительного комитета местного Совета народных депутатов и на него не распространяются правила внутреннего трудового распорядка этих органов.

Время работы в должности помощника-секретаря засчитывается в общий и непрерывный стаж работы в соответствии с действующим законодательством.

8. Общий месячный фонд заработной платы помощника-секретаря устанавливается в размере должностного оклада специалиста I категории Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь. Если помощник-секретарь является пенсионером, ему сохраняется пенсия в полном размере.

9. Помощник-секретарь может работать на условиях совместительства, в этом случае по основному месту работы на него распространяются действующие правила внутреннего трудового распорядка. С согласия администрации помощник-секретарь вправе так планировать режим рабочего дня, чтобы наряду с основными служебными обязанностями эффективно исполнять обязанности помощника-секретаря.

10. Помощник-секретарь может осуществлять свою деятельность на общественных началах. При этом он обладает равными правами с помощником-секретарем, получающим за соответствующий труд заработную плату.

11. Народный депутат Республики Беларусь вправе иметь не более 5 помощников-секретарей. Два или более народных депутата Республики Беларусь вправе иметь совместно одного или нескольких помощников-секретарей.

Если несколько народных депутатов Республики Беларусь имеют одного или нескольких помощников-секретарей, их общий месячный фонд заработной платы, выделенный на оплату труда помощников-секретарей, объединяется полностью или частично.

12. На должность помощника-секретаря народного депутата не принимаются:

лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), за исключением помощника-секретаря народного депутата Республики Беларусь, избранного от Белорусских обществ инвалидов, слепых и глухих;

лица, состоящие на действительной срочной военной службе;

на условиях совместительства не могут приниматься на должность помощника-секретаря работники Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь, аппарата Совета Министров Республики Беларусь, союзных, союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств, а также лица, которым работа по совместительству запрещена действующим законодательством.

13. Руководители предприятий, учреждений, организаций, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, в штатах которых состоят помощники-секретари, обязаны предоставить им рабочее место и создать другие условия, необходимые для надлежащего выполнения ими своих функций.

14. При выезде помощника-секретаря по заданию народного депутата Республики Беларусь в другую местность, ему выплачиваются по месту постоянной работы суточные и возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения в порядке и размерах, установленных законодательством о служебных командировках в пределах СССР. Суммарные годовые затраты на командировочные расходы помощников-секретарей должны быть предусмотрены в бюджете Верховного Совета Республики Беларусь.

При этом суммарные годовые затраты на командировочные расходы помощника-секретаря народного депутата Республики Беларусь не должны превышать 30 процентов общего годового фонда их заработной платы.

15. Расходы исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений, организаций, связанные с оплатой труда и командировок помощника-секретаря, возмещаются им местными финансовыми органами на основе счетов последних, подтвержденных народными депутатами Республики Беларусь. Указанные расходы ежеквартально компенсирует Верховный Совет Республики Беларусь.

16. Канцелярские, почтовые, телеграфные расходы помощника-секретаря, а также все расходы общественных помощников народного депутата Республики Беларусь, связанные с выполнением возложенных на них обязанностей, оплачиваются непосредственно народным депутатом Республики Беларусь за счет средств, предусмотренных на возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью.

17. Увольнение помощника-секретаря производится по инициативе народного депутата Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде без согласия профсоюзного комитета или иных органов либо по личному заявлению помощника-секретаря.

Помощник-секретарь подлежит увольнению во всех случаях прекращения полномочий народного депутата Республики Беларусь, за исключением случаев, когда помощник-секретарь обеспечивал деятельность нескольких народных депутатов Республики Беларусь и хотя бы один из них продолжает осуществлять свои полномочия.

18. Помощник-секретарь имеет удостоверение единого образца.

Удостоверение помощнику-секретарю выдает Секретариат Верховного Совета Республики Беларусь на основании письменного заявления народного депутата Республики Беларусь и копии приказа (распоряжения) руководителя предприятия, учреждения, организации, исполнительного комитета местного Совета народных депутатов о включении лица, указанного в заявлении депутата, в штат в качестве его помощника-секретаря.

При увольнении помощника-секретаря свое удостоверение он обязан сдать в Секретариат Верховного Совета Республики Беларусь.



V. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКА-СЕКРЕТАРЯ

19. Помощник-секретарь по обращению народного депутата Республики Беларусь должен быть принят должностными лицами государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций.

20. За помощником-секретарем, для которого эта работа является основной деятельностью и который состоит в штате предприятия, учреждения, организации, сохраняются права, которыми пользуются члены трудового коллектива, за исключением права на сохранение зарплаты, выплаты премиальных, участия в хозрасчетном или ином доходе предприятия, учреждения, организации.

21. Помощнику-секретарю, для которого эта работа является основной деятельностью, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 рабочих дня в сроки, согласованные с народным депутатом Республики Беларусь. Помощнику-секретарю, работающему по совместительству, отпуск предоставляется в соответствии с законодательством, регулирующим труд совместителей.

22. Помощник-секретарь имеет право на внеочередное приобретение проездных документов при следовании с депутатом, или по письменному обращению депутата, или при наличии командировочного удостоверения.

23. Соответствующие органы или должностные лица ставят в известность народного депутата Республики Беларусь о фактах, которые являются основанием для принятия к помощнику-секретарю мер дисциплинарного взыскания, ареста или привлечения к уголовной ответственности.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList