Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.1991 № 28 "О дополнительных мерах по созданию в республике условий для развития кооперативов ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил СССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23271



В целях дальнейшего наращивания в республике производства товаров народного потребления и реализации платных услуг населению на кооперативной основе, создания дополнительных условий для участия в общественном производстве ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил СССР, улучшения их материального обеспечения и социально-бытового обслуживания Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Белорусского республиканского совета ветеранов войны и труда о принятии дополнительных мер, направленных на дельнейшее развитие в республике кооперативов (объединений кооперативов) ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил СССР <*> при советах ветеранов войны и труда, повышение их роли в удовлетворении потребностей населения, и в первую очередь самих ветеранов, в товарах народного потребления и платных услугах.

-------------------------------

<*> Далее именуются кооперативы ветеранов.


2. Исполнительным комитетам областных, городских и районных Советов народных депутатов совместно с соответствующими советами ветеранов войны и труда оказывать содействие в создании кооперативов ветеранов, предоставляя им в установленном порядке земельные участки, необходимые сырье и материалы, способствуя развитию их производственной базы и социальной сферы за счет безвозмездной передачи, продажи, передачи в аренду неиспользуемых оборудования и зданий (помещений).

3. Рекомендовать государственным предприятиям и организациям в первоочередном порядке реализовывать кооперативам ветеранов неиспользуемые и излишние оборудование, технику, сырье, материалы и отходы производства.

4. Госснабу БССР, Государственному комитету БССР по обеспечению нефтепродуктами и Министерству легкой промышленности БССР оказывать кооперативам (объединениям кооперативов) ветеранов помощь в обеспечении их через подведомственные территориальные органы материально-техническими ресурсами, транспортом, строительной техников, а также в реализации им в установленном порядке не используемых и излишних оборудования, сырья, материалов, отходов производства.

Кооперативы ветеранов, принявшие на себя исполнение государственных заказов по производству товаров народного потребления и оказанию платных услуг населению, снабжаются централизованно распределяемыми ресурсами через территориальные и отраслевые органы и организации материально-технического снабжения.

5. Поставка (отпуск) кооперативам ветеранов сырья, материалов, оборудования, инструмента и других материально-технических ресурсов производится на условиях и по ценам, установленным для государственных предприятий.

6. Кооперативам (объединениям кооперативов) ветеранов для осуществления уставной деятельности учреждениями банков в соответствии с действующим законодательством и на основе кредитных договоров могут выдаваться краткосрочные и долгосрочные кредиты.

7. В абзаце пятом пункта 1 постановления Совета министров БССР от 1 ноября 1990 г. N 272 "О государственной регистрации предприятий и организаций Белорусской ССР" слова: "установленный настоящим постановлением размер платы уменьшается на 40 процентов" заменить словами: "взимается плата в размере 300 рублей, а за внесение в их уставы изменений (кроме случаев, связанных с изменением действующего законодательства) - 100 рублей".

8. Право на получение преимущества и льгот, предусмотренных настоящим постановлением, предоставляется кооперативам ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил СССР, в которых работает не менее 70 процентов лиц, достигших пенсионного возраста (пенсионеров).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList