Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.1991 № 17 "О Главном управлении по реставрации и консервации памятников истории и культуры при Совете Министров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях сохранения историко-культурного наследия на территории республики, совершенствования управления реставрацией, консервацией, ремонтом и приспособлением памятников истории и культуры Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Главное управление по реставрации и консервации памятников истории и культуры при Совете Министров БССР <*>.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется Главное управление.


Считать целесообразным создание соответствующих управлений (отделов) в облисполкомах, Минском горисполкоме, а также при необходимости в горисполкомах и райисполкомах городов и городских поселков, имеющих историческую застройку, согласно приложению 1.

2. Основными задачами Главного управления являются:

проведение единой государственной политики по реставрации, консервации, ремонту и приспособлению памятников истории и культуры;

разработка, финансирование и материально-техническое обеспечение республиканской программы реставрации памятников истории и культуры;

нормативно-методическое обеспечение реставрационных работ, участие в подготовке и реализации международных программ сохранения памятников истории и культуры;

развитие производственной и социальной базы реставрационных организаций, создание предприятий строительной индустрии, техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий этой отрасли;

стимулирование развития сети реставрационных организаций в республике, привлечение проектных и строительных организаций министерств и ведомств для работы с памятниками истории и культуры;

создание республиканского центра документации по недвижимым памятникам истории и культуры.

3. Передать из ведения Министерства культуры БССР в ведение Главного управления Белорусское проектно-реставрационное объединение "Белреставрация".

4. Главное управление осуществляет в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность по вопросам сохранения памятников истории и культуры, организации совместных предприятий по реставрации и ремонту этих памятников, развития предприятий строительной индустрии и другим направлениям.

5. Разрешить Главному управлению создать республиканский фонд сохранения памятников истории и культуры для направления средств на финансирование работ по реставрации, ремонту и приспособлению указанных памятников.

6. Утвердить структуру аппарата Главного управления согласно приложению 2.

Установить предельную численность работников аппарата Главного управления в количестве 15 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и фонд оплаты труда - в сумме 85,1 тыс. рублей (в расчете на год) с последующим переходом Главного управления на содержание за счет доходов, получаемых от основной деятельности.

7. Признать необходимым иметь в Главном управлении двух заместителей Начальника, в том числе одного первого.

Установить работникам этого Управления должностные оклады, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 29 сентября 1989 г. N 803.

Главному управлению в месячный срок разработать проект положения о Главном управлении и представить его в установленном порядке в Совет Министров БССР.

8. Уменьшить численность работников центрального аппарата Министерства культуры БССР на одну единицу с фондом оплаты труда 6,4 тыс. рублей (в расчете на год).

9. Увеличить автобазе Управления Делами Совета Министров БССР лимит количества служебных легковых автомобилей на 2 единицы.

10. Министерству культуры БССР совместно с Минским горисполкомом решить вопрос о размещении аппарата Главного управления.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ



Приложение 1
к постановлению
Совета Министров БССР
от 17 января 1991 г. N 17



Брестская область

города:


Брест

Кобрин

Пинск

Пружаны



Витебская область

города:


Витебск

Глубокое

Орша

Полоцк

Поставы



Гомельская область

города:


Гомель

Мозырь

Речица



Гродненская область

города:


Гродно

Новогрудок

Слоним

Щучин



Минская область

города:


Борисов

Воложин

Заславль

Клецк

Несвиж

Слуцк

г.п. Мядель



Могилевская область

города:


Бобруйск

Быхов

Могилев

Мстиславль

Шклов



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ



Приложение 2
к постановлению
Совета Министров БССР
от 17 января 1991 г. N 17



СТРУКТУРА АППАРАТА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕСТАВРАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ БССР

Производственный отдел

Планово-экономический отдел

Отдел материально-технического обеспечения

Канцелярия



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList