Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.1990 № 334 "Об организации управления государственным имуществом, проведении его разгосударствления и принятии антимонопольных мер в Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с постановлением Верховного Совета БССР от 13 октября 1990 г. "О переходе Белорусской ССР к рыночной экономике" и во исполнение постановления Верховного Совета БССР от 11 декабря 1990 г. "О введении в действие Закона Белорусской ССР "О собственности в Белорусской ССР" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать Комитет по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР (Госимущество БССР) со структурными подразделениями в областях и крупных городах республики.

Госимущество БССР управляет государственным имуществом, находящимися в собственности Белорусской ССР (республиканской собственности), осуществляя *** права владения и *** (искл. сл., СП РБ N 22, 1992 г., ст. 419) право распоряжения им, если иное не предусмотрено законодательством Белорусской ССР.

2. Основными функциями Госимущества БССР являются:

*** владение и *** (искл. сл., СП РБ N 22, 1992 г., ст. 419) распоряжение государственным имуществом, относящимся к собственности Белорусской ССР (республиканской собственности), если иное не предусмотрено законодательством БССР (за исключением земли, ее недр, других природных ресурсов и Национального банка БССР); сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, предприятий оборонной промышленности, энергетики, железнодорожного, воздушного, трубопроводного транспорта и связи);

защита имущественных прав, интересов государств, контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, находящегося в республиканской собственности;

создание на акционерной основе отраслевых и территориальных инвестиционных фондов, которые наделяются пакетами акций и осуществляют от имени Комитета функции владения и распоряжения на правах акционеров государственным имуществом, относящимся к республиканской собственности;

принятие мер по разгосударствлению собственности путем преобразования государственных предприятий (организаций), относящихся к республиканской собственности, в акционерные общества и хозяйственные товарищества, сдачи государственного имущества в аренду с правом его выкупа, продажи, безвозмездной передачи и т.д.;

3. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке разгосударствления предприятий (организаций) отдельных отраслей народного хозяйства Белорусской ССР.

4. Согласиться с предложенными Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР основными подходами к методике оценки стоимости имущества государственных предприятий (организаций), подлежащих выкупу или продаже, и поручить этим Комитету и Министерству в 10-дневный срок утвердить указанную методику и довести ее до заинтересованных.

5. Госкомстату БССР совместно с Госимуществом БССР, Министерством финансов БССР, облисполкомам и Минским горисполкомом до 1 апреля 1991 г. провести по состоянию на 1 января 1991 г. инвентаризацию основных фондов государственного имущества предприятий (организаций), расположенных на территории Белорусской ССР.

6. Установить, что для управления государственным имуществом, относящимся к республиканской собственности, Госимущество БССР назначает в органы управления акционерным обществом своих представителей, которые наделяются правом наложения вето на решения исходя из интересов государства, и несет ответственность за принимаемые ими решения.

8. Разрешить Госимуществу БССР в 1991 году до выпуска акций на государственное имущество при необходимости временно делегировать другим республиканским органам государственного управления право на управление имуществом, находящимся в республиканской собственности.

9. Исполкомам местных Советов народных депутатов с участием заинтересованных министерств и ведомств БССР незамедлительно приступить к формированию списков подлежащих разгосударствлению предприятий (организаций) и к образованию экспертных комиссий по оценке стоимости их имущества.

10. Установить, что в зависимости от принадлежности государственного имущества к республиканской или коммунальной собственности поступления средств от его продажи, а также от реализации в связи с этим акций направляются в республиканский или соответствующие местные бюджеты.

11. Установить численность работников центрального аппарата Госимущества БССР в количестве 55 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Считать целесообразным иметь в Комитете двух заместителей Председателя, в том числе одного первого, а также коллегию из 7 человек.

12. Установить, что Госимущество БССР и его подразделения на местах содержатся за счет республиканского бюджета.

13. Госимуществу БССР по согласованию с Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР в двухмесячный срок представить в Совет Министров БССР проект положения о Комитете по управлению государственным имуществом при Совет Министров БССР, предложения о структуре и фонде оплаты труда работников центрального аппарата этого Комитета, а также о численности работников и фонде оплаты труда его структурных подразделений в областях и крупных городах республики.

14. Рекомендовать областным и Минскому городскому Советам народных депутатов и их исполнительным комитетам при необходимости решить вопрос о создании местных органов по управлению государственным имуществом, относящимся к соответствующей коммунальной собственности.

До разделения государственной собственности на республиканскую и коммунальную вопросы принадлежности имущества предприятий (организаций) определяются в зависимости от отнесения их к республиканскому или местному подчинению.

Госимуществу БССР совместно с Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР после разграничения имущества между республиканской и коммунальной собственностью внести в Совет Министров БССР предложения об уточнении структуры центрального аппарата Госимущества БССР и его подразделений на местах.

15. Поручить Госэкономплану БССР, Госнабу БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому решить вопросы о материально-техническом обеспечении органов по управлению государственным имуществом, относящимся к республиканской и коммунальной собственности, и о выделении для них помещений.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО



                                УТВЕРЖДЕНО
                                постановлением Совета Министров БССР
                                от 26 декабря 1990 г. N 334


(утратило силу, N 360 от 23.09.91 г.)

1. Разгосударствление - это осуществляемая уполномоченными на то государственными органами деятельность по передаче находящегося в государственной собственности имущества в коллективную или частную собственность путем преобразования государственных предприятий (организаций) в акционерные общества и хозяйственные товарищества, сдачи государственного имущества в аренду с правом его выкупа, продажи, безвозмездной передачи и т.д.

2. Объектами разгосударствления на первом этапе перехода к рыночной экономике являются государственные предприятия (организации) торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, ремонтно-строительные предприятия и организации, предприятия и организации других отраслей с законченным технологическим циклом, связанные с выпуском товаров народного потребления, переработкой сельскохозяйственной продукции и обслуживанием населения, а также их отдельные структурные подразделения.

Не подлежат разгосударствлению специализированные магазины по продаже ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, винно-водочных и табачных изделий, предприятия (организации), связанные с нормированным обеспечением населения продовольственными товарами, а также в целом крупные хозяйственные структуры (объединения, торги, тресты и т.д.), являющиеся монополистами в производстве определенной продукции, продаже товаров народного потребления и оказании услуг населению.

Правом на получение в собственность разгосударствливаемого имущества обладают трудовые коллективы предприятий (организаций), граждане Белорусской ССР, постоянно проживающие на территории республики не менее 5 лет и достигшие возраста 18 лет, а также созданные ими для осуществления права общей собственности и зарегистрированные в установленном порядке в Белорусской ССР юридические лица.

Вопросы участия граждан других союзных (автономных) республик, иностранных граждан и лиц без гражданства в приватизации собственности решаются по отношению к республиканской собственности Советом Министров БССР, по отношению к коммунальной собственности - соответствующим местным органом.

3. Проведение разгосударствления республиканской собственности возлагается на Госимущество БССР и его подразделения в областях и крупных городах, а коммунальной собственности, принадлежащей местным Советам народных депутатов, - на соответствующие исполкомы или органы, уполномоченные на это местными Советами народных депутатов.

В зависимости от принадлежности государственного имущества к республиканской или коммунальной собственности поступления средств от его продажи, а также от реализации связи с этим акций направляются в республиканский или в соответствующие бюджеты.

Для проведения разгосударствления собственности, оценки и продажи (передачи) государственного имущества создаются экспертные комиссии.

4. Проведение разгосударствления собственности включает:

4.1. составление органами по управлению государственным имуществом на основании предложений министерств, ведомств БССР, облисполкомов и Минского горисполкома и других органов государственного управления списков объектов, подлежащих разгосударствлению. Указанные списки и сроки разгосударствления этих объектов утверждаются Советом Министров БССР или соответствующими исполкомами местных Советов народных депутатов;

4.2. экспертную оценку стоимости имущества подлежащих выкупу или продаже государственных предприятий (организаций), осуществляемую в соответствии с методикой, утвержденной Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР;

4.3. выпуск акций на стоимость государственного имущества;

4.4. организацию продажи (передачи) государственного имущества.

5. До принятия соответствующих законодательных актов Белорусской ССР на первом этапе разгосударствления собственности рекомендуются передача предприятий (организаций) в аренду с последующим выкупом, а также прямая купля-продажа их на основании договоров.

6. Продажа имущества государственных предприятий (организаций) может производиться их коллективам и отдельным работникам, или лицам, постоянно проживающим в городе или районе по месту нахождения предприятия (организации), или другим гражданам Белорусской ССР.

Продажа государственного имущества может осуществляться публично, как правило, путем проведения аукционных торгов и по цене не ниже экспертной оценки стоимости имущества.

По решению государственных органов, уполномоченных на продажу государственного имущества, могут быть также использованы конкурсный принцип купли-продажи и договорные цены на реализуемое имущество.

7. Преимущественное право на выкуп государственного имущества или акций предоставляется работникам предприятия (организации), подлежащего разгосударствлению, а также пенсионерам, проработавшим перед уходом на пенсию на данном предприятии не менее 5 лет.

Работникам продаваемого предприятия (организации) разрешается оплата в кредит половины стоимости выкупаемого имущества. До одной трети всей стоимости предприятия (организации) или соответствующей части акций может реализовываться трудовому коллективу этого предприятия (организации) на льготных условиях - со скидкой на 50 процентов за счет средств, остающихся в его распоряжении.

8. Порядок и условия выкупа арендуемого государственного имущества определяются договором аренды либо отдельным договором купли-продажи, заключенным в соответствии с Законом Белорусской ССР "Об аренде".

9. Безвозмездная передача государственного имущества осуществляется в порядке, определенном Законом Белорусской ССР "Об аренде".

Решение о безвозмездной передаче имущества принимается собственником или уполномоченным им органом по управлению государственным имуществом.

В отдельных случаях по усмотрению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом допускается смешанная форма передачи государственного имущества, предусматривающая наряду с безвозмездной передачей основного имущества выкуп отдельных его видов.

Безвозмездная передача государственного имущества оформляется соответствующим договором.

10. Предприятия (организации), подлежащие разгосударствлению, могут продаваться за иностранную валюту.

11. Трудовой договор с работниками разгосударствленного предприятия (организации) может быть прекращен новым владельцем в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством при ликвидации предприятия (организации). Расходы, связанные с прекращением трудового договора, несет новый собственник.

12. Право собственности на имущество возникает с момента регистрации соответствующего договора.

12. Право собственности на имущество возникает с момента его передачи. Передача имущества производится после регистрации договора купли-продажи в соответствующих органах.

13. В договоре купли-продажи должны предусматриваться:

13.1. обязанности покупателя имущества в части пользования им по целевому назначению, в сроки, порядке и на условиях, зафиксированных в договоре;

13.2. переходящие к правопреемнику обязанности по заключенным разгосударствленным предприятием (организацией) хозяйственным договорам, другие права и обязанности;

13.3. срок действия договора об аренде имущества, связанного в технологическом отношении с разгосударствленным имуществом;

13.4. иные обязательства сторон договора;

13.5. ответственность сторон за невыполнение обязательств.

14. Примерные договоры купли-продажи и безвозмездной передачи имущества государственного предприятия (организации) утверждаются Госимуществом БССР по согласованию с Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР.

15. Споры по вопросам пользования имуществом по целевому назначению разрешаются арбитражем или судом.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList