Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 2/279



Настоящий Закон регулирует общий порядок индексации доходов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих на территории Республики Беларусь доходы в денежных единицах Республики Беларусь, в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги на территории Республики Беларусь.


Статья 1. Понятие и объекты индексации

Индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции может осуществляться за счет средств организаций по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов), пособий, стипендий, денежного довольствия.

Взысканные в соответствии с законодательством заработная плата, гарантийные и компенсационные выплаты индексируются на величину индекса потребительских цен независимо от источников за счет юридических и физических лиц, по вине которых возникла необходимость осуществления указанных взысканий.


Статья 1-1. Индекс потребительских цен

Индекс потребительских цен рассчитывается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и ежемесячно (не позднее 20 числа следующего месяца) публикуется в республиканских средствах массовой информации, в том числе нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации.


Статья 2. Индексация денежных доходов

Индексация денежных доходов, определенных в части первой статьи 1 настоящего Закона, производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.

Индексация денежных доходов, определенных в части первой статьи 1 настоящего Закона, осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой по нормативу, устанавливаемому законодательством.

Индексированный доход выплачивается, начиная со следующего месяца.

Индексация денежных доходов производится по месту их получения.


Статья 3. Исключена.

Статья 4. Источники финансирования возмещения потерь доходов населения

Индексация денежных доходов населения осуществляется за счет источников, из которых производятся соответствующие выплаты.


Статья 5. Исключена.

Статья 6. Порядок разрешения споров

Споры по вопросам индексации, не нашедшие разрешения в течение месяца по месту выплат, подлежат рассмотрению в судебном порядке.


Статья 7. Контроль за исполнением законодательства об индексации

Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляется государственными органами, а также профсоюзами и объединениями нанимателей в соответствии с законодательством.


Статья 8. Ответственность за нарушение законодательства об индексации

За нарушение настоящего Закона виновные лица несут ответственность, установленную законодательством.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList