Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 25.10.1990 № 354-XII "Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 2/275



Настоящий Закон определяет основы внешнеэкономических отношений Республики Беларусь. Он основывается на принципах, закрепленных в Декларации о государственном суверенитете республики, общепринятых международных нормах и правилах.

Республика Беларусь имеет право на свою долю в алмазном, валютном фондах и золотом запасе СССР и осуществляет внешнеэкономическую деятельность на основе единой валютно-денежной системы, а также сохранения единства таможенной территории СССР, таможенного законодательства и таможенной статистики СССР, определяемых на договорной основе с Союзом ССР при соблюдении экономических интересов республики.

В сферу действия настоящего Закона входят все виды внешнеэкономической деятельности, включая внешнюю торговлю, экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Действие Закона распространяется на специализацию и кооперацию в области производства, науки и техники, строительство и реконструкцию объектов, осуществление транспортных, экспедиторских, страховых операций, расчетные, кредитные и другие банковские операции, туризм и иную деятельность в области международного обмена товарами, услугами и результатами творческой деятельности.


Статья 1. Республика Беларусь как субъект внешнеэкономической деятельности

К ведению Республики Беларусь относится:

разработка и осуществление внешнеэкономической политики, в том числе валютно-кредитной политики, порядка квотирования и лицензирования внешнеэкономических операций;

установление законодательных основ хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере;

заключение и исполнение международных договоров в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

установление порядка создания и регистрации совместных предприятий, международных объединений, ассоциаций, предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;

защита экономических интересов Республики Беларусь, предприятий, организаций и граждан Республики Беларусь за ее пределами;

установление налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет республики и местных Советов от доходов участников внешнеэкономической деятельности, нормы которых устанавливаются законодательством Республики Беларусь;

определение зон свободного предпринимательства;

установление правовой защиты иностранных инвесторов на территории республики;

участие в создании и деятельности международных экономических и научно-технических организаций, а также межправительственных комиссий и комитетов по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и иных международных экономических органов.


Статья 2. Принципы отношений Республики Беларусь с другими государствами в области внешнеэкономической деятельности

Отношения Республики Беларусь с другими государствами в области внешнеэкономической деятельности строятся на основе соблюдения принципов равенства государств, невмешательства во внутренние дела, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Республики Беларусь, а также недискриминации и взаимной выгоды.


Статья 3. Субъекты внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять предприятия, организации, их объединения, кооперативы, иные юридические и физические лица после соответствующей регистрации. Регистрация участников внешнеэкономической деятельности осуществляется органом, уполномоченным Правительством республики.


Статья 4. Разграничение ответственности государства и участников внешнеэкономической деятельности

Участники внешнеэкономической деятельности не отвечают по обязательствам государства; государство не отвечает по обязательствам участников внешнеэкономической деятельности.


Статья 5. Руководство и управление внешнеэкономической деятельностью

Общее руководство внешнеэкономической деятельностью осуществляет Совет Министров Республики Беларусь.

Координацию работы министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций в части осуществления ими внешнеэкономических связей осуществляет Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям.


Статья 6. Участие банков Республики Беларусь в осуществлении внешнеэкономической деятельности

Страхование, ведение расчетно-кредитных, кассовых, и других операций по обслуживанию участников внешнеэкономических связей осуществляется банками по лицензии Национального банка Республики Беларусь.


Статья 7. Представительства иностранных государств, предприятий и организаций в Республике Беларусь и представительства Республики Беларусь, предприятий и организаций за рубежом по торгово-экономическим вопросам

Иностранные государства, предприятия, организации и иные юридические лица могут учреждать свои представительства по торгово-экономическим вопросам в Республике Беларусь, и Республики Беларусь, предприятия и организации могут учреждать свои представительства за рубежом на основе международных договоров между Республикой Беларусь и иностранными государствами.

Порядок открытия и деятельности представительств определяется законодательством Республики Беларусь.


Статья 8. Внешнеэкономическая деятельность на территории Республики Беларусь с участием иностранного капитала

На территории республики в соответствии с законодательством Республики Беларусь могут создаваться совместные предприятия, международные объединения и организации с участием советских и иностранных юридических и физических лиц.

Совместные предприятия, международные объединения и организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Имущественные права совместных предприятий, международных объединений и организаций подлежат защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Совместные предприятия, международные объединения и организации в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, вправе совершать внешнеторговые и другие внешнеэкономические сделки, в том числе операции в рублях внутри республики без права их вывоза.

Субъекты внешнеэкономической деятельности могут участвовать в совместных предприятиях, международных объединениях и организациях на территории иностранных государств и осуществлять производственную, научно-производственную, научно-техническую и иную хозяйственную деятельность на их территории в соответствии с законодательством Республики Беларусь и этих государств, а также международными договорами Республики Беларусь.


Статья 9. Государственный контроль за осуществлением внешнеэкономической деятельности

Государственный контроль за осуществлением внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности осуществляется высшими органами государственной власти и управления Республики Беларусь.

С целью защиты торгово-экономических интересов Республики Беларусь в отношении стран, создающих дискриминационные условия для внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, по решению Верховного Совета Республики Беларусь могут применяться ответные меры.

В целях обеспечения торгово-политических и экономических интересов республики, а также для выполнения международных обязательств Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь может ввести ограничения, запреты, установить определенные требования по осуществлению операций в области международного обмена товарами, услугами и результатами творческой деятельности.


Статья 10. Ответственность за нарушение законодательства о внешнеэкономической деятельности

За нарушение положений настоящего Закона и других актов законодательства о внешнеэкономической деятельности виновные несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 11. Настоящий Закон ввести в действие с 1 января 1991 года.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList