Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.10.1990 № 255 "Об утверждении Временного положения о порядке образования и деятельности общественных объединений граждан в Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


          (Утратило силу, Постановление Кабинета Министров
               Республики Беларусь N 76 от 3.2.95 г.)

                 СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     3 октября 1990 г. N 255

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О
     ПОРЯДКЕ  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     ОБЩЕСТВЕННЫХ  ОБЪЕДИНЕНИЙ  ГРАЖДАН  В
     РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.01.94)


# - Постановление Совета Министров Белорусской ССР N 208 от 28.05.91 г.


Законом РБ N 1085-XII от 19.09.91 г. установлено Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".


## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 48 от 31.01.94 г.


В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 28 июля 1990 г."О регистрации общественных объединений в Республике Беларусь "Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке образования и деятельности общественных объединений граждан в Республике Беларусь.

2. Министерству финансов Республики Беларусь и Министерству юстиции Республики Беларусь подготовить и в 10-дневный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке и размерах сборов, подлежащих взиманию за регистрацию общественных объединений граждан.

3. Министерству иностранных дел Республики Беларусь, Министерству внутренних дел Республики Беларусь с участием других заинтересованных министерств и ведомств подготовить и до 1 ноября 1990 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке государственной регистрации флагов и вымпелов общественных объединений граждан.



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       постановлением
                                       Совета Министров
                                       Республики Беларусь
                                       от 3 октября 1990 г. N 255

                     ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

     О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     ОБЩЕСТВЕННЫХ  ОБЪЕДИНЕНИЙ  ГРАЖДАН В
     РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ *


I. Общие положения

1. Общественные объединения создаются в целях развития политической активности и самодеятельности граждан, участия граждан в управлении государственными и общественными делами; защиты их политических, социально-экономических, личных прав и свобод; удовлетворения профессиональных и любительских интересов; развития научного, технического и художественного творчества; охраны здоровья населения, участия в благотворительной деятельности; вовлечения в занятие массовым спортом и физической культурой; проведения культурно-просветительной работы среди населения; охраны природы, памятников истории и культуры; патриотического и гуманистического воспитания; расширения международных связей и укрепления дружбы между народами; осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством.

Действие настоящего Положения не распространяется на кооперативные и иные организации, преследующие коммерческие цели либо содействующие извлечению прибыли (дохода) другими предприятиями и организациями, на религиозные организации, органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и иные), органы общественной самодеятельности (народные дружины, товарищеские суды и другие), порядок создания и деятельности которых определяется законодательством.

2. Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение советского конституционного строя, нарушение целостности и безопасности республики, конституционных прав и свобод ее граждан, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, расовой и религиозной розни, посягательство на здоровье и нравственность населения, совершение иных преследуемых законом деяний.

3. Все общественные объединения, выполняя функции, предусмотренные их программами и уставами, действуют в рамках Конституции СССР, Конституции Республики Беларусь и советских законов.

Общественные объединения создаются и действуют на основе добровольности, равноправия их членов (участников), самоуправления, законности и гласности.

___________

* В дальнейшем именуется общественные объединения.


# Участие или неучастие гражданина в деятельности общественного объединения не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, предоставления ему государством каких-либо льгот и преимуществ, в том числе условием занятия должности в государственной организации, либо основанием для неисполнения обязанностей, предусмотренных законом. # Требование об указании в официальных документах на членство в том или ином общественном объединении не допускается.

4. Государство гарантирует общественным объединениям условия успешного выполнения ими уставных задач.

# Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом.

## абзац 3 исключен ##

5. В Республике Беларусь могут создаваться и действовать республиканские и местные общественные объединения, а также отделения общесоюзных и межреспубликанских общественных объединений.

К республиканским общественным объединениям относятся объединения, деятельность которых распространяется на территорию всех или большинства областей и г.Минска. Все остальные общественные объединения относятся к местным.

6. Общественные объединения вправе на добровольных началах объединяться в союзы объединений. Порядок образования и деятельности союзов общественных объединений и порядок прекращения их деятельности определяются в соответствии с настоящим Положением.



II. Образование общественных объединений и прекращение их деятельности

7. Общественные объединения создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших совершеннолетнего возраста.

Учредителями молодежных организаций могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Учредителями политических партий могут быть граждане Республики Беларусь в количестве не менее ста человек, а учредителями иных общественных объединений -- граждане в количестве не менее десяти человек.

Учредителями общественных объединений могут являться также и другие общественные объединения.

Учредители общественных объединений созывают учредительный съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав (положение) и образуются руководящие органы.

8. Членами (участниками) общественных объединений являются граждане Республики Беларусь. Уставом общественного объединения может быть предусмотрено членство в нем граждан других союзных республик, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Массовые движения не имеют индивидуального фиксированного членства.

В деятельности общественных объединений в случаях, предусмотренных их уставами, принимают участие коллективные члены предприятия, учреждения, организации, объединения граждан.

9. Устав (положение) общественного объединения должен предусматривать:

9.1. название, цели и задачи общественного объединения;

9.2. структуру общественного объединения, территорию, в пределах которой оно осуществляет свою деятельность;

9.3. условия и порядок приема в члены общественного объединения, выбытия из него в случаях, когда объединение имеет фиксированное членство;

9.4. права и обязанности членов (участников) общественного объединения;

9.5. компетенцию и порядок образования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения;

9.6. источники образования средств и иного имущества общественного объединения;

9.7. порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

9.8. порядок прекращения деятельности общественного объединения.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к созданию и деятельности общественного объединения.

10. Общественные объединения подлежат регистрации.

Республиканские общественные объединения регистрируются Министерством юстиции Республики Беларусь, а местные общественные объединения -- соответствующими исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, на территории которых общественные объединения осуществляют свою деятельность.

Для регистрации общественного объединения в месячный срок со дня принятия его устава подается в Министерство юстиции Республики Беларусь или соответствующий исполнительный комитет местного Совета народных депутатов заявление, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа данного общественного объединения. К нему прилагаются устав, протокол учредительного съезда (конференции) или общего собрания, принявшего устав, материалы, подтверждающие соблюдение требований, установленных пунктом 7 настоящего Положения.

Отделения общесоюзных и межреспубликанских общественных объединений на территории Республики Беларусь регистрируются применительно к порядку, предусмотренному настоящим Положением соответственно для республиканских и местных общественных объединений.

11. Заявление о регистрации объединения рассматривается в двухмесячный срок со дня поступления всех необходимых документов.

Срок рассмотрения заявлений о регистрации общественных объединений, в отношении уставов которых может потребоваться проведение правовой экспертизы, может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока информируются лица или органы, представившие документы.

12. Изменения и дополнения уставов общественных объединений подлежат согласованию с органами, зарегистрировавшими объединения, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Положением для регистрации общественных объединений.

13. Министерство юстиции Республики Беларусь, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, осуществляющие регистрацию общественных объединений, ведут реестр этих объединений.

14. Общественное объединение признается юридическим лицом со дня регистрации, а если оно не имеет индивидуального фиксированного членства,-- то со дня регистрации его органа.

15. С общественного объединения за регистрацию взимается сбор в порядке и размерах, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.

16. В регистрации общественного объединения может быть отказано в связи с нарушением установленного порядка создания объединения, а также из-за несоответствия его устава требованиям Конституции СССР, Конституции Республики Беларусь, других законодательных актов и настоящего Положения. Отказ в регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Об отказе в регистрации объединения заявителям сообщается письменно с указанием мотивов отказа, а также положений законодательства, которым противоречит устав объединения.

Отказ в регистрации республиканского общественного объединения может быть обжалован в месячный срок в Верховный Суд Республики Беларусь, а местного общественного объединения -- в соответствующий суд в этот же срок.

Обжалование отказа в регистрации отделений общесоюзных и межреспубликанских общественных объединений производится по правилам, предусмотренным абзацем третьим настоящего пункта.

17. Общественные объединения могут иметь в качестве символов эмблемы, флаги и вымпелы.

Эмблемы общественных объединений утверждаются их руководящими органами в соответствии с уставами. Флаги и вымпелы подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

18. Прекращение деятельности общественных объединений может быть произведено путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения) или ликвидации.

Реорганизация общественных объединений осуществляется по решениям их съездов (конференций) или общих собраний.

Вновь образованные после реорганизации общественные объединения регистрируются в порядке, установленном пунктом 10 настоящего Положения.

Ликвидация общественного объединения осуществляется:

по решению съезда (конференции) или общего собрания;

по основаниям и в порядке , предусмотренными пунктами 24 и 25 настоящего Положения.

Имущество прекратившего свою деятельность общественного объединения направляется на цели, предусмотренные его уставом, если иное не установлено законом.



III. Условия деятельности общественных объединений

19. Общественные объединения в порядке, определяемом законодательством, осуществляют производственно-хозяйственную деятельность и создают предприятия и хозрасчетные организации лишь в целях выполнения уставных задач.

Доходы от производственно-хозяйственной деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами (участниками) этих объединений и используются только для выполнения уставных задач.

Создаваемые общественными объединениями предприятия и организации вносят в бюджет платежи в порядке и размерах, установленных законодательством.

20. Общественные объединения могут иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной их уставами. В собственности общественных объединений могут также находиться предприятия, создаваемые за счет средств этих объединений в соответствии с целями,указанными в их уставах.

Денежные средства общественных объединений формируются из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставами; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проведения в соответствии с уставом лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, лотерей; доходов от производственно-хозяйственной и издательской деятельности; других не запрещенных законодательством поступлений.

Общественные объединения могут получать денежные средства и иное имущество, поступающие из-за рубежа, в соответствии с целями и задачами, установленными их уставами, и в порядке, определяемом законодательством.

Политические партии и общественные движения, преследующие политические цели, не вправе получать от иностранных организаций и граждан финансовую и иную материальную помощь на эти цели. # Запрещается финансирование государством деятельности политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели. #

21. Правомочия союзов и входящих в них объединений по владению, использованию и распоряжению имуществом, принадлежащим этим союзам и входящим в них объединениями, определяются уставами союзов объединений.



IV. Контроль за деятельностью общественных объединений. Ответственность за нарушение законодательства

22. Надзор за соблюдением законности в деятельности общественных объединений осуществляют органы прокуратуры.

Контроль за финансовой деятельностью общественных объединений осуществляют финансовые органы.

Общественные объединения представляют в финансовые органы данные об источниках и размерах полученных ими средств. Порядок и сроки их представления, а также порядок проверки финансовой деятельности общественных объединений определяются действующим законодательством.

23. Виновные в нарушении законодательства об общественных объединениях несут ответственность в порядке, установленном законом.

24. При совершении общественным объединениям действий, выходящих за пределы целей и задач, определенных его уставом, этому объединению может быть вынесено предупреждение органом, зарегистрировавшим объединение (его орган).

Общественное объединение ликвидируется по решению суда в следующих случаях:

при повторном в течение года совершении объединением действий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта;

при совершении объединением действий, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

25. Прекращение деятельности республиканских общественных объединений производится по решению Верховного Суда Республики Беларусь, а местных общественных объединений -- по решению соответствующего суда.

Прекращение деятельности отделений общесоюзных и межреспубликанских общественных объединений производится по правилам, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта.



V. Международные связи общественных объединений

26. Общественные объединения в соответствии с их уставами могут вступать в международные общественные (неправительственные) организации, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения, а также участвовать в осуществлении мероприятий, не противоречащих международным обязательствам Союза ССР и Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList