Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.09.1990 № 05-19/1764, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.09.1990 № 11-2/1927, Белорусского концерна по материальным ресурсам от 20.09.1990 № 5-1/3664 "О порядке учета, сбора, хранения и организации захоронения токсичных промышленных отходов предприятий и учреждений на территории Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 мая 2001 г. N 8/6070



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров СССР от 3 мая 1984 г. N 394, распоряжения Совета Министров БССР от 22 июня 1984 г. N 449-р "Об утилизации, обезвреживании токсичных промышленных отходов" и призвано обеспечить системную работу по упорядочению учета и сбора токсичных промышленных отходов, загрязняющих среду.

1.2. К категории токсичных промышленных отходов относятся смеси физиологически активных веществ, образующихся в процессе технологического цикла в производстве и обладающих токсичным эффектом. Способ сбора, хранения и захоронения токсичных промышленных отходов устанавливается в соответствии с временным классификатором токсичных промышленных отходов, утвержденным Минздравом СССР от 13 мая 1987 г. N 4286\87 и Госкомитетом СССР по науке и технике от 5 мая 1987 г.

1.3. На основании настоящего Положения предприятия и организации разрабатывают и утверждают инструкции, устанавливающие порядок получения, учета, сбора, временного хранения, дальнейшей утилизации токсичных отходов по согласованию с органами санитарного надзора.

Настоящее Положение является временным и действует до создания региональных полигонов для утилизации и захоронения отходов и распространяется только на категории промышленных отходов, относящихся к токсичным. Положение распространяется на все предприятия и учреждения на территории Белорусской ССР, на которых в процессе технологических операций образуются токсичные промышленные отходы.



2. УЧЕТ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

2.1. На предприятиях и в учреждениях, имеющих токсичные промотходы, должен быть организован учет количественного и качественного состава токсичных промотходов, образующихся в процессе производства.

2.2. Руководители предприятий и учреждений приказами определяют круг должностных лиц, на которых возложена ответственность за достоверный учет, сбор, временное хранение и организацию дальнейшей утилизации токсичных промышленных отходов.

2.3. Руководители предприятий и учреждений обеспечивают проведение ежегодной инвентаризации токсичных промышленных отходов с учетом анализа материального баланса, использованного сырья и материалов, расхода их для выпуска продукции.

2.4. Учет движения токсичных промотходов из производственных подразделений осуществляется ответственными должностными лицами предприятий и учреждений с отражением в учетных документах.

2.5. Книги учета поступления токсичных промотходов, их хранения на территории предприятия и дальнейшей сдачи для захоронения или утилизации до начала записей нумеруются и прошнуровываются в установленном порядке.

2.6. Запись в книге учета в обязательном порядке производится на основании документов, подтверждающих движение токсичных промотходов внутри предприятий и учреждений, а также за их пределы в установленном порядке.

2.7. На предприятиях, содержащих токсичные вещества, выдача исходных материалов для технологических процессов производится с условием сбора и сдачи токсичных промотходов для временного хранения, или дальнейшей утилизации, или захоронения.

2.8. Ответственность за организацию достоверного учета образования токсичных промотходов, их хранение и дальнейшее движение для утилизации или захоронения возлагается на руководителей предприятий и учреждений.



3. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ТОКСИЧНЫХ ПРОМОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Сбор твердых токсичных промотходов осуществляется с учетом класса токсичности: особо опасные первого класса помещаются в тару - в стальные баллоны, высокоопасные второго класса - в прочные полиэтиленовые мешки. Допускаются также другие виды тары для хранения токсичных отходов, согласованные с органами саннадзора.

Токсичные промотходы после затаривания взвешиваются, результаты вносятся в журнал учета.

3.2. Сбор пестицидов, пришедших в негодность или запрещенных к применению, осуществляется в заводской упаковке. В случае нарушения целостности тары допускается перезатаривание жидких видов пестицидов в металлическую тару, порошкообразных или их смесей - в полиэтиленовые мешки, при этом сохраняя маркировку.

3.3. Сбор токсичных отходов в жидкой фазе и пастообразных осуществляется в специальные емкости, обеспечивающие герметичность и антикоррозионную устойчивость, которые устанавливаются в специально отведенном месте, согласованном с органами саннадзора.



4. ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

4.1. Предприятия и организации, имеющие токсичные промотходы до создания региональных полигонов утилизации и захоронения токсичных отходов, организуют временное хранение токсичных отходов в установленном порядке, определенном санитарными Правилами "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов", утвержденными 29 декабря 1984 г. N 3188-84.

4.2. Образующиеся токсичные промотходы по ходу технологического процесса по цехам сосредотачиваются на площадке, где производится их упаковка согласно пункту 3.1 настоящего Положения и требованиям санитарных правил.

4.3. Временные площадки хранения токсичных отходов на предприятиях определяются руководством предприятия по согласованию с соответствующими органами и должны быть выполнены с учетом требований действующих нормативных документов.

4.4. Контроль за состоянием окружающей среды на временных площадках хранения токсичных отходов осуществляется соответствующими службами предприятий и государственного контроля.

4.5. Периодичность лабораторного контроля, точки замеров и перечень определяемых вредных веществ согласовываются с органами санитарного надзора.

4.6. Предельное количество накопления токсичных отходов на территории предприятия устанавливается в соответствии с нормативным документом "Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации)", утвержденным Минздравом 1 февраля 1985 г. N 3209-85 и Мингео СССР.

4.7. Транспортировка промышленных отходов производится в соответствии с инструкцией о порядке перевоза опасных грузов автотранспортом, утвержденной МВД СССР 20 ноября 1980 г. N 371, и санитарными правилами.



5. ДАЛЬНЕЙШАЯ УТИЛИЗАЦИЯ И ЗАХОРОНЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

5.1. Предприятия, учреждения обеспечивают проведение комплекса организационно-технических мероприятий, позволяющих сократить или ликвидировать объем образования токсичных отходов за счет внедрения безотходной и малоотходной технологии, организации централизованных производств по утилизации токсичных отходов.

5.2. Для организации централизованного захоронения токсичных отходов на региональных полигонах министерства и ведомства, предприятия проводят ежегодно инвентаризацию образования токсичных отходов по каждому виду, по четырем классам опасности и представляют данные в Госснаб БССР для обобщения, определения объемов накапливающихся отходов и создания информационного банка данных по токсичным отходам.

5.3. Предприятия и учреждения обеспечивают нейтрализацию токсичных промышленных отходов и сбросов по существующим технологиям нейтрализации, имеющимся на предприятиях.



6. СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ РАБОТЕ С ТОКСИЧНЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ

6.1. При работе с токсичными промышленными отходами необходимо соблюдать требования, предусмотренные действующими санитарно-экологическими правилами, а также ГОСТ 12.1005-76 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования" и другими нормативными документами.

6.2. В случае повышения концентраций вредных веществ в исследуемых зонах по сравнению с фоном в местах хранения отходов необходимо установить причину и провести специальные работы по ее устранению.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList