Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.1990 № 133 "О срочных мерах по дальнейшему улучшению гематологической помощи детям в Белоруссии"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6625



Органами и учреждениями здравоохранения во исполнение постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 10 января 1990 г. N 1 "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Белорусской ССР" проведена работа по совершенствованию гематологической помощи детям.

В детском корпусе 1-й клинической больницы ведутся ремонтные работы. Детское гематологическое отделение расширено до 60 коек. Улучшилось питание детей, находящихся на стационарном лечении. Дети регулярно получают фрукты, ягоды, периодически красную и черную икру, лимоны. Часть этих продуктов поступает от различных учреждений республики и страны в виде дарения. Дети в тяжелом состоянии госпитализируются, как правило, с матерями.

Однако как свидетельствуют письма родителей детей, больных лейкозом, многие недостатки в организации гематологической помощи детям еще не устранены. Хотя отказов в лечении детей в стационаре не было, родители жалуются на недостаток лекарств. Анализ статистических данных в детском гематологическом отделении не соответствует научному уровню, необходимому для республиканского гематологического центра, в связи с чем в печать и телевидение поступает неверная информация о заболеваемости детей лейкозами и результатах лечения. Главным нештатным детским гематологом проф.М.П.Павловой подано заявление об освобождении ее от этой должности. При достаточном кадровом обеспечении детского гематологического отделения квалифицированными педиатрами-гематологами и врачами-педиатрами Управлением здравоохранения Минского горисполкома (нач. т.Зеленкевич И.Б.) была занята неправильная позиция в отношении перераспределения 4 интернов педиатров-гематологов, которые после окончания Минского мединститута были направлены для работы в Гомельскую и Могилевскую области.

Исходя из вышеизложенного, ПРИКАЗЫВАЮ:

1.1. Начальнику управления здравоохранения Минского горисполкома т.Зеленкевичу И.Б., главному врачу 1-й клинической больницы г.Минска т.Полищуку В.В. организовать приоритетное обеспечение лечебного процесса в детском гематологическом отделении.

1.2. В период до 1 сентября 1990 г. завершить ремонт детского корпуса 1-й клинической больницы.

1.3. Обеспечить укомплектование детского гематологического отделения под полную потребность средним медицинским персоналом и врачами педиатрами-гематологами.

1.4. Руководству 1-й клинической больницы (главному врачу или заместителю главного врача по медицинской части) ежедневно бывать в детском гематологическом отделении для оперативного решения вопросов лечения, питания и обеспечения больных детей.

1.5. Для улучшения размещения гематологически больных детей организовать для жителей г.Минска при нетяжелых формах заболевания в 1-й клинической больнице лечение по типу дневного стационара. Для улучшения экстренной помощи детям с лейкозами при необходимости задействовать площади вновь вводимого отделения интенсивной терапии и реанимации 1-й клинической больницы, расположенного рядом с детским гематологическим отделением.

1.6. Коллективу детского гематологического отделения (зав. - к.м.н.Алейникова О.В.) не допускать дезинформации родителей и населения о состоянии заболеваемости и результатах лечения лейкозов у детей. Т.Алейниковой О.В. в период до октября 1990 года доложить на заседании научного общества гематологов и трансфузиологов научно-практические результаты ознакомления с работой зарубежных гематологических центров и клиник.

2. Удовлетворить заявление проф.М.П.Павловой о снятии с нее обязанностей главного нештатного детского гематолога Минздрава БССР.

2.1. За многолетнюю добросовестную работу в качестве главного нештатного детского гематолога Минздрава БССР проф.Павловой М.П. объявить благодарность.

3. В целях совершенствования гематологической помощи населению республики, создания единой службы детской и взрослой гематологии, установления научно-практических контактов с зарубежными гематологическими клиниками, координации подготовки специалистов-гематологов за рубежом назначить главным нештатным гематологом (детским и взрослым) Минздрава БССР директора Белорусского НИИ гематологии и переливания крови Минздрава БССР проф.Е.П.Иванова.

4. Главному нештатному гематологу Минздрава БССР, директору БелНИИ гематологии и переливания крови проф.Иванову Е.П. в период до 1 октября 1990 г. разработать и представить в Минздрав БССР для утверждения Положение о Белорусском республиканском гематологическом центре, его структуре и функциях, организации консультативной гематологической помощи населению, а также определить порядок работы комиссии по отбору больных детей для лечения за рубежом и подготовки специалистов-гематологов в зарубежных центрах и клиниках.

4.1. Разработать календарный план мероприятий по осуществлению разработанного Положения о гематологическом центре, включая решение таких задач, как создание отделения пересадки костного мозга, расчет ежегодной потребности в закупках медпрепаратов за валюту для детского гематоцентра, кадровое обеспечение службы.

4.2. Оказывать постоянную практическую помощь в организации лечебного процесса в детском гематологическом отделении 1-й клинической больницы. Организовать учет и постоянное диспансерное наблюдение детей, получивших лечение за рубежом.

4.3. Повысить качество последипломной подготовки и специализации по гематологии и трансфузиологии врачей-педиатров и гематологов-педиатров, организовать систему непрерывной учебы специалистов-гематологов.

4.4. Подготовить материал для средств массовой информации о состоянии и перспективах развития гематологической службы в республике, порядке направления и целесообразности лечения детей с лейкозами за рубежом.

УТВЕРЖДАЮ:

1. Состав комиссии по отбору детей с гематологическими заболеваниями для лечения за рубежом и подготовки специалистов-гематологов в зарубежных центрах и клиниках (приложение 1).

2. Перечень заболеваний у детей, подлежащих стационарному лечению в детском гематологическом отделении 1-й клинической больницы в г.Минске (приложение 2).



Министр В.С.КАЗАКОВ



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
20.08.1990 N 133



Иванов Е.П.      - профессор, директор БелНИИ гематологии и
                   переливания крови Минздрава БССР, главный
                   нештатный гематолог Минздрава БССР (председатель)

Кувшинников В.А. - доцент курса гематологии III кафедры детских
                   болезней Минского мединститута (зам.председателя)

Севковская З.А.  - начальник отдела лечпрофпомощи детям и матерям
                   Минздрава БССР (зам.председателя)

Козарезова Т.И.  - к.м.н., ассистент курса детской гематологии
                   БелГИУВа (секретарь)

Жигайло Н.П.     - инспектор-врач отдела лечпрофпомощи детям и
                   матерям Минздрава БССР

Алейникова О.В.  - к.м.н., зав. детским гематологическим
                   отделением 1-й клинической больницы г.Минска

Павленко В.А.    - зав. детским отделением БелНИИ онкологии и
                   медрадиологии

Севастьянов В.В. - зав. гематологическим отделением Минской
                   областной больницы, председатель Минского
                   областного и городского научного общества
                   гематологов и трансфузиологов

Глазков Э.Н.     - зам.начальника управления кадров, учебных
                   заведений и внешних сношений Минздрава БССР


Начальник Главного управления

медицинской помощи А.А.ЗАРИН



Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
20.08.1990 N 133



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТАЦИОНАРНОМУ ЛЕЧЕНИЮ В ДЕТСКОМ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 1-Й КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.МИНСКА

1. Острые и хронические лейкозы

2. Лейкемоидные реакции

3. Анемии наследственные и приобретенные (кроме железодефицитных, а также имеющих легкое течение и ясный генез)

4. Депрессии гемопоэза (гипопластические анемии, миелодисплазии и др.)

5. Геморрагические диатезы, тяжелые формы геморрагических васкулитов, гемофилия

6. Болезни накопления (Гоше, Ниманна-Пика и др.)

7. Цитопении неясного генеза

8. Злокачественные лимфомы

9. Злокачественный гистоцитоз



Начальник Главного управления

медицинской помощи А.А.ЗАРИН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList