Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.08.1990 № 196 "О дополнительных мерах по защите потребительского рынка республики"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2006 г. N 5/23002



В целях предотвращения скупки, неорганизованного вывоза и более рационального использования имеющихся ресурсов товаров народного потребления, улучшения снабжения ими населения республики Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 сентября 1990 г. продажу для жителей республики ряда непродовольственных товаров согласно приложению по расчетным чекам и чековым книжкам Белорусского республиканского банка Сбербанка СССР.

Установить, что чеки и чековые книжки выдаются учреждениями Сбербанка СССР за счет сумм, списанных со счетов по вкладам либо внесенных наличными деньгами; зачисляемых на отдельные депозитные счета, по которым их владельцам выплачивается доход в размере двух процентов годовых. При наличии задолженности владельцы чековой книжки уплачивают учреждению Сбербанка СССР пеню в размере 0,5 процента за каждый день просрочки.

2. Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу совместно с Белорусским республиканским банком Сбербанка СССР в недельный срок доработать правила применения чеков при расчетах за товары и согласовать образцы чеков с предприятием-изготовителем в установленном порядке.

3. Белорусскому республиканскому банку Сбербанка СССР организовать своевременное изготовление и рассылку местным отделениям банка чековых книжек и разовых расчетных чеков.

Установить, что расходы по их изготовлению и пересылке возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

4. Госэкономплану БССР и Министерству торговли БССР для стимулирования работы трудовых коллективов Пермской печатной и Краснокамской бумажной фабрик Гознака Министерства финансов СССР по изготовлению чековых книжек и расчетных чеков для Белорусской ССР выделить в 1990 году 7 тракторов МТЗ-82, 3 автомобиля МАЗ, 200 телевизоров, 200 холодильников и других товаров народного потребления и изделий производственно-технического назначения на общую сумму 500 тыс. рублей.

5. Белорусским республиканским банкам Госбанка СССР, Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка СССР обеспечить в установленном порядке совершение операций по чекам и другим расчетным документам Сбербанка СССР при расчетах за товары и услуги.

6. Белорусскому республиканскому управлению инкассации Госбанка СССР совместно с заинтересованными организациями до 1 сентября 1990 г. определить порядок и условия инкассации расчетных чеков, полученных за товары.

7. Госэкономплану БССР совместно с Министерством финансов БССР для обеспечения возрастающего объема работы учреждений белорусских республиканских банков Сбербанка СССР, Промстройбанка СССР, Жилсоцбанка СССР, Агропромбанка СССР, связанного с применением чековой формы расчетов за товары, решить вопрос об увеличении в 1990 году численности работников и фонда оплаты труда этих учреждений, укреплении их материально-технической базы. При необходимости внести соответствующие предложения в Совет Министров БССР.

8. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому определить периодичность повторного приобретения гражданами, в том числе имеющими льготы, предметов длительного пользования по чекам.

9. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, Белорусскому республиканскому банку Сбербанка СССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

9.1. провести мероприятия, обеспечивающие широкую информацию населения о внедряемой форме торговли и ее значимости для стабилизации рынка республики;

9.2. организовать проведение тщательного инструктажа работников учреждений Сбербанка СССР и торговых предприятий о порядке совершения операций по чековым книжкам и расчетным чекам;

9.3. открыть в универмагах, а при необходимости и в других крупных непродовольственных магазинах филиалы Белорусского республиканского банка Сбербанка СССР.

10. Утратил силу.

11. Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, редакциям республиканских и местных газет широко информировать население о чековой форме расчетов за непродовольственные товары повышенного спроса.

12. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому:

12.1. дополнительно организовать продажу отдельных остродефицитных товаров по талонам.

Облисполкомам и Минскому горисполкому в недельный срок по согласованию с Министерством торговли БССР и Белкоопсоюзом утвердить перечень таких товаров;

12.2. расширить применение оправдавших себя на практике различных форм рационирования - торговлю по приглашениям, выдаваемым загсами, родильными домами; продажу однопредметной мебели для новоселов по ордерам и других;

12.3. организовать продажу всех остальных товаров, так же как и реализуемых с применением действующих форм рационирования и безналичных расчетов, только жителям республики по документам, удостоверяющим личность, с соблюдением утвержденных норм отпуска;

12.4. дополнительно пересмотреть режим работы торговых предприятий в городах и рабочих поселках с учетом требований распоряжения Совета Министров БССР от 24 июля 1989 г. N 352р.

13. Министерству внутренних дел БССР, Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому повсеместно установить строгий контроль за соблюдением предусмотренного в республике порядка продажи товаров.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.Кебич



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.Кавко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList