Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 03.07.1990 № 88-XII "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Беларусь и других актов, принятых Верховным Советом Республики Беларусь и его органами"

Документ утратил силу
< Главная страница


Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Статья 1. Законы Республики Беларусь и другие акты, принятые Верховным Советом Республики Беларусь, публикуются Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь в издаваемых раздельно на белорусском и русском языках "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" не позднее десятидневного срока после их принятия, а также в газетах "Звязда" и "Народная газета".

N 1235-XII)

В "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" публикуются также акты, принятые Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь, Председателем Верховного Совета Республики Беларусь, Комитетом конституционного надзора Республики Беларусь.


Статья 2. Опубликование законов Республики Беларусь и других актов, указанных в статье первой настоящего Закона, в "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" и газетах "Звязда", "Народная газета" является официальным опубликованием.

N 1235-XII)

Акты Верховного Совета Республики Беларусь и его органов могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по средствам связи, разосланы соответствующим государственным, общественным организациям и должностным лицам.


Статья 3. Законы Республики Беларусь, другие акты Верховного Совета Республики Беларусь нормативного характера вступают в силу на всей территории Республики Беларусь одновременно по истечении десяти дней после их официального опубликования. В случае первоначального опубликования этих актов в газетах "Звязда" и "Народная газета" об этом указывается в "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР".

N 1235-XII)

Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Верховным Советом Республики Беларусь при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.


Статья 4. Постановления Верховного Совета Республики Беларусь, указы и постановления Президиума Верховного Совета Республики Беларусь, распоряжения Председателя Верховного Совета Республики Беларусь ненормативного характера вступают в силу с момента их принятия, если не установлен иной срок введения их в действие. Они публикуются в "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР".

Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь наряду с опубликованием может быть определен иной порядок доведения этих актов до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие.


Статья 5. В "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" публикуются вступившие в силу для Республики Беларусь международные договоры, дополнения, поправки, протоколы и приложения к ним, заключенные от имени Республики Беларусь и ратифицированные Верховным Советом Республики Беларусь.

Международные договоры Республики Беларусь, дополнения, поправки, протоколы и приложения к ним, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" на одном из этих языков, на белорусском и русском языках.


Статья 6. "Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР" издаются не реже трех раз в месяц и состоят из двух разделов.

В первом разделе публикуются:

законы Республики Беларусь и другие акты Верховного Совета Республики Беларусь;

указы и постановления Президиума Верховного Совета Республики Беларусь;

распоряжения Председателя Верховного Совета Республики Беларусь;

международные договоры Республики Беларусь, дополнения, поправки, протоколы и приложения к ним.


Во втором разделе публикуются:

акты Комитета конституционного надзора Республики Беларус, информация о деятельности Верховного Совета Республики Беларусь, Президиума Верховного Совета Республики Беларусь, Председателя Верховного Совета Республики Беларусь, постоянных и временных комиссий Верховного Совета Республики Беларусь, Центральной комиссии по выборам народных депутатов Республики Беларусь, а также по другим вопросам.


Статья 7. Публикуемые в "Ведомостях Верховного Совета Белорусской ССР" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.

Статья 8. Издание "Ведомостей Верховного Совета Белорусской ССР" в соответствии с настоящим Законом обеспечивается Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 9. В связи с принятием настоящего Закона Совету Министров Республики Беларусь представить Верховному Совету Республики Беларусь предложения по изменению действующего законодательства Республики Беларусь.

Статья 10. Признать утратившими силу законодательные акты Республики Беларусь согласно приложению.

Статья 11. Настоящий Закон ввести в действие с момента его принятия.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ



Приложение
к Закону Республики Беларусь
03.07.1990 N 88-XII


1. Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 30 мая 1959 года "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Беларусь, постановлений Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь" в редакции Указа от 12 июня 1980 года (СЗ БССР, 1959 г., N 5, ст.120; 1980 г., N 18, ст.393).

2. Закон Республики Беларусь от 20 ноября 1959 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Беларусь, постановлений Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1959 г., N 16, ст.256).

3. Статья 1 Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12 июня 1980 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Беларусь, постановлений Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1980 г., N 18, ст.393).

4. Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12 июня 1980 года "Об организации работы по опубликованию законов Республики Беларусь, постановлений и иных актов Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь".

5. Закон Республики Беларусь от 13 ноября 1980 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1980 г., N 32, ст.656) в части утверждения статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12 июня 1980 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Беларусь, постановлений Верховного Совета Республики Беларусь, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList