Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.1990 № 124 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.91)


# - Постановление Совета Министров БССР N 123 от 02.04.91 г.


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению и руководству, что Совет Министров СССР, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов и Центральный Комитет ВЛКСМ постановлением от 7 апреля 1990 г. N 330:

ввели с 1 сентября 1990 г. стипендиальное обеспечение всех успевающих студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, обучающихся с отрывом от производства (кроме иностранных студентов и учащихся);

приняли предложение Государственного комитета СССР по народному образованию о повышении с 1 сентября 1991 г. стипендий в высших и средних специальных учебных заведениях и установили эти стипендии единого размера:

студентам высших учебных заведений на всех курсах обучения и по всем специальностям - 60 рублей в месяц;

учащимся средних специальных учебных заведений на всех курсах обучения и по всем специальностям - 45 рублей в месяц.

2. Разрешить министерствам и ведомствам БССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, облисполкомам и Минскому горисполкому, высшим и средним специальным учебным заведениям вводить новые условия стипендиального обеспечения студентов и учащихся в более ранние сроки по мере изыскания собственных средств на эти цели.

3. Поручить Министерству финансов БССР:

выделить в 1990 году соответствующим министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому ассигнования для введения с 1 сентября 1990 г. стипендиального обеспечения всех успевающих студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, обучающихся с отрывом от производства;

проработать и внести в январе 1991 г. в Совет Министров БССР предложение о возможности повышения размеров стипендий студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений в более ранние сроки, чем это предусмотрено постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 7 апреля 1990 г. N 330, с учетом результатов исполнения бюджета республики за 1990 год.

4. Рекомендовать Министерству культуры БССР, Государственному комитету БССР по физической культуре и спорту, облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Белсовпрофом установить для студенческой и учащейся молодежи скидки к действующим ценам на билеты для посещения культурно-просветительных и театрально-зрелищных учреждений, а также спортивно-оздоровительных комплексов.

5. Министерству финансов БССР предусматривать в проектах Государственного бюджета Белорусской ССР на 1991 и последующие годы необходимые средства на реализацию мер по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений.

Установить, что часть дополнительных средств, необходимых для улучшения материально-бытовых условий студенческой и учащейся молодежи, должна быть изыскана высшими и средними специальными учебными заведениями (кроме учебных заведений, подготавливающих специалистов для производственной сферы) за счет упорядочения подготовки специалистов, развития договорных взаимоотношений с предприятиями, организациями и учреждениями народного хозяйства.

# пункт исключен #



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList