Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.1990 № 105 "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу
< Главная страница


        (Утратило силу, Постановление N 1352 от 31.08.99 г.)

                         СОВЕТ МИНИСТРОВ
                         БЕЛОРУССКОЙ ССР

                БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОВЕТ
                     ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    28 апреля 1990 г., N 105

     О   МЕРАХ  ПО   УЛУЧШЕНИЮ   МЕДИЦИНСКОГО
     ОБСЛУЖИВАНИЯ И  СОЦИАЛЬНОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ
     ЛИЦ,  ПРИНИМАВШИХ  УЧАСТИЕ  В РАБОТАХ ПО
     ЛИКВИДАЦИИ    ПОСЛЕДСТВИЙ    АВАРИИ   НА
     ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

     (c изменениями и дополнениями по состоянию на 30.06.95)


### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 251 от 27.06.91 г.

# - Постановление Кабинета Министров Республика Беларусь N 47 от 29.01.93 г.

## - Постановление Кабинета Министров Республика Беларусь N 346 от 30.06.95 г.


В целях улучшения медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 марта 1990 г. N 325 Совет Министров Белорусской ССР и Белорусский республиканский совет профессиональных союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Министерству здравоохранения БССР, Краснознаменному Белорусскому военному округу, Министерству внутренних дел БССР, Комитету государственной безопасности БССР и другим министерствам и ведомствам БССР, имеющим в своей системе медицинские учреждения:

организовать в 1990 году медицинское обследование всех лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 30-километровой зоны (зоны отселения) этой станции или занятых в послеаварийный период на эксплуатации и других работах на этой станции (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих воинских частей и военнообязанных запаса, призванных на специальные сборы, привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии, независимо от дислокации и выполняемых работ;

обеспечить в последующие годы постоянное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья этих лиц и в необходимых случаях госпитализацию выявленных больных.

2. В целях обеспечения систематического медицинского обследования лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся воздействию радиации, Министерству здравоохранения БССР организовать на базе республиканского распределенного регистра единый государственный учет таких лиц (Государственный регистр).

Краснознаменному Белорусскому военному округу, Министерству внутренних дел БССР, Комитету государственной безопасности БССР и другим министерствам и ведомствам уточнить ведомственные регистры или списки лиц, подвергшихся воздействию радиации, и передать в новом полугодии 1990 г. Министерству здравоохранения БССР для включения в Государственный регистр необходимые сведения об этих лицах, в том числе о календарных сроках их работы, дозах облучения и результатах медицинского обследования.

По вопросам, требующим решения Правительства БССР, Министерству здравоохранения БССР представить предложения в Совет Министров БССР.

3. Создать при научно-исследовательском институте радиационной медицины Министерства здравоохранения БССР Республиканский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Назначить председателем этого экспертного совета заместителя Министра здравоохранения БССР.

4. ## абзац утратил силу ##

Установить, что заключения ## Республиканского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС ## , а также военно-врачебных комиссий являются основанием для органов и учреждений здравоохранения, социального обеспечения и профсоюзных организаций при определении состояния трудоспособности и степени ее утраты лицами, выполнявшими работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

## абзац утратил силу ##

5. В целях создания центров реабилитации для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС передать в аренду на 1990 - 1992 годы Министерству здравоохранения БССР профилакторий производственного объединения "Белмедпрепараты" и издательства "Беларусь" в дер. Тресковщине на 100 мест спальный корпус профилактория специализированного треста "Строймеханизация" Министерства строительства БССР в дер. Новое Поле с предоставлением указанным организациям мест для отдыха и оздоровления их работников в санаториях и других аналогичных учреждениях Белорусского совета по управлению курортами профсоюзов, министерств и ведомств республики.

Краснознаменному Белорусскому военному округу, Управлению Белорусской железной дороги предусмотреть создание аналогичных центров в 1990 - 1992 годах.

6. Госплану БССР, Белсельстрою, Министерству здравоохранения БССР включить в план строительство в 1991 - 1992 годах детского корпуса на 150 коек в дер. Аксаковщине.

# пункты 7-12 утратили силу #

13. Создать при исполкомах районных, городских, районных городских и областных Советов народных депутатов комиссии из числа депутатов, представителей общественности, военкоматов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС для проведения обследования материально-бытовых условий жизни участников ликвидации последствий аварии на этой АЭС, оказания им содействия в решении социально-бытовых нужд.

Поручить этим комиссиям в двухмесячный срок проверить материально-бытовые условия жизни каждого участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семей, реализацию установленных для них льгот и преимуществ и оказать им содействие в решении социально-бытовых нужд.

14. Принять к сведению, сто пунктом 8 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 марта 1990 г. N 326 поручено госплану СССР и Министерству финансов СССР определить источники покрытия затрат, связанных с предоставлением указанных в этом постановлении льгот.

Госплану БССР и Министерству финансов БССР определить источники покрытия затрат по представлению дополнительных льгот, указанных в настоящем постановлении.

15. Рекомендовать министерствам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов и профсоюзным органам осуществлять в пределах их полномочий дополнительные меры по обеспечению продуктами питания, улучшению материально-бытовых условий, медицинского и торгового обслуживания лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

16. Установленные настоящим постановлением льготы вводятся в действие с 1 мая 1990 г.



     Председатель Совета Министров     Председатель Белорусского
     Белорусской ССР                   республиканского совета
                                       профессиональных союзов
                          В.Кебич                     В.Гончарик


## приложение утратило силу ##






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList