Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.1989 № 319 "О неотложных мерах по ускорению реализации Государственной программы по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобыльской АЭС в части переселения и трудоустройства населения"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.01.93)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 47 от 29.01.93 г.


В целях ускорения решения вопросов отселения жителей из населенных пунктов, предусмотренных Государственной программой по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобыльской АЭС для первоочередного переселения в 1990-1991 годах, Центральный Комитет Коммунистической партии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Обязать Гомельский и Могилевский облисполкомы в 10-дневный срок провести опрос жителей населенных пунктов, предусмотренных для первоочередного переселения в 1990-1991 годах, и определить количество семей, которые желают переселиться в декабре 1989 г. и в I квартале 1990 г. в другие регионы республики, с учетом граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых частично ограничивается потребление молока и других продуктов местного производства и в личных подсобных хозяйствах, и имеющих в составе семей детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским показаниям не рекомендуется проживание в этих населенных пунктах, и соответствующие предложения внести в Комиссию Бюро ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Поручить Комиссии до 25 декабря 1989 г. рассмотреть указанные предложения Гомельского и Могилевского облисполкомов с участием Брестского, Витебского, Гродненского, Минского облисполкомов, Минского горисполкома и принять необходимые решения.

2. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить предоставление жилой площади переселяемым гражданам, имеющим удостоверение на переселение, в домах свободного жилищного фонда, а также в домах, вводимых в эксплуатацию в декабре 1989 г. и I квартале 1990 г. за счет государственных централизованных капитальных вложений. Облисполкомам и Минскому горисполкому использовать по согласованию с трудовыми коллективами для указанных целей жилую площадь в домах независимо от их ведомственной принадлежности.

Госплану БССР предусмотреть при разработке Государственного плана экономического и социального развития Белорусской ССР на 1991 год выделение в порядке компенсации облисполкомам и Минскому горисполкому необходимых лимитов государственных централизованных капитальных вложений на жилищное строительство за счет средств, предназначенных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

3. # абзацы исключены #

Разрешить совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям предоставлять вне очереди жилье указанным гражданам.

# пункт исключен #

5. Считать необходимым использовать для временного проживания и оздоровления граждан и их детей из населенных пунктов, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, санатории, профилактории и дома отдыха независимо от их ведомственной принадлежности.

Белсовпрофу обеспечить содержание указанных граждан на период до 6 месяцев в этих учреждениях, предусмотрев компенсацию затрат трудовым коллективам, которым принадлежат эти учреждения, за счет средств государственного социального страхования.

6. Госагропрому БССР, Министерству народного образования БССР, Министерству культуры БССР, Министерству здравоохранения БССР, Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу совместно с Государственным комитетом БССР по труду и социальным вопросам и Министерством финансов БССР в 2-недельный срок внести в Совет Министров БССР предложения по расширению льгот для работающих в районах радиоактивного загрязнения специалистов сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, народного образования и торговли, а также пенсионерам, работающим в загрязненных районах.

7. Комиссии Бюро ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в двухнедельный срок внести в Совет Министров БССР проект постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР, в котором предусмотреть меры по строительству поселков для переселения жителей из зоны загрязнения в соответствии с Государственной программой по ликвидации в Белорусской ССР последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с привлечением к этой работе строительных и других организаций, расположенных на территории республики, предусмотрев материальную заинтересованность их трудовых коллективов.



     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                           М.Ковалев

     Секретарь Центрального
     Комитета Компартии
     Белоруссии                                Е.Соколов





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList