Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 19.10.1989 № 05-62/1011 "О переводе нотариальных контор республики на новые условия работы"

Документ утратил силу
< Главная страница


Министерство финансов БССР сообщает для сведения и руководства, что комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров БССР (протокол N 7 от 14 августа 1989 года) с 1 сентября 1989 года государственные нотариальные конторы республики переведены на новые условия работы по оказанию услуг правового характера.

Новые условия деятельности нотариальных контор реализуются путем получения доходов от предоставления платных услуг правового характера в соответствии с утвержденными тарифами населению, предприятиям и организациям, за которые в настоящее время не предусмотрено взимание государственной пошлины.

Кроме того, установлены тарифы за состояние проектов правовых документов и изготовление копий документов. В связи с этим взимание государственной пошлины за эти действия, в соответствии с инструкцией Министерства финансов СССР от 28 декабря 1979 г. N 217 "О государственной пошлине" (подпункты "П" и "Р" п. 51) в нотариальных конторах республики с 1 сентября 1989 г. не производится.

При этом органы юстиции производят отчисления в доход местного бюджета (раздел II, параграф 1) в размере 5% от сумм, получаемых от реализации платных услуг, но не менее фактически сложившегося уровня поступления пошлины за 1988 год, взысканной за составление проектов и изготовление документов. Перечисление удержанных сумм производится ежемесячно, не позднее 20 числа следующего месяца.

В соответствии с изложенным, финансовым органам на местах необходимо обеспечить контроль за полнотой и правильностью перечисления нотариальными органами поступивших денежных сумм за предоставленные платные услуги населению, учреждениям и предприятиям.



Заместитель министра И.А.МАКОЕД



ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР ОТ 14.08.89 Г. N 7

V. О переводе государственных нотариальных контор Минюста БССР на новые условия работы по оказанию услуг правового характера (т.т. Ловчий, Александров, Кебич)

1. Согласиться с предложением Минюста БССР о переводе государственных нотариальных контор всех областей и г.Минска на новые условия работы по оказанию услуг правового характера в порядке и на условиях, определенных Положением (приложение N 4), с 1 сентября 1989 года.



Председатель комиссии В.Ф.КЕБИЧ



Приложение 4
Одобрено Комиссией по
совершенствованию
хозяйственного механизма
при Совете Министров БССР
14 августа 1989 г.
протокол N 7



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Совместным решением
                                           управления юстиции
                                           Брестского облисполкома и
                                           Совета нотариусов области
                                           15 марта 1989 года


I. Общие положения

Целью эксперимента является отработка новых условий деятельности нотариальных контор по оказанию услуг правового характера, обеспечения сопряженности интересов работников нотариальных контор с задачей наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в платных правовых услугах на основании материальной заинтересованности работников, повышения эффективности и качества работы, всемерного развития творчества и инициативы.

Новые условия деятельности нотариальных контор реализуются путем получения доходов от предоставления платных услуг правового характера наследию, предприятиям и организациям в соответствии с установленными тарифами.

Размеры средств, поступающих от реализации платных услуг, а также излишнего, устаревшего и изношенного оборудования и других материальных ценностей, не учитываются при расчете общей суммы ассигнований бюджетного финансирования, выделяемых на содержание нотариальных контор, и не является основанием для уменьшения этой суммы.

В целях введения принципа возмездности и в соответствии с разрешением Госкомцен СССР (письмо от 05.10.88 г. N 01-51/2435-13) Министерством юстиции СССР утверждены тарифы на услуги правового характера, оказываемые нотариальными конторами, за которые в настоящее время не предусмотрено взимание государственной пошлины. Кроме того, для обеспечения равных условий деятельности нотариусов, адвокатов и кооперативов по оказанию гражданам, предприятиям и организациям платных услуг правового характера, установлены тарифы на составление правовых документов и изготовление копий документов.

Для хранения, движения, учета денежных сумм по оказанию платных услуг открыт текущий счет по спецсредствам в Жилсоцбанке г. Бреста на основании приказа Министра юстиции СССР "Об экономическом эксперименте по переводу государственных нотариальных контор на новые условия работы", утвержденного 28 декабря 1988 г. N 38.



II. Порядок оплаты за правовые услуги, оказываемые гражданам и предприятиям нотариальными конторами

Взимание платы за оказываемые услуги производится как по наличному, так и безналичному расчету. Прием наличных денег от граждан производится непосредственно при оказании платных услуг по квитанциям установленного образца, а при взимании тарифа в размере до трех рублей прием осуществляется по тарифной ведомости.

Предприятия и организации производят оплату услуг по договорам путем перечисления средств на текущие счета нотариальных контор в банке.

При приеме наличных денег от граждан нотариус выписывает квитанцию в двух экземплярах, первый из которых выдается клиенту, а второй остается в квитанционной книжке, служащей первичным документом для финансовой отчетности.

Квитанционные книжки подлежат строгому учету и выдаются персонально каждому нотариусу. Тарифные ведомости также подлежат строгому учету и выдаются персонально каждому нотариусу.

Управление юстиции обеспечивает хранение использованных квитанционных книжек и тарифных ведомостей в течение трех лет.

Полученные суммы правовых услуг сдаются на спецсчет в Жилсоцбанке в г.Бресте по заявлению формы N 0402001, не реже, чем один раз в пять дней.

В кассе хранятся наличными деньги в сумме, не превышающей для сельских районов - 50 рублей, многосоставных нотариальных контор - 100 рублей.

За достоверность содержащихся в документах данных, а также своевременное и качественное составление первичных документов ответственность несут лица, составившие и подписавшие эти документы.



III. Использование доходов, полученных за оказание услуг правового характера

В соответствии с п. 20 Постановления Совета Министров СССР от 5 августа 1988 года N 927 средства, полученные от граждан, предприятий и организаций могут быть использованы и направлены на основании совместного решения руководства управления юстиции и Совета нотариусов на оплату труда и создание фонда производственного и социального развития.

Совместным решением администрации управления юстиции и Совета нотариусов устанавливается следующий размер отчислений в фонд оплаты труда и его использование.

Фонд оплаты труда составляет 50% суммы дохода, которая используется на дополнительную оплату, в том числе:

- на установление ежемесячных надбавок нотариусам, консультантам, служащим и младшему обслуживающему персоналу нотариальных контор за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы на срок ее проведения до 50% должностного оклада;

- на установление доплат за разделение рабочего времени на две части (с перерывом не менее трех часов) - в размере до 30% должностного оклада;

- на установление нотариусам, консультантам, служащим и младшему обслуживающему персоналу доплаты за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника - в размере до 50% тарифной ставки (оклада) по основной работе, но не более 50% тарифной ставки (должностного оклада) отсутствующего работника независимо от числа лиц, которым она устанавливается;

- 10% на выплату квартальных премий;

- 5% на выплату премий по итогам работы за год.

Премирование производится в соответствии с положением о премировании, утверждаемым совместным решением руководства управления юстиции и Совета нотариусов.

Для начисления дополнительной оплаты труда нотариальная контора не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в управление юстиции финансовой отчет с приложением:

- тарифный ведомостей;

- вторых экземпляров квитанций установленного образца.

Управление юстиции на основании представленных отчетов и совместного решения Совета нотариусов и руководства управления юстиции производит начисления и выплату заработной платы путем перечисления Сбербанк на лицевой счет каждого работника.

Если доход, предназначенный для выплаты ежемесячных надбавок превысит 50% должностного оклада, разница направляется в фонд квартальной премии, сверх размера дохода, предназначенного на эти цели.

Нотариальные конторы в соответствии с пунктом 19 Постановления Совета Министров СССР от 5 августа 1988 г. N 972 в счет фонда оплаты труда имеют право:

- привлекать при необходимости для оказания платных услуг населению рабочих, инженерно-технических работников и служащих, в том числе занятых в эти же органах юстиции и нотариальных конторах, в свободное от основной работы время;

- активно способствовать участию в оказании платных услуг населению, в том числе в выполнении разовых работ, пенсионеров, домашних хозяек и учащихся, с оплатой труда по установленным тарифам или на договорной основе сразу по завершении работ и принятии их заказчиком.

Начисление ежемесячный надбавок и премий работникам производятся управлением юстиции не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Расчет надбавок и премий нотариусам производится с учетом качества работы, проводимой профилактической работы, оказания помощи должностным лицам исполкомов и в зависимости от сданной суммы.

Неиспользованные средства фонда оплаты труда остаются на счете управления юстиции и изъятию не подлежат.

Оставшиеся 50% дохода распределяются следующим образом:

- 5% сумм, полученных от реализации платных услуг, ежемесячной перечисляются управлением юстиции в доход местного бюджета;

- 15% - в фонд управления юстиции для:

установления надбавок работникам управления юстиции, работа которых связана с проведением экономического эксперимента, а именно: начальнику управления юстиции - до 20%, зам. начальника управления - до 20%, трем работникам бухгалтерии - до 20% каждому, начальнику отдела нотариата, загсов и адвокатуры - до 30%, консультанту по кадрам - до 15%, зав. канцелярией - до 20% машинистке - до 20%, зав. хозяйственной частью - до 20%.

А также премирование, для оплаты разовых работ связанных с проведением совещаний и семинаров с нотариусами области, в пределах имеющихся средств.

Со всех фондов, по которым выплачиваются надбавки и премии всем работникам, занятым в проведении эксперимента, производится отчисление на социальное страхование.

Оставшиеся средства направляются в фонд производственного и социального развития. В этот же фонд перечисляются средства, полученные от реализации используемого имущества и погашения задолженности по ссудам, выдаваемым на улучшение жилищных условий и обзаведение домашним хозяйством. По итогам года неиспользованные в течение года средства из фонда оплаты труда переносятся в фонд производственного и социального развития.

Средства фонда производственного и социального развития расходуются по смете. Проекты сметы расходов выносятся на обсуждение общего собрания работников нотариата области, и после его одобрения утверждаются совместным решением руководства управления юстиции и Совета нотариусов. Также определяются конкретные направления использования средств производственного и социального развития.

Средства производственного и социального развития, в частности, могут быть направлены:

- на финансирование затрат по строительству новых зданий, расширение и переоборудование имеющихся помещений;

- на финансирование затрат на приобретение оборудования, организационно-технических средств и других товарно-материальных ценностей, не входящих в сметы строек;

- на затрат по внедрению новых видов правовых услуг и юридической помощи;

- на подготовку кадров и рекламы;

- на финансирование других производственных нужд.

В пределах средств, предназначенных для удовлетворения специальных потребностей, с согласия общего собрания работников нотариальных контор области может использоваться на:

- долевое участие в жилищном строительстве и эксплуатации детских учреждений и других объектов социального назначения, при недостатке средств могут использоваться кредиты банка;

- проведение оздоровительных мероприятий, в том числе на приобретение путевок на отдых и лечение, на экскурсии и путешествия по местным маршрутам выходного дня;

- проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий;

- усиление питания работников нотариальных контор, проходящих лечение в профилакториях, и детей, находящихся в детских садах, яслях, пионерских и оздоровительных лагерях, предоставление безвозмездной материальной помощи для первоначального взноса собственных средств на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство;

- предоставление молодым семьям беспроцентной ссуды на улучшение жилищных условий и обзаведение домашним хозяйством;

- другие цели, предусмотренные мероприятиями по социальному развитию трудовых коллективов.

Руководство управления и юстиции имеет право по согласованию с трудовым коллективом или Советом нотариусов передать часть средств фонда производственного и социального развития другим организациям и исполкомам местных Советов народных депутатов на финансирование совместно выполняемых работ, связанных со строительством новых зданий, расширение и реконструкцией помещений, повышением качества оказываемой нотариальными конторами правовой помощи.

при недостаточности средств фонда производственного и социального развития могут быть использованы кредиты банка.

Неиспользованные остатки средств фонда производственного и социального развития изъятию не подлежат и используются в последующие годы в общем порядке в соответствии с утвержденной сметой расходования фонда.



ТАРИФЫ НА ОКАЗАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ УСЛУГ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ КОНТОРАХ

I. За консультации (советы) по правовым вопросам

1. по удостоверению доверенности,
свидетельствованию подлинности подписи на
документах, передаче заявления, удостоверению
фактов, выдаче свидетельств о праве собственности -   1 руб.
2. По удостоверению договоров отчуждения жилых
домов                                             -  5 руб.
3. По удостоверению прочих договоров, обеспечению
доказательств, совершению морских протестов -     -  3 руб.
4. По наследственному праву, в т.ч. по
удостоверению завещаний:
     простая консультация                         -  3 руб.
     сложная консультация                         -  5 руб.
5. по оформлению документов, предназначенных
для действий за границей                          - 10 руб.
6. За письменные справки по законодательству      - 5 руб.
7. За правовые консультации несложного характера
по абонированному телефону                        - 2 руб. 40 коп.


II. За составление проектов, изготовление документов

1. Копий документов                                  - 30 коп.
2. Доверенностей                                     -  1 руб.
3. Заявлений                                         -  2 руб.
4. Завещаний:
     простых завещаний                               -  3 руб.
     сложных завещаний                               -  5 руб.
5. Договор отчуждения жилых домов
(в т.ч. перераспределения долей):
     простых завещаний                               -  3 руб.
     сложных завещаний                               -  5 руб.
6. Прочих договоров                                  -  4 руб.
7. Исковых заявлений с продлением сроков на принятие
наследства, заявлений об установлении юридических
фактов и др.                                         - 15 руб.


III. Оказание иных услуг

1. запрос о выдаче документа, необходимого для
совершения нотариального действия                    - 1 руб.
2. Розыск завещаний в каждой нотариальной конторе
или исполкоме                                        - 1 руб.
3. Принятие мер к розыску вкладов наследодателя, а
также облигаций государственных займов в каждом
филиале отделения Сбербанка СССР                     - 2 руб.
4. Направление нотариальных документов:
     по почте                                        - 1 руб.
     с нарочым                                       - 5 руб.
5. Вызов нотариуса на дом, в больницу и т.п. (для
консультаций, принятия мер к охране наследственного
имущества, обеспечения доказательств и т.д.) без
учета транспортных расходов                          - 5 руб.
6. Извещение наследников об открывающемся наследстве - 3 руб.





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList