Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1989 № 255 "О реализации постановления Совета Министров СССР "О коренной перестройке экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе страны"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.92)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 231 от 12.06.91 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 423 от 10.07.92 г.


В целях улучшения продовольственного обеспечения населения республики на основе повышения эффективности агропромышленного производства, ускорения перехода на прогрессивные экономические отношения и дальнейшего совершенствования управления, а также создания благоприятных условий для продуктивной работы колхозов, совхозов, перерабатывающих и других предприятий, организаций арендаторов, кооперативов арендных коллективов и крестьянских хозяйств и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г. N 289 "О коренной перестройке экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе страны" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Госплану БССР, Госагропрому БССР, облисполкомам и райисполкомам осуществить перестройку механизма хозяйствования и управления в агропромышленном комплексе, исходя из принципов, вытекающих из решений мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС.

2. Установить следующий порядок формирования государственных заказов по агропромышленному комплексу:

2.1. в пятилетних планах экономического и социального развития республики до облисполкомов доводится государственный заказ на поставку в общесоюзный и республиканский фонды зерна, картофеля, плодоовощной продукции, мяса, молока, яиц и продуктов их переработки, а также сахарной свеклы, льноволокна, шерсти, пушно-мехового и кожевенного сырья;

2.2. облисполкомы доводят до заготовительных организаций, на которые возложены государственные закупки сельскохозяйственной продукции и сырья, объемы поставок продукции в общесоюзный и республиканский фонды и фонды местного потребления, до райисполкомов - объемы закупок сельскохозяйственной продукции с учетом поставок в союзный и республиканский фонды, а также местного потребления;

## пункт утратил силу ##

2.4. облисполкомы через подведомственные заготовительные организации, на которые возложены закупки сельскохозяйственной продукции и сырья, организуют работу по заключению договоров на поставку этой продукции и сырья колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, организациями арендаторов, кооперативами арендных коллективов, крестьянскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами граждан, исходя из доведенных до этих заготовительных организаций объемов их поставок в общесоюзный, республиканский фонды и фонды местного потребления.

Обязательным требованием при заключении договора на поставку сельскохозяйственной продукции в общесоюзный и республиканский фонды и фонды местного потребления являются обязательства сторон о взаимной экономической ответственности за нарушение условий договора.

Облисполкомам выделять важнейшие централизованно распределяемые ресурсы для стимулирования производителей сельскохозяйственной продукции и сырья при заключении хозяйственных договоров на продажу продукции и на поставку ее в общесоюзный и республиканский фонды и фонды местного потребления.

3. Облисполкомам и райисполкомам принять меры к увеличению производства сельскохозяйственной продукции и пополнению ресурсов продовольствия за счет всемерного развития личных подсобных хозяйств граждан, способствовать тесной интеграции этих хозяйств с колхозами и совхозами, перерабатывающими предприятиями, торгово-посредническими кооперативами.

# абзац утратил силу #

4. Госплану БССР, Госагропрому БССР и Госснабу БССР при разработке проектов государственных планов экономического и социального развития предусматривать выделение облисполкомам централизованно распределяемых материальных ресурсов, государственных централизованных капитальных вложений на развитие важнейших объектов агропромышленного комплекса.

В связи с тем, что в новых условиях работы сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики основным источником инвестиционных ресурсов становятся их хозрасчетные доходы и бюджетные средства республики, осуществлять за счет средств республиканского бюджета строительство важнейших новых предприятий и объектов научно-исследовательских учреждений, крупных водохранилищ, гидроузлов и других гидромелиоративных сооружений республиканского значения по перечню, утверждаемому в установленном порядке в государственных планах экономического и социального развития республики. В финансировании строительства указанных объектов могут принимать участие средствами соответствующих бюджетов исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов.

В целях повышения отдачи от вкладываемых в мелиорацию средств и ответственности колхозов и совхозов за эффективное использование осушенных и орошаемых земель признать целесообразным начиная с 1990 года осуществлять за счет средств:

бюджета республики - строительство мелиоративных объектов и выполнение работ республиканского и межобластного значения. В их финансировании могут принимать долевое участие собственными средствами колхозы, совхозы и другие предприятия;

колхозов, совхозов, других предприятий и местных бюджетов - проведение в соответствии с заключенными договорами работ по улучшению мелиорированных земель, культуртехнических работ, ввод в действие новых осушенных и орошаемых участков.

5. Госагропрому БССР, Министерству хлебопродуктов БССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Министерству лесного хозяйства БССР, Министерству финансов БССР, Белорусскому республиканскому банку Агропромбанка СССР, облисполкомам и райисполкомам в трехмесячный срок разработать мероприятия по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций агропромышленного комплекса республики, укреплению экономики низкорентабельных и убыточных колхозов, совхозов, перерабатывающих и других предприятий и улучшению платежной дисциплины, добиться безубыточной их работы. В случаях, когда принимаемые меры не обеспечивают рентабельной работы колхозов, совхозов и других предприятий, решать в установленном порядке вопросы реорганизации или ликвидации их с передачей земельных участков другим колхозам и совхозам, промышленным предприятиям, организациям арендаторов, кооперативам арендных коллективов, крестьянским хозяйствам.

Перечень убыточных предприятий и организаций с указанием сроков реализации мер по обеспечению выхода их на рентабельную работу представить на утверждение в Совет Министров БССР.

Белорусскому республиканскому банку Агропромбанка СССР, осуществляющему финансирование и кредитование сельскохозяйственных предприятий и организаций, по истечении установленных сроков реализации мер по ликвидации убыточности указанных предприятий и организаций, если они не дали результата, прекращать финансирование и кредитование этих предприятий и организаций.

6. Рекомендовать Белкоопсоюзу, областным потребительским союзам принять действенные меры к развитию сельских потребительских обществ, заготовительных и перерабатывающих предприятий, с тем чтобы в ближайшие два-три года полностью охватить все сельские районы такой сетью и обеспечить на этой основе максимальное вовлечение в продовольственные ресурсы сельскохозяйственной продукции и сырья, производимых крестьянскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами граждан.

7. Облисполкомам после утверждения Государственной комиссией Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам порядка установления рентных платежей в бюджет для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, которые находятся в относительно лучших природно-климатических условиях, определить рентные платежи дифференцировано для каждого хозяйства в фиксированном размере на пятилетний срок в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий с учетом оценки качества земли.

8. Госагропрому БССР, облисполкомам и райисполкомам в связи с дальнейшим совершенствованием экономических отношений, углублением интеграционных связей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, образованием новых агропромышленных формирований и систем последовательно проводить линию на установление взаимоотношений государственных заготовительных организаций с колхозами и совхозами, исходя из цен на конечную продукцию. Издержки производства и платежи в бюджет перерабатывающим предприятиям, выпускающим конечную продукцию из давальческого сырья, возмещаются колхозами, совхозами и другими поставщиками этого сырья.

Колхозы, совхозы и другие предприятия самостоятельно реализуют по оптовым ценам (с учетом установленных ставок дотаций или налога с оборота) продукты переработки сельскохозяйственного сырья (сахар, масло растительное, льноволокно, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, а также другую продукцию), производимые на давальческих началах перерабатывающими предприятиями, а также в собственных цехах.

9. Госплану БССР, Министерству финансов БССР, Госагропрому БССР в установленном порядке разработать и ввести одновременно с новыми закупочными ценами оптовые цены (ставки дотаций или налога с оборота) на продукцию перерабатывающих отраслей промышленности, обеспечивающие возмещение экономически обоснованных расходов на оплату сельскохозяйственного сырья, его приемку, хранение и переработку, а также получение нормативной прибыли.

Предоставить облисполкомам и Минскому горисполкому право устанавливать предельные розничные цены на картофель, столовый виноград, плодоовощную продукцию, а также продукты их переработки, включая консервы. При закупках этой продукции по договорным ценам, превышающим предельные розничные цены за вычетом торговой скидки, разница в ценах возмещается торгово-заготовительным организациям за счет соответствующих бюджетов по месту реализации продукции.

10. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 5 апреля 1989 г. N 289 отменил выплату государственных дотаций на стадии заготовок сельскохозяйственного сырья и ввел вместо них возмещение разницы между оптовыми и централизованно устанавливаемыми розничными ценами за вычетом скидок при реализации готовой продукции перерабатывающими предприятиями за счет бюджетов республик, краев, областей и городов по месту потребления этой продукции. Упразднена применяемая система скидок и надбавок к оптовым ценам на реализуемую мясную и молочную продукцию.

11. В целях повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве и совершенствования его экономических связей с другими отраслями в условиях расширения самостоятельности и в связи с переводом республики на принципы самоуправления и самофинансирования и предоставлением ей прав в решении всех проблем агропромышленного комплекса признать необходимым сохранить Госагропром БССР и осуществить перестройку на всех уровнях системы управления агропромышленным комплексом республики.

Госагропрому БССР, облисполкомам и райисполкомам при осуществлении перестройки на всех уровнях системы управления агропромышленным комплексом обеспечить:

по основному производственному звену

управление основным производственным звеном на принципах, вытекающих из необходимости развития многообразных форм хозяйствования и гибкого сочетания различных форм собственности. Исходя из этого, органы управления основным производственным звеном формируются его работниками на строго добровольной основе с учетом широкой демократизации производственных отношений и самоуправления;

на уровне района

широкое распространение новых организационных форм агропромышленной интеграции - агропромышленных объединений, агрокомбинатов, агрофирм, производственных объединений, ассоциаций и других формирований, создаваемых на добровольной основе.

В целях усиления производственной направленности интеграционного процесса, повышения эффективности производства в агропромышленном комплексе осуществить там, где это не сделано, перестройку районных агропромышленных объединений, с тем чтобы обеспечить осуществление их деятельности на демократических началах и принципах полного хозяйственного расчета. Установить, что высшим органом управления районного агропромышленного объединения является собрание (конференция) уполномоченных представителей предприятий и организаций, входящих в его состав, на котором избирается совет объединения.

Советами объединений избираются неосвобожденные председатели советов из числа руководителей предприятий и организаций, входящих в совет.

Для выполнения функций, делегированных районным агропромышленным объединениям предприятиями и организациями, советы назначают председателей указанных объединений, утверждают численность и структуру рабочего аппарата.

Председатели районных агропромышленных объединений и агропромышленных комбинатов являются первыми заместителями председателей райисполкомов;

на уровне области

избрание на собраниях (конференциях) уполномоченных представителей советов районных агропромышленных объединений, предприятий и организаций областного подчинения советов агропромышленных комитетов областей с определением их функций.

Советами избираются освобожденные председатели советов, а также определяются функции, численность, структура рабочего аппарата советов и расходы на его содержание.

Председатели советов агропромышленных комитетов областей являются первыми заместителями председателей облисполкомов.

Госагропрому БССР с участием Госплана БССР, Министерства финансов БССР, Госснаба БССР, Белорусского республиканского банка Агропромбанка СССР, других заинтересованных министерств и ведомств республики обеспечить внесение соответствующих изменений в действующие нормативные акты, регламентирующие деятельность Госагропрома БССР, вытекающих из коренной перестройки экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе на уровне районов и областей.

12. Сохранить существующую систему материально-технического снабжения и комплектации агропромышленного комплекса республики.

Госснабу БССР и Госагропрому БССР по согласованию с Госпланом БССР определить перечень продукции общего назначения, снабжение которой предприятий и организаций будет осуществляться через Госснаб БССР.

13. Госагропрому БССР, облисполкомам и райисполкомам при осуществлении мероприятий по совершенствованию управления в агропромышленном комплексе республики обеспечить трудоустройство высвобождающихся работников и предоставление им льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.



     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                           М.Ковалев

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                 Н.Кавко





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList