Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1989 № 217 "О дополнительных мерах по оказанию помощи многодетным семьям, имеющим и воспитывающим пять и более несовершеннолетних детей, детям-сиротам и детям-инвалидам"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях реализации предложений населения республики и Белорусского республиканского отделения Советского детского фонда имени В.И.Ленина об улучшении охраны материнства и детства, воспитания детей в многодетных семьях, оказания им всесторонней помощи, создания более благоприятных условий для жизни и учебы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и повышения ответственности партийных, государственных органов, коллективов предприятий, учреждений и организаций, широкой общественности в решении этих проблем Центральный Комитет Компартии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Обкомам, горкомам и райкомам Компартии Белоруссии, министерствам, ведомствам БССР, Белсовпрофу, ЦК ЛКСМ Белоруссии, исполкомам местных Советов народных депутатов всемерно содействовать совершенствованию и развитию системы охраны материнства и детства, воспитания, обучения и материального обеспечения детей в многодетных семьях, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, внимательно относиться к их нуждам и запросам.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям, имеющим фонды социального развития, в соответствии с правилами, предоставленными Законом СССР о государственном предприятии (объединении) и статьей 5 Кодекса законов о труде Белорусской ССР, рассмотреть возможность предоставления дополнительных трудовых и социально-бытовых льгот для своих работников, имея в виду оказание многодетным семьям финансовой помощи в возмещении квартирной платы и платы за коммунальные услуги; предоставление родителям многодетных семей, имеющим и воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также лицам, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по их желанию отпуска в одно и то же время; выплату одному из работающих родителей и указанных лиц пособия на приобретение школьной формы и учебных принадлежностей; компенсацию расходов, связанных с питанием детей в общеобразовательных школах, их учебой в художественных, музыкальных и других учебных заведениях; введение других социальных льгот и преимуществ.

3. Государственному комитету БССР по труду и социальным вопросам в двухмесячный срок проработать в союзных органах вопрос о предоставлении права женщинам на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения им возраста трех лет.

4. Поручить исполкомам местных Советов народных депутатов:

4.1. оказывать необходимую денежную помощь опекунам, исходя из их материальных условий, для содержания детей, взятых ими на воспитание;

4.2. до 1 сентября 1990 г. завершить реорганизацию сети детских интернатных учреждений с учетом потребностей населения в них, перевод всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения для детей-сирот.

5. Министерству народного образования БССР, Министерству финансов БССР совместно с Белорусским республиканским отделением Советского детского фонда имени В.И.Ленина, облисполкомами и Минским горисполкомом в двухмесячный срок изучить возможность распространения на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, норм материального обеспечения и льгот, предусмотренных решениями Правительства СССР для воспитанников домов-ребенка, детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школах-интернатах.

Внести предложения в Совет Министров БССР.

6. Исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям предоставлять родителям, имеющим и воспитывающим пять и более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также лицам, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на первоочередное определение детей в дошкольные учреждения.

7. Исполкомам местных Советов народных депутатов, Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу обеспечить повсеместный прием на предприятиях торговли заказов от семей, имеющих и воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, а также лиц, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на товары детского ассортимента и по льготной очереди на товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, открыть специализированные комиссионные магазины или отделы по продаже бывших в пользовании товаров для детей, проводить сезонные ярмарки по их реализации.

Организовать продажу таким семьям продовольственных товаров через магазины и отделы заказов, отделы кулинарии и полуфабрикатов на предприятиях общественного питания. Производить передачу приобретаемых ими товаров в кредит по цене до одной тысячи рублей без частичной оплаты стоимости этих товаров.

8. Исполкомам областных и Минского городского Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР, предприятия которых оказывают бытовые услуги населению, организовать бытовое обслуживание многодетных семей, имеющих и воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также лиц, взявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь.

В связи с этим абзац второй пункта 5 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных постановлением Совета Министров БССР от 30 декабря 1988 г. N 376 (СЗ БССР, 1989 г., N 11, ст. 105), после слов "приравненных к ним" дополнить словами "многодетных семей, имеющих и воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также лиц, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

9. Министерству культуры БССР, Министерству народного образования БССР продолжить работу по развитию сети учреждений культуры для детей и юношества, содействовать органам народного образования республики в проведении общественных просмотров детьми новых спектаклей и концертных программ в театрально-зрелищных предприятиях.

Рекомендовать творческим коллективам театров и концертных организаций практиковать проведение благотворительных выступлений, концертов, спектаклей для детей-сирот.

10. Белорусскому республиканскому отделению Советского детского фонда имени В.И.Ленина, Министерству культуры БССР, Министерству народного образования БССР, Министерству социального обеспечения БССР, Министерству легкой промышленности БССР, Минскому горисполкому совместно с Союзом художников БССР, Белорусским республиканским отделением Советского фонда культуры, Союзом архитекторов БССР, ЦК ЛКСМ Белоруссии рассмотреть вопросы о сооружении в тринадцатой пятилетке в г.Минске памятника юным жертвам фашизма, а также о создании в установленном порядке детского музыкального театра, республиканского центра игры и игрушки.

По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в Совет Министров БССР.

11. Министерству здравоохранения БССР, Министерству социального обеспечения БССР, Госплану БССР, Министерству народного образования БССР, исполкомам областных и Минского городского Советов народных депутатов совместно с Белорусскими республиканскими отделениями Советского детского фонда имени В.И.Ленина, фонда милосердия и здоровья, другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать целевую комплексную программу по профилактике детской инвалидности, медицинской и социально-трудовой реабилитации детей-инвалидов на 1990 - 1995 годы, предусмотрев в ней создание в каждой области, г.Минске центров восстановительного лечения детей-инвалидов, расширение их восстановительного лечения на дому, проектирование и строительство в тринадцатой пятилетке трех детских домов-интернатов на 300 мест каждый, производство протезно-ортопедических изделий, средств передвижения для инвалидов, тренажеров, обеспечение слуховыми аппаратами слабослышащих детей.

12. Рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям проводить по решению их коллективов в честь Международного дня защиты детей трудовую вахту с перечислением однодневного заработка Белорусскому республиканскому отделению Советского детского фонда имени В.И.Ленина для осуществления мероприятий по охране здоровья детей.

Согласиться с предложением Белорусского республиканского отделения Советского детского фонда имени В.И.Ленина о проведении начиная с 1989 года специальной денежно-вещевой лотереи и о направлении полученных от нее средств на укрепление здоровья детей, проживающих в зонах постоянного и периодического контроля Гомельской и Могилевской областей.

Белорусскому республиканскому отделению Советского детского фонда имени В.И.Ленина совместно с Министерством финансов БССР, Министерством торговли БССР, Белкоопсоюзом и Белорусским республиканским банком Сберегательного банка СССР разработать условия лотереи и внести их в Совет Министров БССР.

13. Исполкомам местных Советов народных депутатов совместно с партийными, профсоюзными, комсомольскими органами, областными отделениями Советского детского фонда имени В.И.Ленина организовывать и повсеместно проводить 1 июня с широким участием детей и молодежи семейные праздники, гуляния, карнавалы, ярмарки, выставки, спортивные соревнования, встречи с ветеранами войны и труда, писателями, художниками, артистами, посвященные Международному дню защиты детей.

Рекомендовать исполкомам местных Советов народных депутатов предоставлять в этот день детям право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (автобусами, трамваями, троллейбусами), посещения театров, филармонии, кинотеатров (в дневное время), музеев, выставок и аттракционов.

14. Принять предложения Белорусского республиканского отделения Советского детского фонда имени В.И.Ленина о строительстве санатория для родителей с детьми, проживающих в контролируемых районах Гомельской и Могилевской областей. Совместно с Министерством здравоохранения БССР, Госпланом БССР, Белсовпрофом в текущем году рассмотреть вопрос о строительстве указанного санатория. При необходимости внести предложения в Совет Министров БССР.

15. Идеологическому отделу ЦК Компартии Белоруссии проработать в установленном порядке до конца 1989 года вопрос о создании в республике периодического печатного органа Белорусского республиканского отделения Советского детского фонда имени В.И.Ленина.

16. Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, редакциям газет и журналов, Белорусскому республиканскому отделению Советского детского фонда имени В.И.Ленина, Министерству народного образования БССР, Министерству здравоохранения БССР широко освещать с помощью средств массовой информации проблемы детства, новые формы воспитания детей в многодетных семьях, домах семейного типа, детских домах, школах-интернатах, раскрывать социальную значимость воспитания в семье, повышения престижа семьи, материнства и отцовства.



Секретарь Центрального

Комитета Компартии Белоруссии Е.СОКОЛОВ



Заместитель Председателя Совета

Министров Белорусской ССР В.ЕВТУХ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList