Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 30.06.1989 № 5 "О практике применения судами законодательства и выполнении постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г. № 9 при рассмотрении дел о лишении родительских прав"

Документ утратил силу
< Главная страница


Обсудив практику по делам о лишении родительских прав, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно применяют законодательство при разрешении споров этой категории, выполняют требования постановления Пленума Верховного Суда СССР по данному вопросу.

Однако их деятельность по рассмотрению дел о лишении родительских прав не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Судами нарушаются сроки рассмотрения дел, допускается немало ошибок, снижающих качество разрешения указанных споров.

Не все суды проводят надлежащую подготовку дел к судебному разбирательству, в частности, не истребуют актов обследования условий жизни детей, других доказательств, необходимых для правильного разрешения спора, не определяют круг лиц, участвующих в деле, не принимают должных мер к обеспечению явки в судебное заседание участников процесса.

Нередко суды не выясняют местонахождение другого родителя и не привлекают его к участию в деле в качестве третьего лица, а в случае, если привлекают, то не всегда правильно определяют его процессуальное положение.

Отдельные суды выносят решения о передаче детей на воспитание родственникам или другим лицам, которые не назначены опекуном или попечителем.

Суды зачастую не осуществляют контроль за своевременным и правильным приведением решений в исполнение.

Не всегда правильно разрешаются исковые требования о выселении из занимаемой жилой площади лиц, лишенных родительских прав.

Не во всех необходимых случаях суды реагируют частными определениями на недостойное поведение родителей, а также на выявленные недостатки в работе органов опеки и попечительства и других государственных и общественных организаций.

В целях устранения имеющихся недостатков, обеспечения правильного и единообразного применения закона, Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:

1. Обязать суды республики устранить недостатки и ошибки при рассмотрении дел о лишении родительских прав, обеспечить строгое соблюдение законодательства и выполнение постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г. N 9 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

2. Обратить внимание судов на то, что исковые заявления о лишении родительских прав или об отобрании детей без лишения родительских прав должны соответствовать требованиям ст. 124 ГПК БССР.

В ходе подготовки дел к судебному разбирательству должны быть представлены истцом или прокурором, если он обращается в суд с заявлением, или истребованы судьей: свидетельства (или копии свидетельств) о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа народного образования, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, копии решений товарищеских судов, постановления следственных органов, копии приговоров судов; характеристики родителей; документы медицинских учреждений о том, что родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, справка о среднемесячном заработке ответчика, другие необходимые доказательства.

3. При разрешении споров о лишении родительских прав суды должны учитывать конкретные условия, в которых воспитывались дети, их возраст, особенности развития, характера, взаимоотношения родителей, отношение к ним детей, условия жизни отдельно живущего родителя, возможность положительного или отрицательного воздействия его на детей, а также другие конкретные обстоятельства, выяснившиеся при рассмотрении дела.

4. Судам следует проявлять инициативу в проверке представленных материалов и актов, вызывая в судебное заседание в случае необходимости в качестве свидетелей лиц, участвующих в обследовании условий жизни детей и родителей.

При несогласии суда с заключением органа опеки и попечительства в решении должны быть приведены мотивы.

5. Указать судам на то, что родители могут быть лишены родительских прав, если они являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

Суд вправе вынести решение об отобрании ребенка без лишения родительских прав у родителя, страдающего хроническим алкоголизмом (наркоманией), в том случае, когда имеются данные, подтверждающие возможность применения лечения от алкоголизма (наркомании) к такому родителю и если последний изъявил желание лечиться.

6. Одновременно с иском о лишении родительских прав суд вправе в интересах несовершеннолетнего ребенка рассмотреть иск заинтересованных лиц о выселении ответчика по мотиву невозможности совместного с ним проживания (ст. 115 Жилищного Кодекса БССР).

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является самостоятельным основанием для выселения лица из занимаемой жилой площади, если будет установлена невозможность совместного проживания родителя, лишенного родительских прав, и ребенка. Невозможность совместного проживания должна усматриваться по отношению к ребенку, в отношении которого ответчик лишен родительских прав, а не к другим членам семьи. При выселении по этому основанию применение мер предупреждения и общественного воздействия, предшествующих выселению, необязательно.

7. Судам необходимо иметь в виду, что согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г. N 9 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" алименты с родителей, лишенных родительских прав, подлежат взысканию, как правило, с момента предъявления иска.

Если суд посчитает необходимым взыскивать алименты с другого момента, то данный вывод он обязан мотивировать в решении.

8. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или другого хронического заболевания (за исключением хронических алкоголиков и наркоманов) и по другим, не зависящим от них причинам.

9. В случае уклонения усыновителя от выполнения своих обязанностей или злоупотребления своими правами (ст. 70 КоБС БССР) может быть поставлен вопрос об отмене усыновления в установленном законом порядке (ст. 129 КоБС БССР), но не о лишении родительских прав.

Судам следует учитывать, что дела о лишении родительских прав, как правило, должны рассматриваться с участием ответчиков.

В тех случаях, когда при рассмотрении дел о лишении родительских прав разрешается вопрос об алиментах, суд вправе признать явку ответчика обязательной, а в случае неявки без уважительных причин - подвергнуть его штрафу и приводу в соответствии со ст. 153 ГПК БССР.

10. Учитывая важность правильного разрешения судами споров о лишении родительских прав, судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР, областным и Минскому городскому судам усилить надзор за рассмотрением дел указанной категории. Путем изучения и обобщения судебной практики ориентировать суды на устранение выявленных недостатков и ошибок.

11. Признать утратившими силу постановление Пленума Верховного Суда БССР от 28 ноября 1973 г. N 6 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 19 марта 1980 г. N 5 и от 5 июня 1985 г. N 10, и постановление Пленума Верховного Суда БССР от 15 марта 1978 г. N 3 "О выполнении судами республики закона и постановления Пленума Верховного Суда БССР от 28 ноября 1973 г. N 6 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 5 июня 1985 г. N 10.



Председатель Верховного Суда БССР В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

член Верховного Суда БССР И.В.ЛОБАЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList