Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.1988 № 343 "О введении в Белорусской ССР сертификации некоторых видов пищевой и сельскохозяйственной продукции"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях улучшения качества пищевой и сельскохозяйственной продукции, обеспечения эффективного контроля за его стабильностью, повышения ответственности изготовителей (производителей) за соответствие продукции требованиям действующих стандартов и создания условий для ее экспорта Совет Министров Белорусской ССР и Государственный комитет СССР по стандартам ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Ввести в Белорусской ССР с 1 июля 1989 г. в порядке эксперимента обязательную сертификацию некоторых видов пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Установить, что сертифицированная продукция маркируется особым знаком соответствия. Ответственность за качество этой продукции в процессе производства несут предприятия-изготовители (производители), а за сохранение этого качества при транспортировке и реализации - транспортные и торговые организации.

2. Госагропрому БССР, Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу разработать и осуществить на предприятиях и в организациях, производящих, транспортирующих и реализующих сертифицированную продукцию, комплекс мероприятий, обеспечивающих высокую стабильность и сохранность качества этой продукции путем строгого соблюдения и совершенствования технологии ее производства, оснащения производства необходимым технологическим оборудованием, совершенствования систем управления качеством.

3. Госагропрому БССР:

обеспечить сертификацию пищевой продукции согласно приложению;

принять меры к решению организационных вопросов, связанных с сертификацией указанной продукции, в том числе с маркировкой и рекламой ее, информационным обеспечением предприятий, организаций и населения, проведением соответствующих методических совещаний и других мероприятий;

разработать совместно с Белорусским республиканским управлением Государственного комитета СССР по стандартам предложения по расширению перечня сертифицируемой продукции и представить их в Совет Министров БССР к 1 октября 1989 г.

4. Белорусскому республиканскому управлению Государственного комитета СССР по стандартам:

осуществить разработку организационно-методических принципов системы сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции в республике и обеспечить методическое руководство ею. Разработать Положение о сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции в Белорусской ССР и представить его в Государственный комитет СССР по стандартам до 1 мая 1989 г.;

проводить сертификационные испытания указанной продукции на базе испытательных центров Белорусского республиканского управления Государственного комитета СССР по стандартам и осуществлять государственный надзор за правильностью проведения сертификации и качеством сертифицированной продукции.

Принять меры к обеспечению готовности испытательных центров к аккредитации;

производить оценку уровня производства пищевой и сельскохозяйственной продукции на предприятиях-изготовителях (производителях) и выдачу разрешений этим предприятиям на право маркировки продукции знаком соответствия; обеспечить рассмотрение споров о качестве сертифицированной продукции.

5. Управлению материально-технического обеспечения Государственного комитета СССР по стандартам обеспечить испытательные центры Белорусского республиканского управления Государственного комитета СССР по стандартам по их заявкам необходимыми материалами и оборудованием для испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, в том числе на соответствие международным стандартам.

6. Установить, что:

в начальный период сертификация пищевой и сельскохозяйственной продукции осуществляется испытательными центрами Белорусского республиканского управления Государственного комитета СССР по стандартам бесплатно, а начиная с 1 января 1990 г.эти расходы оплачивают предприятия-изготовители (производители) сертифицированной продукции. Госагропрому БССР и Белорусскому республиканскому управлению Государственного комитета СССР по стандартам по согласованию с Госпланом БССР и Министерством финансов БССР определить к указанному сроку порядок и источники оплаты этих работ, имея в виду, что при этом не должны изменяться взаимоотношения предприятий Госагропрома БССР с государственным бюджетом.

7. Всесоюзному научно-исследовательскому институту стандартизации Государственного комитета СССР по стандартам, Белорусскому центру стандартизации и метрологии совместно с Госагропромом БССР провести анализ нормативно-технической документации на пищевую и сельскохозяйственную продукцию и методы ее испытаний, имея в виду:

определить соответствие требований отечественной нормативно-технической документации на сертифицируемую продукцию требованиям стандартов СЭВ и других международных стандартов, а также требованиям международных систем по сертификации. Предложения по изменениям и дополнениям указанной документации внести в Государственный комитет СССР по стандартам;

выработать конкретные предложения по введению в нормативно-техническую документацию на пищевую и сельскохозяйственную продукцию инструментальных и экспресс-методов контроля, а также разработке необходимых для этого методов и средств измерения и контроля.

8. Всесоюзному научно-исследовательскому институту технической информации, классификации и кодирования Государственного комитета СССР по стандартам обеспечить информационное обслуживание Белорусского центра стандартизации и метрологии, имея в виду предоставление национальных документов по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции других стран и документов Системы оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЕПРОСЭВ).

9. Белорусскому республиканскому управлению Государственного комитета СССР по стандартам совместно с Госагропромом БССР по мере развития в республике работ по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции отработать с учетом особенностей отраслей документы по оценке наличия на предприятиях-изготовителях (производителях) условий, позволяющих обеспечить стабильное качество производимой ими продукции.

10. Госплану БССР совместно с Госагропромом БССР обеспечить издание официальных материалов (в том числе перечня предприятий, продукция которых сертифицирована), освещающих ход внедрения сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции в республике.



Зам. Председателя Совета Министров

Белорусской ССР В.ЕВТУХ



Председатель Государственного комитета

СССР по стандартам Г.КОЛМОГОРОВ



Приложение 1
к постановлению Совета
Министров БССР и
Госстандарта СССР
от 29 ноября 1988 г. N 343



ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В БЕЛОРУССКОЙ ССР С 1 ИЮЛЯ 1989 Г.

Колбасы сырокопченые

Масло сливочное (любительское)

Сахар-песок (рафинированный)

Конфеты, поставляемые на экспорт






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList