Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.1988 № 159 "О приведении условий хозяйствования предприятий (объединений) и организаций системы Министерства бытового обслуживания населения БССР в соответствие с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)", признании утратившими силу и изменении некоторых решений Совета Министров БССР по вопросам местной промышленности, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства"

Документ утратил силу
< Главная страница


В связи с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)", другими решениями о перестройке управления экономикой и постановлением Совета Министров СССР от 16 апреля 1988 г. N 481 "О признании утратившими силу и изменении решений Правительства СССР по вопросам местной промышленности, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

оценка хозяйственной деятельности предприятий (объединений) и организаций системы Министерства бытового обслуживания населения БССР осуществляется вышестоящими органами при подведении итогов работы и социалистического соревнования, исходя из выполнения государственных заказов. В преимущественное положение ставятся те коллективы, которые добились большего роста объемов бытовых услуг по заказам населения, сокращения сроков исполнения заказов, улучшения качества и культуры обслуживания;

прирост дохода должен опережать прирост фонда оплаты труда. Исходя из этого, Министерство бытового обслуживания населения БССР, управления бытового обслуживания населения облисполкомов, Минского горисполкома устанавливают до конца пятилетки подчиненным предприятиям (объединениям) и организациям норматив соотношения между темпами прироста фонда оплаты труда и темпами прироста дохода. Сумма превышения прироста дохода над приростом фонда оплаты труда, исчисленная нарастающим итогом с начала эксперимента (базовый 1987 год), остается в распоряжении предприятия (объединения) и организации и направляется в фонд производственного и социального развития или в финансовый резерв.

2. Министерству бытового обслуживания населения БССР обеспечить в 1988-1990 годах перевод ателье, мастерских и других подразделений системы Министерства на прогрессивные договорные формы организации и стимулирования труда (коллективный и индивидуальный хозрасчетный подряды). При этом широко использовать оправдавшую себя на практике договорную форму организации и стимулирования труда, при которой сумма выручки, подлежащая обязательной сдаче предприятию (объединению), организации, фиксируется, а остающаяся часть ее идет непосредственно на оплату труда и распределяется между работниками в зависимости от трудового участия каждого.

3. Установить, что уценка залежалых товаров и материалов, находящихся на складах предприятий (объединений) и организаций системы Министерства бытового обслуживания населения БССР, а также произведенных ими образцов моделей швейных, трикотажных изделий, головных уборов, обуви и других изделий, которые утратили свои первоначальные качества и не могут быть реализованы по установленным ценам, осуществляется за счет дохода, остающегося в распоряжении указанных предприятий (объединений) и организаций, а также за счет финансового резерва.

4. Облисполкомам, Минскому горисполкому:

полнее использовать предоставленное им право выделять во вновь строящихся жилых домах в городах и поселках городского типа помещения для предприятий (объединений) и организаций системы Министерства бытового обслуживания населения БССР за счет капитальных вложений, выделяемых на жилищное строительство;

выделять ежегодно из рыночного фонда предприятиям (объединениям) и организациям Министерства бытового обслуживания населения БССР по их заявкам легковые автомобили для продажи работникам бытового обслуживания населения, связанным по роду работы с обслуживанием населения на дому и в сельской местности.

5. Отменить с 1988 года установленный Министерству бытового обслуживания населения БССР норматив предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей на рубль объема реализации продукции, работ и услуг.

6. В целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в бытовых услугах предоставить предприятиям службы быта приоритет в приобретении на предприятиях торговли непродовольственных товаров в счет установленного им лимита мелкого опта.

Облисполкомам и Минскому горисполкому устанавливать лимиты мелкого опта непродовольственных товаров с учетом заявок предприятий бытового обслуживания населения.

7. В постановлении Совета Министров БССР от 22 декабря 1986 г. N 376 "Об осуществлении в виде опыта дополнительных мер по совершенствованию хозяйственного механизма в производственных объединениях и на предприятиях Министерства бытового обслуживания населения БССР":

7.1. пункт 16.1 изложить в следующей редакции:

"16.1. установил, что Министерству бытового обслуживания населения БССР, управлениям бытового обслуживания населения облисполкомов, Минского горисполкома и подведомственным им объединениям, предприятиям бытового обслуживания населения в качестве основы для формирования планов экономического и социального развития доводятся:

контрольные цифры по следующим показателям:

внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

валютная выручка;

развитие социальной сферы;

государственный заказ - объем реализации бытовых услуг по заказам населения;

экономические нормативы;

отчислений от дохода в государственный бюджет (для Министерства, управлений бытового обслуживания населения);

отчислений от доходов производственных объединений и предприятий вышестоящим органам для расчетов с бюджетом и образования централизованных фондов;

образования фонда производственного и социального развития производственных объединений и предприятий от хозрасчетного дохода;

образования фонда валютных отчислений (для производственных объединений и предприятий);

лимиты государственных централизованных капитальных вложений для нового строительства и решения особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных Советом Министров БССР в государственный план экономического и социального развития, строительно-монтажных и подрядных работ, централизованно распределяемых материально-технических ресурсов (с учетом экономии).

Предприятия системы Министерства бытового обслуживания населения БССР с разрешения вышестоящего органа могут использовать формы хозяйственного расчета, основанные на нормативном распределении дохода или прибыли";

7.2. из последнего абзаца пункта 16.20 исключить слова: "высококвалифицированным работникам аппарата управлений бытового обслуживания населения и центрального аппарата Министерства" и "работников соответствующего аппарата управления";

7.3. признать утратившими силу пункты 6, 7, 8, 16.2 - 16.5, абзацы первый-четвертый пункта 16.6, пункты 16,7, 16.9, абзац первый пункта 16.11, пункты 16.12, 16.14 - 16.17, абзац второй пункта 16.20 и пункт 16.21.

8. Признать утратившими силу в части предприятий (объединений) и организаций, переведенных на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, решения Совета Министров БССР согласно прилагаемому перечню.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.Ковалев



Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.Соколовский



                                                   УТВЕРЖДЕН
                                                   постановлением
                                                   Совета Министров БССР
                                                   от 22 июня 1988 г. N 159


ПЕРЕЧЕНЬ РЕШЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ БССР ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, УТРАТИВШИХ СИЛУ В ЧАСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЪЕДИНЕНИЙ) И ОРГАНИЗАЦИЙ, ПЕРЕВЕДЕННЫХ НА ПОЛНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ И САМОФИНАНСИРОВАНИЕ

1. Подпункт "а" пункта 7 постановления Совета Министров БССР от 9 июня 1951 г. N 726 "Об улучшении работы мастерских по ремонту обуви, одежды и металлоизделий для населения".

2. Пункт 5, подпункты 4, 7 и 8 пункта 10 постановления Совета Министров БССР от 4 января 1967 г. N 3 "О мероприятиях по дальнейшему развитию местной промышленности и художественных промыслов".

3. Распоряжение Совета Министров БССР от 27 января 1967 г. N 86р.

4. Распоряжение Совета Министров БССР от 30 сентября 1967 г. N 1172р (СЗ БССР, 1967 г., N 29, ст. 404).

5. Абзац второй подпункта "а" пункта 6 постановления Совета Министров БССР от 30 ноября 1967 г. N 388 "О мерах по улучшению эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства" (СЗ БССР, 1967 г., N 35, ст. 503).

6. Постановление Совета Министров БССР от 6 ноября 1984 г. N 392 "О проведении экономического эксперимента по расширению хозяйственной самостоятельности и усилению заинтересованности производственных объединений (предприятий) Министерства бытового обслуживания населения БССР в более полном удовлетворении потребностей населения в услугах", кроме пункта 13.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList