Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.1988 № 91 "Об утверждении Типового устава ломбарда"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Типовой устав ломбарда.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановлением
                                           Совета Министров БССР
                                           от 12 апреля 1988 г. N 91


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ломбард создается для оказания населению услуг по хранению предметов домашнего потребления и личного пользования, а также по выдаче ссуд под залог этих предметов.

2. Ломбард является предприятием бытового обслуживания населения, создается решением исполнительного комитета областного, Минского городского Совета народных депутатов по согласованию с Министерством бытового обслуживания населения БССР и находится в непосредственном подчинении управления бытового обслуживания населения облисполкома, Минского горисполкома.

Ломбард может быть создан также в составе предприятия бытового обслуживания населения как его подразделение.

3. В своей деятельности ломбард руководствуется Законом СССР о государственном предприятии (объединении) с учетом особенностей его применения к предприятиям, объединениям и организациям непроизводственной сферы, другими актами действующего законодательства, а также уставом, утвержденным управлением бытового обслуживания населения облисполкома, Минского горисполкома на основе настоящего Типового устава.

Ломбард, созданный в составе предприятия бытового обслуживания населения как его подразделение, действует в соответствии с положением, утвержденным руководителем предприятия на основе настоящего Типового устава.

4. Ломбард осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета, имеет уставный фонд, в установленном порядке пользуется ссудами Жилсоцбанка СССР и является юридическим лицом.

Для ломбарда, являющегося структурным подразделением предприятие бытового обслуживания населения, ссуды Жилсоцбанка СССР выдаются предприятию.

5. Основными задачами ломбарда являются:

наиболее полное удовлетворение спроса населения на услуги по хранению предметов домашнего потребления и личного пользования и по предоставлению ссуд под залог этих предметов;

обеспечение сохранности имущества, сданного на хранение и в залог;

обеспечение высокой культуры обслуживания населения.

6. Ломбард, осуществляющий операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, должен быть зарегистрирован в инспекции пробирного надзора Министерства финансов СССР.

7. Ломбард возглавляет директор, который избирается трудовым коллективом и утверждается в должности управлением бытового обслуживания населения облисполкома, Минского горисполкома.

Ломбард, являющийся подразделением предприятия, возглавляет заведующий, который избирается трудовым коллективом ломбарда и утверждается в должности руководителем предприятия.

Директор (заведующий) организует всю работу ломбарда и несет полную ответственность за его деятельность.

8. Ломбард прекращает свою деятельность по решению исполнительного комитета областного, Минского городского Совета народных депутатов, согласованному с Министерством бытового обслуживания населения БССР.

При ликвидации ломбарда должен быть установлен такой порядок, который обеспечил бы возврат гражданам принятого имущества в сроки, указанные в сохранной квитанции и залоговом билете, с прибавлением соответствующих льготных сроков, установленных настоящим Типовым уставом, а также возврат ссуд Жилсоцбанку СССР. Невостребованное имущество передается ломбардом для продажи в порядке, предусмотренном пунктами 21 и 22 настоящего Типового устава. Вырученные от продажи имущества суммы используются в порядке, предусмотренном пунктом 23 настоящего Типового устава.

9. Ломбард имеет печать с изображением Государственного герба Белорусской ССР и со своим наименованием.

Ломбард, являющийся подразделением предприятия, имеет печать со своим наименованием и наименованием предприятия, в состав которого входит.



ОПЕРАЦИИ ЛОМБАРДА

10. Ломбард осуществляет следующие операции:

принимает на хранение от граждан предметы домашнего потребления и личного пользования;

выдает гражданам ссуды под залог предметов домашнего потребления и личного пользования.

Перечни предметов, которые не принимаются ломбардами на хранение и под залог, устанавливаются исполнительными комитетами областных, Минского городского Советов народных депутатов.

Имущество, оцененное на сумму меньше 10 рублей, на хранение и в залог не принимается.

11. Имущество принимается ломбардом от граждан на хранение или в залог по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

12. Имущество, которое сдается в ломбард на хранение или в залог для получения ссуды, оценивается по соглашению сторон, а изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга - по государственным расценкам.

13. При приеме имущества на хранение ломбард выдает сохранную квитанцию, при выдаче ссуды под залог - залоговый билет.

Формы сохранной квитанции и залогового билета утверждается Министерством бытового обслуживания населения БССР.

14. За хранение имущества ломбард взимает плату из расчета 7 процентов в год от суммы оценки принятого имущества, а по ссудным операциям - сверх того 3 процента годовых от суммы выданной ссуды.

15. Принятое в залог имущество ломбард обязан застраховать за счет залогодателя в полной сумме его стоимости по оценке, которая была сделана по соглашению сторон при приеме имущества, а изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга - по государственным расценкам.

16. При приеме ломбардом имущества на хранение плата за хранение взимается за весь срок хранения, оговоренный при сдаче его в ломбард.

При приеме ломбардом имущества в залог плата за его хранение и страхование, а также проценты по ссуде взимаются ломбардом за весь срок нахождения имущества в ломбарде при погашении ссуды.

Расчеты производятся за целые полумесяцы.

17. Имущество может быть сдано для хранения в ломбард на любой срок.

По просьбе лица, сдавшего имущество на хранение, срок хранения, указанный в сохранной квитанции, может быть продлен при личной явке его в ломбард.

Лицо, сдавшее имущество на хранение, вправе получить его обратно в любое время до истечения установленного при приеме срока.

В этих случаях производится перерасчет платы за хранение.

18. Ссуды выдаются ломбардами на срок до трех месяцев. После окончания этого срока дается один льготный месяц для выкупа залога.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин ломбард вправе продлить срок возврата ссуды еще до трех месяцев по письменному заявлению залогодателя и личной явке его в ломбард.

19. Размер ссуды, выдаваемой ломбардом под залог, не должен превышать 70 процентов суммы оценки заложенного имущества.

Под залог изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, жемчуга, часов в золотом корпусе может быть выдана ссуда в пределах до 80 процентов от суммы оценки.

Предельный размер ссуды, которая выдается на один залоговый билет, не может превышать 200 рублей.

Число ссуд, которые могут быть выданы одному лицу по отдельным залоговым билетам, не ограничивается.

20. Залогодатель имеет право погасить полученную от ломбарда ссуду в два срока, если сумма ссуды, полученной на один залоговый билет, превышает 40 рублей, с оплатой первого платежа в размере не менее половины полученной ссуды.

21. В случае невостребования сданного на хранение имущества в установленный срок ломбард сохраняет это имущество на протяжении трех месяцев.

По истечении этого срока невостребованные вещи передаются ломбардом торговым организациям для продажи на комиссионных началах в соответствии с Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными Министерством торговли СССР.

Изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, жемчуга и часы в золотом корпусе реализуются ломбардом в порядке, установленном Министерством финансов СССР.

До передачи имущества торговым организациям для продажи ломбард обязан не позднее чем за неделю до передачи письменно предупредить владельца о предстоящей реализации его имущества.

22. В случае непогашения в установленный срок ссуды, обеспеченной залогом имущества в ломбарде, ломбард передает это имущество торговым организациям для продажи на комиссионных началах по действительной стоимости, но не ниже установленной оценки.

Если торговые организации не примут имущество для продажи по оценке ломбарда, то ломбард взыскивает с владельца имущества выданную ссуду с процентами и другие расходы в порядке, установленном законом для взыскания убытков с должника, просрочившего исполнение.

23. Из суммы, полученной от продажи имущества, погашаются: плата за хранение за все время фактического нахождения имущества в ломбарде, выданная ссуда, проценты по ссуде и расходы по страхованию и продаже имущества. Остаток суммы возвращается ломбардом владельцу сохранной квитанции или залогового билета по их предъявлению либо передается на его имя на хранение в депозит нотариальной конторы. Не востребованный в течение трех лет со дня продажи имущества остаток суммы подлежит внесению в доход республиканского бюджета не позднее месяца после окончания этого срока.

24. Ломбард обязан должным образом содержать имущество, которое сдано ему на хранение или в залог, и не имеет права пользоваться этим имуществом.

Имущество, сданное на хранение или в залог, не может быть выдано из ломбарда вопреки воле его владельца, за исключением как по решению или приговору суда, либо по восстановлению следственных органов.

25. Передача сохранной квитанции и залогового билета другому лицу с правом получения из ломбарда имущества, сданного на хранение или в залог, разрешается при условии выдачи их владельцам доверенности, оформленной в установленном порядке.

26. В случае утраты сохранной квитанции или залогового билета на сданное в ломбард имущество выдача дубликатов производится по письменному заявлению владельца имущества при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

27. В случае утраты имущества, сданного на хранение или в залог, ломбард возмещает владельцу его стоимость, исходя из оценки, указанной в сохранной квитанции или залоговом билете, за вычетом суммы выданной ссуды и процентов по ссуде. Плата за хранение заложенного имущества в этом случае не взимается, а плата, полученная при приеме имущества на хранение, возвращается владельцу утерянного имущества.

28. В случае незначительного повреждения имущества, сданного на хранение или в залог, ломбард по соглашению с владельцем имущества определяет степень повреждения и возмещает ему ущерб в пределах оценки, указанной в сохранной квитанции или залоговом билете.

Если в результате повреждения качество имущества изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, владелец имущества вправе от него отказаться. В этом случае владельцу возмещается полная стоимость поврежденного имущества по оценке, указанной в сохранной квитанции или залоговом билете, за вычетом суммы выданной ссуды и процентов по ссуде. Поврежденное имущество переходит в собственность ломбарда и реализуется в установленном порядке.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList