Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Белорусского совета профессиональных союзов от 05.02.1988 № 26 "О мерах по обеспечению эффективной занятости населения республики, совершенствованию системы трудоустройства и усилению социальных гарантий для трудящихся"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет Министров Белорусской ССР и Белорусский республиканский совет профессиональных союзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Принять к руководству и неуклонному исполнению постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 декабря 1987 г. N 1457 "Об обеспечении эффективной занятости населения, совершенствовании системы трудоустройства и усилении социальных гарантий для трудящихся".

2. Министерствам и ведомствам БССР, исполкомам Советов народных депутатов, Госкомтруду БССР и его органам на местах, руководствуясь установками XXVII съезда партии и решениями январского и июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС по перестройке управления экономикой, обеспечить эффективную занятость населения во всех отраслях народного хозяйства, постоянно совершенствовать систему трудоустройства, всесторонне использовать предусмотренные законодательством социальные гарантии для работников, высвобождаемых с предприятий, из организаций и учреждений.

3. Руководителям объединений и предприятий, организаций и учреждений, профсоюзным организациям в ходе проведения организационно-технических мероприятий с учетом аттестации и рационализации рабочих мест и высвобождения в связи с этим работников, обеспечивать их трудоустройство прежде всего внутри предприятия, добиваясь увеличения выпуска необходимой народному хозяйству продукции высокого качества, эффективного использования созданного производственного потенциала на основе введения многосменного режима работы оборудования, в первую очередь уникального и дорогостоящего.

Особое внимание уделять своевременному комплектованию кадрами вновь вводимых в действие объектов. Переводить высвобождаемых работников в подразделения, осуществляющие работы хозяйственным способом по реконструкции и техническому перевооружению производства, строительству жилья и объектов социально-культурного назначения. Активно использовать труд высвобождаемых работников для увеличения производства товаров народного потребления, расширения платных услуг для работников данного предприятия и населения, развития подобных сельских хозяйств.

4. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.09.1991 N 336.

5. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.09.1991 N 336.

6. Госплану БССР, Госкомтруду БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам предусматривать в проектах планов экономического и социального развития республики на 1989 - 1990 и последующие годы размещение в малых городах, рабочих поселках и в сельской местности небольших специализированных предприятий, филиалов и цехов, прежде всего связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции и производством изделий из местного сырья. Добиваться, чтобы сельскохозяйственные предприятия располагали, как правило, собственными мощностями по переработке и хранению продукции.

7. Госагропрому БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам в целях рационального использования трудовых ресурсов на селе, особенно в межсезонный период, и дополнительного выпуска продукции в течение первого полугодия 1988 г. рассмотреть вопросы развития в колхозах и совхозах промыслов и подсобных промышленных производств для изготовления в первую очередь товаров народного потребления и продукции на собственные нужды, а также другим предприятиям и организациям по договорам с ними и по заказам населения. Предусмотреть более широкое применение новых прогрессивных форм подряда на индивидуальных, семейных и кооперативных началах с передачей в аренду земельных участков, производственных зданий и сооружений, оборудования и техники.

8. Министерствам и ведомствам БССР, исполкомам Советов народных депутатов, Госкомтруду БССР и его органам на местах, руководителям объединений, предприятий и организаций всемерно содействовать высвобождаемым работникам в осуществлении, по их желанию, переезда на работу в другие районы страны и республики в порядке внутриотраслевого перевода, организованного набора, общественного призыва и сельскохозяйственного переселения, с предоставлением этим работникам гарантий и компенсаций.

9. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.09.1991 N 336.

10. Утратил силу. - Постановление Совмина от 02.09.1991 N 336.

11. Академии наук БССР, Министерству высшего и среднего специального образования БССР, Госкомтруду БССР с участием министерств и ведомств БССР и Белсовпрофа разработать в 1988 году общие требования по научному обоснованию осуществляемых в народном хозяйстве республики разработок социально-экономических проблем, связанных с прогнозированием высвобождения и трудоустройства работников, наиболее рациональных направлений их перераспределения и использования, с осуществлением мер, направленных на обеспечение эффективной занятости населения.

12. Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли обеспечить издание по заказам центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения (бюро по трудоустройству населения) бюллетеней оперативной информации по вопросам занятости населения, высвобождения работников и их трудоустройства, переподготовки и профориентации. Определить совместно с Госкомтрудом БССР структуру, объем выпуска и периодичность издания бюллетеней.

Госснабу БССР, Госплану БССР выделять Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли необходимое количество бумаги для издания указанных бюллетеней.



Зам. Председателя Совета

Министров Белорусской ССР В.ЕВТУХ



Председатель Белорусского

республиканского совета

профессиональных союзов В.ГОНЧАРИК






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList