Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.11.1987 № 338 "О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. № 1102 "О переводе научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.05.90)


# - Постановление Совета Министров БССР N 117 от 06.05.90 г.


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к руководству и неуклонному исполнению постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. N 1102 "О переводе научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование".

2. Министерствам и ведомствам БССР осуществить перевод научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических организаций (далее именуемых "научные организации") на условия работы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. N 1102, в сроки, установленные для перевода объединений и предприятий отраслей народного хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

3. Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР, Академии наук БССР:

3.1. использовать новый хозяйственный механизм в науке и научном обслуживании как главный экономический рычаг для коренной перестройки деятельности научных организаций и ускорения научно-технического прогресса.

Провести тщательный анализ работы этих организаций, уточнить их профиль и специализацию, укрепить, а в случае необходимости преобразовать или ликвидировать в установленном порядке малоэффективные организации;

3.2. сконцентрировать научно-технический потенциал на решении крупных научно-технических проблем в приоритетных направлениях научно-технического прогресса, на своевременной разработке новых видов техники, технологии и материалов, превосходящих по своим параметрам и показателям мировой уровень.

Обеспечить формирование высококвалифицированных научных коллективов, широкое привлечение к разработкам талантливых научных и практических работников, создание эффективной системы оптимального обновления коллективов, неуклонное наращивание отвечающего своевременным требованиям научного и творческого потенциала. Последовательно вводить в практику работы научных организаций заключение контрактов между администрацией научной организации и группами ученых или отдельными специалистами на проведение научно-технических и опытно-конструкторских работ;

3.3. # абзац утратил силу #

Создавать, исходя из стоящих перед отраслями задач, инженерные и сервисные центры, внедренческие организации, другие мобильные и гибкие коллективы, обеспечивающие повышение эффективности использования ресурсов и качества продукции (услуг, работ).

4. Госплану БССР совместно с министерствами и ведомствами БССР в установленном порядке определять объемы средств централизованных фондов развития производства, науки и техники, направляемых на финансирование выполняемых научными, в том числе и отраслевыми, организациями важнейших отраслевых научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и экономических исследований, на пятилетний период (с разбивкой по годам), а также на 1988 - 1990 годы.

Министерствам и ведомствам БССР самостоятельно определять конкретную тематику этих работ и заключать договоры на их выполнение. В необходимых случаях Госплану БССР включать указанные работы в состав государственного заказа.

Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР установить строгий контроль за использованием средств централизованных фондов развития производства, науки и техники, направляемых на финансирование исследований и разработок. Госплану БССР осуществлять периодические проверки фактического расходования указанных средств министерствами и ведомствами БССР, научными организациями и о результатах этих проверок докладывать Совету Министров БССР.

5. Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР внести в утвержденные в пятилетнем плане показатели изменения, вытекающие из условий перевода научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

6. Комиссии по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма обеспечить систематический контроль за осуществлением министерствами и ведомствами БССР перевода научных организаций на условия работы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. N 1102.



     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                                    М.Ковалев

     Управляющий Делами Совета
     Министров Белорусской ССР                          Л.Максимов





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList