Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.1985 № 92-Ц "О порядке временного прекращения движения автобусов на междугородных и пригородных маршрутах в особых случаях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6838



В целях предотвращения возникновения дорожно-транспортных происшествий, связанных с явлениями стихийного характера или изменением дорожно-метеорологических условий, при которых движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие с 1 января 1986 г. "Руководство по временному прекращению движения автобусов на междугородных и пригородных маршрутах" (прилагается).

2. Руководителям автоуправлений и объединений:

2.1. обеспечить изучение и выполнение требований "Руководства" работниками, ответственными за безопасную перевозку пассажиров, а также водителями;

2.2. выписку пунктов 2 и 5 "Руководства" по действиям водителя при резком ухудшении дорожно-метеорологических условий вывесить в помещениях диспетчерских служб автохозяйств и станционных сооружениях.

3. Контроль за выполнением требований "Руководства" возложить на Главное управление пассажирских перевозок и отдел безопасности движения.



Министр В.И.БОРОДИЧ



Приложение
к приказу Министерства
автомобильного транспорта
Белорусской ССР
04.12.1985 N 92-Ц


Вступило в силу с 1 января 1986 года (п. 1 приказа).



РУКОВОДСТВО ПО ВРЕМЕННОМУ ПРЕКРАЩЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ НА МЕЖДУГОРОДНЫХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТАХ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Руководство определяет условия и порядок временного прекращения движения автобусов на междугородных и пригородных маршрутах и является обязательным для всех работников автоуправлений, автохозяйств и станционных сооружений Минавтотранса БССР, связанных с организацией и обеспечением безопасности автобусных перевозок, а также для водителей автобусов.

1.2. Временное прекращение движения автобусов производится лишь в исключительных случаях, вызванных погодными условиями, стихийными бедствиями и другими изменениями дорожных условий, при которых движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров.



2. Дорожно-метеорологические условия, при которых временно прекращается движение автобусов на междугородных и пригородных маршрутах

2.1. Движение автобусов на междугородных и пригородных маршрутах временно прекращается:

2.1.1. в туман, ливень, град, метель, снегопад, когда видимость из кабины водителя в светлое или темное время суток при дальнем свете составляет менее 50 м. Исключение составляют случаи, где на отдельных участках маршрута, не превышающих 300 м, из-за тумана видимость ограничена до 50 м (в низинах, балках, долинах рек и т.п.). При этом водитель должен видеть кромку дорожного полотна, выполнять меры предосторожности и двигаться со скоростью не более 20 км/час;

2.1.2. при образовании гололеда или ледяной корки на дорожном покрытии или укатанном снежном покрове:

- на участках дорог протяженностью более 1 км на пригородных маршрутах и более 3 км - на междугородных;

- при скорости ветра более 15 м/с;

- на участках с уклоном 4% и более.

В указанных случаях движение автобусов может быть возобновлено только после обработки проезжей части противогололедными материалами;

2.1.3. когда известно, что на дороге имеются снежные заносы, препятствующие дальнейшему движению автобуса по установленному маршруту;

2.1.4. при температуре воздуха -40 град. С и ниже;

2.1.5. по дороге, покрытой водой или снегом, когда водитель четко не видит границ покрытия дорожного полотна;

2.1.6. при изменении дорожных условий в связи с проведением ремонтных работ, если перевозка пассажиров в этих условиях представляет опасность для их жизни (объездная дорога не соответствует требованиям безопасности движения, места проведения ремонтных работ не обозначены и не оборудованы в соответствии с действующими инструкциями);

2.1.7. в случае других стихийных и природных явлений, когда возникают условия, угрожающие безопасности перевозки пассажиров (частичное разрушение участков дорог, инженерных сооружений вследствие оползней, ледохода, лесных пожаров и т.д.).

2.2. Во всех вышеперечисленных случаях диспетчерской службой в путевом листе водителя делается специальная отметка "Движение приостановлено в ___ часов ___ мин вследствие _________________" и производится соответствующая запись в диспетчерском журнале.



3. Поступление информации о резком ухудшении метеорологических или дорожных условий на маршруте движения автобусов и доведение ее до исполнителей

3.1. Информация об ухудшении дорожно-метеорологических условий на маршрутах движения автобусов поступает в диспетчерские службы автовокзалов и автостанций от гидрометеослужбы, Госавтоинспекции и дорожно-эксплуатационных организаций, ЦДС автоуправлений и объединений, работников служб безопасности движения и контролеров, находящихся на линии, а также от водителей, прибывающих с маршрутов движения, и заносится в журнал "Учета информации о состоянии дорожно-метеорологических условий" с указанием даты, времени и должности передавшего информацию.

3.2. Начальник (диспетчер) автовокзала или автостанции, кассир промежуточной кассы при получении информации об ухудшении дорожно-метеорологических условий ставит в известность руководителя своего автохозяйства (автовокзала, находящегося на правах автохозяйства) и действует по его указанию.

3.3. Вся оперативная информация об ухудшении дорожно-метеорологических условий доводится диспетчерской службой водителям, выезжающим в очередные рейсы по своим маршрутам.



4. Порядок временного прекращения движения автобусов

4.1. При неблагоприятных дорожно-метеорологических условиях указания о временном прекращении движения автобусов производят:

- руководители автохозяйств, а также руководители автовокзалов (находящихся на правах автохозяйств) - на срок до 3 часов;

- руководители автоуправлений и объединений - на срок до 1 суток, а по согласованию с руководством Главного управления пассажирских перевозок - на срок более 1 суток.

4.2. Руководители автоуправлений и объединений с получением информации о неблагоприятных дорожно-метеорологических условиях принимают решение по временному прекращению движения автобусов и немедленно информируют об этом подведомственные автохозяйства, местные органы управления, Госавтоинспекцию, ЦДС автоуправлений и объединений и Главное управление пассажирских перевозок.

4.3. Если прекращение движения на автобусных маршрутах связано с разрушением дорог, дорожных сооружений, сильными снежными заносами и гололедом, автоуправления и объединения немедленно информируют об этом соответствующие организации, а также органы Госавтоинспекции для принятия должных мер.

4.4. О всех случаях задержки или отмены рейсов пассажиры своевременно информируются работниками станционных сооружений.



5. Действия водителя при резком ухудшении метеорологических или дорожных условий в случаях, при которых запрещается движение автобусов

5.1. При резком ухудшении дорожно-метеорологических условий, вследствие которых запрещается дальнейшее движение, водитель автобуса обязан:

- остановить автобус в безопасном месте (на обочине дороги, съезде, площадке отдыха и т.д.) до появления возможности дальнейшего продолжения движения;

- принять меры к предотвращению наезда на автобус других транспортных средств;

- обеспечить безопасное продвижение по маршруту всеми имеющимися в его распоряжении средствами;

- при длительной задержке рейса (более 3 часов) доставить пассажиров до ближайшего или начального пункта маршрута.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList