Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 20.09.1985 № 369-XI "О порядке применения Указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 24 апреля 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Белорусской ССР" и от 20 сентября 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета Белорусской СССР от 24 апреля 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Белорусской ССР" и от 20 сентября 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс Белорусской ССР" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Разъяснить, что правила назначения осужденным к лишению свободы видов исправительно-трудовых учреждений, установленные статьей 23 Уголовного кодекса Белорусской ССР в редакции Указа от 24 апреля 1985 года, применяются в отношении лиц, осуждаемых после введения Указа в действие.

Женщинам, впервые осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления, указанные в абзаце третьем части четвертой статьи 23 Уголовного кодекса Белорусской ССР в редакции Указа от 24 апреля 1985 года, отбывание наказания назначается в исправительно-трудовых колониях-поселениях для лиц, совершивших умышленные преступления, независимо от назначенного срока наказания.

2. Содержащиеся в исправительно-трудовых колониях общего режима женщины и мужчины, впервые осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием наказания в колониях общего режима за преступления, совершенные по неосторожности, подлежат переводу в исправительно-трудовые колонии-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности.

Не подлежат переводу в такие колонии:

1) лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, которым в соответствии с частью седьмой статьи 23 Уголовного кодекса Белорусской ССР было назначено отбывание лишения свободы в колониях общего режима;

2) лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше десяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, если они отбывали наказание в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, но за нарушение требований режима и в порядке, установленном законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, были переведены в колонии общего режима;

3) лица, впервые осужденные к лишению свободы, независимо от срока наказания, за преступления, совершенные по неосторожности, если они условно освобождались из мест лишения свободы с обязательным привлечением их к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора, либо переводились в порядке поощрения в колонии-поселения, но за нарушение требований режима в порядке, установленном законодательством Союза ССР и Белорусской ССР были возвращены в исправительно-трудовые колонии того вида режима, который им ранее был определен судом.

3. Содержащиеся в воспитательно-трудовых колониях усиленного режима несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы на срок свыше трех лет за тяжкие преступления и ранее не отбывавшие наказания в виде лишения свободы, подлежат переводу в воспитательно-трудовые колонии общего режима.

Не подлежат переводу в такие колонии осужденные несовершеннолетние мужского пола, которые за нарушение требований режима в порядке, установленном законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, были переведены из воспитательно-трудовых колоний общего режима в воспитательно-трудовые колонии усиленного режима.

4. Пункт 3 статьи 51/1 Уголовного кодекса Белорусской ССР в редакции Указа от 24 апреля 1985 года применяется к лицам, отбывающим наказание, независимо от времени их осуждения, за исключением случаев, указанных в части второй настоящей статьи.

Определения судов об условно-досрочном освобождении от наказания или замене неотбытого наказания более мягким наказанием, а равно об условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, вынесенные до 1 октября 1985 года в соответствии с действовавшим законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, но не приведенные в исполнение, подлежат исполнению Представления по этим вопросам, поступившие в суд, но не рассмотренные до 1 октября 1985 года, подлежат рассмотрению.

5. Часть третья статьи 52 Исправительно-трудового кодекса Белорусской ССР в редакции Указа от 20 сентября 1985 года применяется к лицам, отбывающим наказание, независимо от времени их осуждения, за исключением случаев, указанных в части второй настоящей статьи.

Определения судов о переводе в исправительно-трудовые колонии-поселения для лиц, твердо вставших на путь исправления, вынесенные до 1 октября 1985 года в соответствии с действовавшим законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, но не приведенные в исполнение, подлежат исполнению. Представления по этому вопросу, поступившие в суд, но не рассмотренные до 1 октября 1985 года, подлежат рассмотрению.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 октября 1985 года одновременно с Указами президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 24 апреля 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Белорусской ССР" и от 20 сентября 1985 года "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс Белорусской ССР".



Председатель Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР Е.ЧАГИНА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList